• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    05/11/2015

    Спастический синдром: определения и причины. Часть 1

    Проблема серьёзная: она вызывает осложнения, она непонятна большинству. Пациенты говорят: «я безуспешно борюсь со спастикой», «спастика меня скручивает», «это не моё движение, это спастичность», дистанцируясь от такого проявления собственного организма.

    Автор поста: врач травматолог-ортопед Леонтьев М.

    Строго говоря, «неврологическая» точка зрения сводится к тому, что назначать при спастике: баклосан (баклофен) или сирдалуд. И пора ли отправлять пациента на имплантацию нейростимулятора или баклофеновой помпы.

    В моём арсенале разные методы, которые я практиковал лично: практически все мыслимые виды медикаментозных блокад, иглотерапия, ботокс-терапия, пересадка и резекция мышц и сухожилий, пересечение нервов, химическая денервация мышц, миелотомия, субарахноидальные блокады с даларгином, электростимуляция, несколько видов кинезитерапии. Этот опыт в чём-то драматичный. Были и есть очень сложные пациенты, которым не удаётся помочь. Происходило это по разным причинам. В том числе, из-за недостатка знаний и опыта. Сейчас, после четверти века в специальности, многие вопросы для меня перестали быть сложными, я готов рассказать об этом другим.

    Для желающих поговорить предметно и научным языком – у меня есть публикации и доклады по спастичности в стране и за её пределами, сертификаты на различные методы коррекции спастики и даже авторские методы, в том числе защищённый патентом РФ. Есть и ещё пара заявок на изобретения способов лечения спастичности, которые находятся в работе.

    Спастика – повышение мышечного тонуса, плотности мышц, что можно также охарактеризовать как «предсокращение» мышц. Для управления спастикой важно понимать, что это защитная реакция, которая придумана природой не просто так, которая спасала жизни нашим предкам при повреждении центральной нервной системы. Каким образом спасался от повреждений древний, первобытный человек, получивший травму спинного мозга в результате падения с кручи или поединка, со зверем или врагом? Естественный отбор приводил к тому, что после спинальной травмы выживали те первобытные особи, которые реагировали на травму целесообразно. Я считаю, что спастичность, сама по себе, и является такой целесообразной реакцией.

    На фоне повышенного тонуса легко могут возникать насильственные, вроде бы неуправляемые движения. Эти движения разные, в зависимости от которых можно выделить разные виды спастики; тоническая и клоническая. Клоническая спастика ещё может называться фазической. Для медицины вообще очень характерно, когда одну и ту же ситуацию можно описать совершенно разными терминами. Или когда разные, вроде бы, термины обозначают одно и то же. Кроме того, если спастика в ногах, например, то чаще всего преобладает или спастичное разгибание или сгибание. И в этом случае мы можем говорить либо о сгибательной, или о разгибательной спастике. Кроме того, спастичность может приводить к стойкому ограничению движений в том или ином суставе. В этом случае речь идёт о спастической контрактуре. Контрактура может быть сгибательной и разгибательной. И опять интересный нюанс: одни врачи называют сгибательной контрактурой ситуацию, при которой невозможно сгибание. Другие же считают, что сгибательная контрактура там, где конечность в положении сгибания, а невозможно, соответственно, именно разгибание. Я бы рекомендовал в этом случае говорить так: «спастическая контрактура в положении сгибания», например. Возможно, рано или поздно что-то подобное станет общепринятым среди специалистов.

    Первопричина в повреждении нервной ткани. И в этом случае требуется скорейшая консультация специалиста. Если нужен хороший невролог в Истре «Тонус» - лучший медицинский центр, где за 1000 рублей врач окажет качественную и подробную консультацию. Спастичность проявляется в мышцах, но сигнализирует о повреждении спинного или головного мозга. Спастика возникает только в том случае и только в тех сегментах, которые лишены управляющей функции первого мотонейрона. А поражение на уровне второго мотонейрона вызывает паралич без спастики, так называемый вялый паралич. Т.е. при поражении на уровне нижнегрудных сегментов пострадает второй мотонейрон, который иннервирует живот, и проводящие пути первых мотонейронов, которые идут ниже, управляя ногами. Как следствие, мышцы живота будет вялыми, а в мышцах ног будет спастичность.

    Продолжение статьи: Часть 2




    Комментарии