• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    28/10/2015

    Записки врача: Шизотипическое расстройство и "импотенция"

    Молодой человек 17 лет пришел ко мне прием с мамой. Мама пожаловалась, что у сына плохой аппетит в последнее время, он похудел и имеет сложности с эрекцией...

    Автор поста: врач психиатр Худяков А.

    Полгода назад парень был выписан из отделения пограничных состояний, где в течение полугода проходил лечение по поводу шизотипического расстройства. В анамнезе: отец страдает алкоголизмом и навязчивыми расстройствами, с семьей не живет. В возрасте 3 лет перенес ветряночный энцефалит, по поводу которого лечился в неврологическом отделении. На ЭЭГ отмечались признаки эпиактивности, но припадков не было. По характеру избирателен в общении, сверстники над ним смеются, считают его изгоем, комфортно чувствует себя в общении с девушками. Учится хорошо, принимал участие в олимпиадах по гуманитарным предметам. С 8 лет без видимой внешней причины появился страх загрязнения: постоянно мыл руки после любого прикосновения, требовал того же от бабушки и матери. Боялся, что на улице его могут испачкать птицы, старался не ходить под деревьями, голову закрывал капюшоном. 

    Получал амбулаторное лечение у психиатра (анафранил, хлорпротиксен, рисперидон, трифтазин, оланзапин, цереброваскулярные препараты). Улучшение незначительное. Лечился стационарно в НИИ психиатрии в Москве. В процессе лечения сильно прибавил в весе, после этого резко ограничил себя в еде и похудел до 50 кг при росте 170 см. После этого был госпитализирован в нашу больницу. В процессе лечения состояние существенно улучшилось: улучшилась критика, уменьшились навязчивости. Рекомендован амбулаторный прием трифлюороперазин 5 мг утором и днем, тригексинидил 2 мг утром и днем,пернициазин 10 мг на ночь.

    В процессе первичного осмотра удалось убедить больного обратиться за консультацией к диетологу, после чего он несколько увеличил свой рацион. При беседе наедине сообщил, что его сильно беспокоит отсутствие признаков мужественности: слабое физическое развитие и отсутствие эрекции. В его случае импотенция имеет особенности и нюансы. О формах проявления эректильной дисфункции и ее причинах довольно подробно рассказано на сайте Виагра-онлайн.рф. Молодой человек два раза в неделю посещает тренажерный зал. Из-за отсутствия эрекции испытывает трудности с мастурбацией (мастурбирует 1 раз в день). При беседе сидит опустив глаза и сведя плечи ("стесняюсь"). По требованию садится "нормально", при этом улыбается, поддерживает взоровый контакт. С трудом удалось заставить раздеться. При физическом осмотре: астенического телосложения, пониженного питания, имеется оволосение на лобке (волосы побриты), размеры пениса и яичек нормальные. 

    С психотерапевтической целью назначена настойка элеутеракока в минимальных дозах, через три дня по телефону сообщил, что эрекция улучшилась, но через 2 недели после завершения курса лечения вновь ослабла. На третьем сеансе признался, что эрекция ему нужна не только для мастурбации, но для интимных отношений (ранее половой жизнью не жил). Его подруга, с которой он только целуется и занимается поверхностным петтингом, недавно предложила пойти к ней (родители уехали на короткое время) и "трахнуться по быстрому". Вынужден был ей отказать, т.к. боялся "опозориться". Совет заняться личностным ростом и приобрести уверенность в себе больного не устроил. Высказывал просьбы о назначении различных препаратов (нашел в Интернете), в том числе тестостерона. В голосе появляются просительные интонации, выражение лица становится детским. Дан совет с целью повышения уверенности в себе посетить общую мужскую баню. Принял его после уговоров, но вечером того же дня с удовольствием сообщил, что выполнил совет.

    Дополнительные сведения. При консультации психолога явных структурных расстройств мышления не выявлено. Уровень тестостерона на нижней границе нормы.
    Вопрос. Какой тактики придерживаться? Убедить больного отложить половую жизнь не получится. Повышать потенцию лекарствами неразумно. Снизить дозы нейролептиков опасно (может обостриться симптоматика). Мальчик категорически против подключения родителей к обсуждению вопросов секса. На это он имеет право (исполнилось 16 лет). Помочь ему совершить половой акт? Это может повлечь негативные последствия (заражение, беременность). Сам он этого не боится, готов даже принять участие в групповом сексе, говорит, что готов также стать отцом.




    Комментарии