• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    07/10/2015

    Субконвульсионная терапия состояний отмены при наркозависимости

    Наркотическая интоксикация и синдром отмены может вызывать ряд психических нарушений, таких как - делирий, деменция, амнестический синдром, бредовый синдром, галлюцинаторный синдром, депрессивный синдром, состояние тревожности и расстройства личности.

    Автор поста: врач психиатр-нарколог, к.м.н. Пронин С.

    Выявляется определенная закономерность в подверженности и распространенности данного вида наркомании, особенно среди лиц имеющих исходную психическую и органическую отягощенность. Это преобладание лиц с истерическими чертами характера; выраженной психопатизации с асоциальным поведением; шизотимными, паранойяльными чертами характера. Также перенесшими психические, часто боевые травмы (ветераны афганской и других войн), имеющие в анамнезе психосоматические проблемы (экземы, энурез, ночной храп), с нарушениями серотонинового обмена (язвенная болезнь желудка, 12-ти перстной кишки, аппендэктомии). Наркоманиям часто предшествует токсикомания, алкоголизм, игромания и т.п.

    1. Состояние отмены (лишения) при наркотической зависимости. Структура заболевания представлена синдромами наркоманической зависимости:
    - измененной реактивности, который включает в себя изменение толерантности, изменение форм потребления (эпизодический прием сменяется систематическим) и изменением формы опьянения (седативная фаза действия наркотика сменяется тонизирующей);
    - психической зависимости, ( включает интенсивное влечение к веществу и способность достигать состояния психического комфорта при интоксикации не только как уход от психического дискомфорта трезвого состояния, но и как восстановление и оптимизацию психических функций);
    - физической зависимости , состоит из непреодолимого компульсивного (физического) влечения к веществу, способности достигать соматического комфорта в интоксикации и абстинентного синдрома.

    Можно выделить две группы клинических проявлений, связанных с опиоидной абстиненцией:
    1). Психопатологическая симптоматика: проявляется в нарушении сознания, изменения эмоционального фона, на высоте абстиненции двигательном возбуждении, агрессивности, недостаточном сне, тревоге, раздражительности, слабости, сниженном настроении.
    2). Соматовегетативные и неврологические проявления. Характерна бледность кожи, диарея, тошнота, рвота, спазмы кишечника, сухость слизистых, слезотечение, зевота, насморк, озноб.

    На настоящее время в контексте синдрома измененной реактивности, надо понимать, что он отмечается только у лиц находящихся в стадии наркотической интоксикации и не может использоваться как диагностический критерий для оценки риска актуализации влечения к ПАВ у абстинентов находящихся в «чистом» состоянии длительный отрезок времени.

    Мотивы для госпитализации у пациентов с опийной наркоманией.
    1). Соматические причины - резкое ухудшение здоровья связанное с инъекционным гепатитом, токсическим дерматитом, гипероксическими проявлениями (“тряхнуло”), тромбофлебитом (“нет вен”). Такой измененный соматический фон, оказывает в последующем, существенное влияние на метаболизм антипсихотических препаратов.
    2). Высокая толерантность к наркотическим и психоактивным веществам, “разгон” дозы и увеличение частоты приема, которая доходит до 8-10 раз в день. Также возможно одномоментное, самостоятельное введение наркоманами 250 мг (50 ампул) и более реланиума, оксибутирата натрия 20 грамм (100 мл) внутривенно. Потеря контроля приводит к острым отравлениям и летальным исходам.
    3). Нарастающие изменения поведения, носящие дезадаптивный характер. Если вначале возникала эйфория после введения опия, то со временем она сменяется апатией, дисфорией, психомоторной ретардацией, отсутствием критики, нарушением социальной и профессиональной деятельности, семейной дисгармонией, выраженной компульсивностью и непредсказуемостью поведения, суицидной настроенностью. Формируется замкнутый патологический биосоциальный круг.
    4). Дефицитарные проявления. Ухудшение памяти, внимания, неспособности принимать решение, абулия.

    Для лечения состояний отмены при наркотической зависимости в тот период (1995-2000гг.) были наиболее распространены следующие виды терапии: дезинтоксикационная, седативная, терапия антидеприссантами, иммунотерапия, атропинокоматозная (уже давно не применяется - намного более эффективна схема быстрой детоксикации с налтрексоном) физио и бальнеотерапия, различные варианты психотерапии, аудиовизуальная и чрезкожная электростимуляция коры головного мозга. В купировании болевого синдрома в тот период (1996-2000) активно применялись короткодействующие анестетики, которые сейчас из-за их высокой наркогенности не используются.

    Электросудорожная терапия (ЭСТ). Электросудорожная терапия относится к одному из наиболее эффективных и быстродействующих способов лечения в психиатрии. Тем не менее, этот метод в настоящее время вызывает противоречивые суждения. Существуют, по меньшей мере, две причины для этого. Во-первых, применение ЭСТ связывается с судорожными припадками, само проявление которых вызывает у окружающих неприятные эмоции. Во-вторых, считается, что ЭСТ вызывает нарушение когнитивных функций головного мозга. Хотя эти взгляды в значительной степени опровергнуты, этот аспект все еще остается.




    Комментарии