• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    30/09/2015

    Записки врача: Для коллег эндокринологов

    Примерно две недели назад коллега упросила осмотреть ее родственницу, которая живет почти в 70 км от города. Эта "родственница" - довольно молодая девушка, которая, по словам моей коллеги, мучается от сахарного диабета...

    Автор поста: врач эндокринолог Брит Т.

    И вот сейчас СД прогрессирует, и больная уже несколько недель с трудом даже ходит. Я поинтересовалась, почему не вызвали на дом "скорую". Ответ: а потому, что уже много раз вызывали, лежала в районной больнице, самостоятельно обращалась в областную больницу, но никто ничем помочь не смог... Рассказала ей про Американскую медицинскую клинику: на их сайте www.amclinic.ru можно записаться к любому врачу и даже вызвать их собственную "Скорую помощь", которая работает круглосуточно.

    Далее общаюсь с пациенткой и, думаю, странно все как-то. Если это диабетическая невропатия, то почему "еле встает на ноги"? Может, другая какая неврологическая проблема? Скрепя сердцем, соглашаюсь, чувствуя грядущую неприятность. В назначенное время приезжает 24-летняя пациентка в сопровождении мамы и брата. В кабинет она зашла, действительно, "еле поднимая ноги". Ей реально плохо, она вялая, говорит медленно тихим голосом. Но внешне по ней не скажешь. Нормального веса, загорелая.

    Спрашиваю, что случилось. Беспокоит выраженная слабость, тошнота, отвращение к еде, похудание килограммов на 10. Старается соблюдать диету при сахарном диабете, но особо от этого состояние не улучшается. И плохо уже 3 месяца. У неё есть дочка 2,5 года, больная ДЦП, которая не ходит, но пациентка не может не только за ней ухаживать, она уже и сама нуждается в помощи.

    Болеет она диабетом 10 лет. В эти последние месяцы перешла на введение только протафана по 10 Ед 2 р. в день, а до этого вводила и короткий инсулин, и суточная доза была около 56-60Ед. Гликемия в настоящее время на цифрах 4,5 -7 ммоль/л.

    И уже по этой детали я, кажется, начинаю догадываться, в чем дело.
    А человек упорно "стучался". Смотрю бумаги. Вот выписка из районной больницы от начала июля: диагноз - дисгормональная миокардиодистрофия, вот недельной давности "отписка" из приемного отделения областной больницы - "нервная анорексия?" Куча кардиограмм, УЗИ брюшной полости, ФЭГДС. Ничего! А вот УЗИ щитовидной железы - признаки тиреоидита. А вот анализы: в ОАК -ничего патологического, а вот и гормоны(!): ТТГ 20,5, кортизол - 91 нмоль/л (при нижней границе нормы 120). Кто назначил эти анализы? Обращались в частный центр, назначили сдать эти показатели, но больше они к врачу не попали.

    Респект моему коллеге! Все стало на свои места. Моя догадка оказалась скорее всего верной - у пациентки аутоиммунный полигландулярный синдром 2 типа: сахарный диабет 1 типа, первичная надпочечниковая недостаточность и аутоиммунный тиреоидит. И плохо ей от манифестации надпочечниковой недостаточности. Уточняю детали о цвете кожи и любви к соленому. К соленому не тянет, а кожа, да, как-то легко загорела при том, что из дома почти не выходила.

    Звоню коллегам в эндокринологическое отделение (другая больница) и получаю отказ: госпитализация только по месту жительства. Ладно, хоть диагноз и ясен, но все же я всех пациентов смотрю. Прошу её встать, и тут она начинает "заваливаться". Мы с её мамой подхватили её и уложили на кушетку. Измеряю давление - и не слышу, измеряю на другой руке и что-то вроде 85/40мм рт ст. (почти не слышу). Решение возникло мгновенно.

    Звоню зав. реанимацией - возьмите, мол, острую надпочечниковую. Получаю согласие, но только через приемное отделение. Звоню зав. приемного, говорю, что писать. Быстро расписываю лечение.
    А кабинет на 6 этаже. Идти за каталкой в приемное? Одаживаем на этаже. Через 15 минут в вену уже пошел "спасительный" гидрокортизон... Я зашла к ней через 3 часа перед уходом с работы. Стабильна. Сохраняется гипотензия. В анализах небольшой лимфоцитоз, чуть сниженный натрий (где-то 130ммоль/л) и повышенный калий (под 6 ммоль/л).

    Глюкоза 4,9 ммоль/л. Расписываю лечение на вечер и забор анализов на утро. И с чистой совестью ухожу домой.
    А утром первым делом - к ней. И, ура!!! Ей лучше! Уже вечером появился аппетит. АД еще низковато -100/50 мм рт ст. И из всех пациентов реанимации - она первая на перевод. Но куда? У нас нет эндокринологического отделения. Пошла в терапию. 2 дня еще её капали, давали и гидрокортизон (солу-кортеф) капельно и параллельно - преднизолон внутрь. Естественно, на этом фоне "поползли" сахара, но меня это даже радовало - все приходит в норму. И это был уже другой человек - активный, настроенный на жизнь. А еще через день её удалось перевести в областную больницу в профильное отделение. Надеюсь, все у неё будет хорошо.

    Кстати, уровень кортизола, взятый на следующее утро от начала терапии пришел абсолютно нормальный. Но это и не удивительно. А АКТГ где-то потерялся (его делают в другой больнице).
    У неё не было выраженной гиперпигментации, но кисти рук все же показательны. Может, эта моя публикация не столь эмоциональна и трогательна, но, думаю, будет интересна и полезна.




    Комментарии