• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    21/09/2015

    Записки врача: Вопрос по тактике ведения

    Требуется помощь коллег для принятия решения по тактике ведения...

    Автор поста: врач педиатр Терехова С.


    Итак, 10-летняя девочка, наблюдается мной около года. Социальный анамнез благополучен, генеалогический неясен, перинатальный – беременность1 на фоне хр. пиелонефрита мамы, ЕР в срок: вес – 2700, рост – 48см, по Апгар – 9/10. Росла и развивалась по возрасту, редко болела простудными заболеваниями, вакцинирована по нацкалендарю, в школе – отличница, не перегружена доп. образованием.

    Далее начинаются странности, а с ними и anamnesis morbi. В 7, 7,5 и 8 лет целых 3 эпизода падение-головная боль-рвота. Все эпизоды были при посторонних свидетелях, родители участвовали уже позже. Откуда падала? – с горки, на катке, детской площадке. Почему падала? – предполагается, споткнулась. Была направлена на госпитализацию, но в 2-х случаях отказались, а в 7,5 лет в течение недели лечилась с сотрясением головного мозга в х/о. Во всех 3 случаях самочувствие восстанавливалось через 1-3 дня. С 8 лет головные боли через 2-3 месяца, иногда сопровождались рвотой. Никакого обследования по этому поводу не проведено. А вот в августе этого года родители были напуганы конкретно: в деревне у бабушки приступ головной боли+рвота, сопровождался левосторонним парезом, кратковременно, правда позже они же описывали это как потерю чувствительности слева при сохранении движений, в отделении врач описывает шаткость походки с подволакиванием левой ноги, но выписана с диагнозом ВСД, ангиоцеребральная нестабильность. Не спрашивайте что это, я не знаю. 

    Ко мне они так и не пришли, потому что мое направление мысли про исключение органики или эпи с параличом Тодда пугало больше болезни. После выписки дома было еще 2 менее выраженных эпизода цефалгия+рвота с потерей чувствительности левой половины тела. Восстанавливалась в течение нескольких часов. С 4-м эпизодом уже поступили в приемник и маршрутизированы в областное профильное неврологическое отделение. В проведенном там обследовании в ОАК, ОАМ, б/х, ЭКГ, УЗИ ОБП ничего интересного не обнаружено, впрочем, как и у нас ранее. Не нашел патологии и офтальмолог, в т.ч. и на глазном дне. Родителям даже было рекомендовано записаться на прием в другую, хорошую детскую поликлинику "ЮгМед", в котором принимают очень опытные специалисты: педиатр, кардиолог, эндокринолог, невролог, гастроэнтеролог и другие. Удобно и то, что прямо на сайте www.klinika34.ru/detskaya-poliklinika можно записаться на прием к врачу. Кроме того, можно вызвать врача на дом или сдать анализы на дому.

    Но в итоге, ребенок продолжил наблюдаться у нас. МСКТ головного мозга: точечные очаги диапедезных геморрагий в области базальных ядер.
    ЭЭГ: Значительные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Основная активность дезорганизованная с доминированием волн частотой 8,5-11 ГЦ, амплитуда колебаний около 65 мкВ, зональные различия сглажены. Регистрируются периодическое замедление в дельта-ритме в теменно-затылочно-средне- и задневисочных отведениях справа, при открывании глаз – блокируется. При проведении ФП с гипервентиляцией со 2-ой мин. регистрируются диффузные билатерально-синхронные вспышки медленных волн (тета-, дельта-диапазона) и полифазных комплексов с амплитудным преобладанием в отведениях правого полушария ГМ до 200мкв, после окончания пробы исходный фон восстанавливался в течение 30сек. Типичной эпи-активности в ходе исследования не выявлено.

    Проведено лечение: актовегин 2,0 мл на физрастворе 250 мл в/в, фенибут 125мг*2п/о, при сильнейшей головной боли (караул! - буквально так и написано) ортофен 1,5мл в/м однократно.
    Выписана позавчера с диагнозом: мигрень с гемиперестезическмми приступами средней степени тяжести, с рекомендацией приема гопантеновой кислоты 250мг*2 без указания продолжительности курса, повторная госпитализация туда же через 12 месяцев.

    И все бы ничего, только уже на следующий же день после выписки, то есть вчера очередной 5-ый с августа эпизод: приступообразная головная боль+рвота+анестезия левой половины тела, слабость, купировано в течении 1-2 часов, принимала нурофен.
    Что делать? Вроде как только что вернулась из профильного отделения. Обследование, клиника, диагноз, данные назначения и последующий визит туда же через год адекватны описанным фактам? Или надо что-то еще?




    Комментарии