• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    19/09/2015

    Записки врача: Я тебя помню...

    Коллеги, вспомнилась мне студенческое время, и решила я поделиться с вами своими воспоминаниями и историей об одном человеке...

    Автор поста: врач клинической лабораторной диагностики Федорова И.

    Женька обратил на себя внимание в первый же день учёбы в институте, когда на лекции в аудитории собрался весь поток. Высокий, стройный, модно одетый, выразительные карие глаза и широкая, обезоруживающая улыбка... Он не стал этаким первым красавцем курса, плейбоем, за которым ухлестывали бы все девчонки, но обожали его все, как младшего братишку, как безотказного друга, просто как хорошего, открытого человека. Мне повезло учиться с ним в одной группе и тусоваться в одной компании; иначе как "наш Женечка" мы его и не называли. По-детски непосредственный, смешной, неглупый, но постоянно попадающий в какие-то комичные ситуации и под раздачу от преподавателей и этим вызывающий веселое сочувствие, очень добрый и готовый всегда помочь- таким он запомнился.

    Первый курс, на носу-зачет по информатике.
    - Женькааа...Ну что делать, а? Я не сдам зачет!
    - Ну , Ирка, ну чё ты ноешь? Не боись ,нормально все сдадим!
    - Тебе легко говорить, ты компьютерный гений, а у нас в школе информатики не было вообще. Всё, чему научили- на допотопной ЭВМ в XONIX играть. А тут папки, файлы какие-то- как их создавать, куда и зачем переносить?

    - Блин, Ир. Успокойся. Говорю тебе,нормально всё будет.
    На следующий день первым делом Женька сует мне в руки тетрадку:
    - Ир , в общем, смотри, я всю ночь не спал, но я вот тут тебе всё написал, чего куда нажимать, понятно всё должно быть. Извини, на последний вопрос не успел написать, вырубился, но ты иди первая сдавать зачет, тебе первые вопросы и попадутся.

    Открываю тетрадь-и ахаю: целая тетрадка от и до исписана и изрисована аккуратным женькиным почерком: "нажимаешь на левую кнопочку-появляется вот такое окошечко-жми на ОК-появится вот такой значок и т.д." С победным видом захожу в компьютерный класс- за столом сидит несчастный преподаватель: "Ребятки, у нас тут сеть накрылась, компьютеры не работают, соберите зачётки, автоматом всем зачёт поставлю!" Прыгаю и пищу "Ура!", Женька недоуменно-обиженно хлопает глазами... Ну почему я, дурында, не сохранила ту замечательную тетрадку?

    Второй курс, семинар по социологии. Ни до, ни после я не видела более скучного предмета и более занудного преподавателя. Он заходил в аудиторию, как будто нас не замечая, основательно устраивался за столом, обводил помещение долгим задумчивым взглядом и задавал один-единственный вопрос. К примеру: "А вы не задумывались, для чего люди изобрели поезд?" Нет, мы не задумывались. Да если бы и задумались- это ничего бы не значило, ибо всю пару пожилой профессор увлеченно размышлял на заданную тему сам с собой. Происходило бы это сейчас-наверно, вся аудитория сидела бы, уткнувшись в гаджеты, но тогда их не было, и каждый развлекался как мог: кто-то спал с открытыми глазами, кто-то играл в морской бой, а мы с Женькой, благо сидели друг за другом, перекидывались записочками. Обсудив в них погоду, преподавателя и тему дня, переходили к анекдотам и шуточкам, становившимся к концу пары все более и более фривольными. Очередной стишок , прилетевший от него, вызвал приступ неудержимого смеха:

    "Отцвела картошка, зацвела капуста,
    У меня пропали половые чувства.
    Выйду на дорогу, положу хрен в лужу-
    Пусть раздавит трактор ,все равно не нужен!"

    Профессор, не прерывая своей речи, встал из-за стола и направился в нашу сторону. Быстро сунула записку в тетрадку, лежащую на столе, приняла смиренный вид. Преподаватель приблизился, протянул руку, взял мою тетрадку... затылком почувствовала, как Женька дышать перестал... добаловались, идиоты. Задумчиво покрутив тетрадь в руках, профессор вернул её на место и, не переставая рассуждать о пользе поездов, уселся обратно за свой стол. "Уфффф, пронеслоооо!" - облегченный Женькин выдох. Ага, пронесло... "А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!" Меня, то есть. "Дайте, пожалуйста, Вашу тетрадь!" Записки мы до конца пары с Женькой уже успели уничтожить, поэтому спокойно протягиваю тетрадь преподавателю. Но он не открывает её, а указует перстом на обложку: "А Вам не кажется, что на этом фото девушка несколько старше молодого человека?" Вот это поворот! Тетрадки у меня все по-девичьи стильные, на обложках- фотографии счастливых улыбающихся парочек, но чтобы об этом поговорить с профессором социологии?

    - Не знаю...не думала... даже не смотрела,просто купила первые попавшиеся тетради, и всё. Какая разница, кто там старше?
    - Ну как же, она однозначно старше, обратите внимание на её руки. А глаза? Ему лет 19, не больше, а вот ей, я бы предположил, года 22-23...

    ...Вышла из аудитории только через пол-часа, со взорванным мозгом, с глубочайшими познаниями, как определять возраст, и решимостью выкинуть все свои стильные тетрадки. Под дверью, оказывается, дожидался Женька:
    - Ну, чего вы там так долго?
    - Да ничего. Учись, Женечка, определять возраст по рукам. Пригодится в жизни. И больше никаких записок!!!!

    Записок больше не было. Были письма, много писем... Совсем непонятно, с чего вдруг на четвертом курсе нам пришла в голову такая блажь. Я на тот момент цвела от счастья в своей личной жизни, у Женьки после неудачного первого романа трепетно завязывались нежные отношения с первой красавицей нашей группы... чего нам не хватало? Но каждый день начинался с того, что мы украдкой подсовывали друг другу в карманы, в сумки треугольнички и конвертики. На нескольких листах были серьезные размышления о жизни, об отношениях со своими любимыми, или просто рассказы о том, как прошел день, байки, стихи (Женька, кстати, талантливо писал стихи)... Ну почему, почему я не сохранила их?

    На пятом курсе я перешла в другую группу, из некогда веселой и дружной компании тоже как-то выпала, Женю видела редко. Очень радовалась, что у него счастливо складываются отношения с нашей красавицей, что у них уже планируется свадьба. Уже заказали свадебные торты в компании "Свадебная Идея", подробнее о которой можно узнать на их сайте www.tortitalia.ru.

    ...Был на удивление ясный, солнечный осенний денёк. Как говорится, ничто не предвещало. Я, слегка опаздывая, спешила на занятие по судмедэкспертизе, ворвалась в учебную комнату - никого, только преподаватель. Ничего себе, думала, опаздываю, а, оказывается, первая пришла? "Идите домой, занятия сегодня не будет. Ваш однокурсник умер. Занятия отменены," - тусклым голосом сказал преподаватель.

    Ничего не понимая, не веря, я вышла на крыльцо бюро судмедэкспертизы. Женька? Умер??? Даже не дрогнуло ничего внутри. Да быть такого не может, это ошибка, об этом бы все знали! Зачем-то поехала в институт. В коридоре встретила бывшего одногруппника: "Привет, как дела, что нового... А про Женю ты уже слышала? Это правда, да. Помнишь, в прошлом году на цикле по лор-болезням друг друга обследовали? У него тогда искривление перегородки носа нашли. Его преподаватель уговорила делать операцию, она же и оперировала. Говорят, на какой-то препарат анафилактический шок выдал, не спасли, умер прямо на столе..." И даже тогда- не дрогнуло. Стояла, слушала и глупо улыбалась. Как улыбалась всегда, когда видела Женечку: вот он на сцене, на празднике посвящения в студенты: "Скажи-ка, Женя, ведь недаром с тобой сдавали семинары..." Вот я, глазам не веря, читаю его стих: ну, как так ловко можно было зарифмовать на 4 листа какой-то рецепт запеченной курицы? Вот мы дурачимся в мой день рожденья, раскрасили ему все лицо косметикой и с хохотом позируем на камеру... Не помню, как доехала до больницы, где подрабатывала тогда медсестрой, и уже там, в сестринской, наконец-то прорвало, закричала, заплакала...

    Хоронили Женечку всем курсом. Он стал бы прекрасным, отзывчивым врачом. Он был бы любящим, заботливым мужем и самым добрым папой, у них с женой были бы самые красивые дети...
    13-я осень без тебя...
    Женька, я тебя помню.




    Комментарии