• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    12/07/2013

    Оптимизация лекарственного обеспечения стационарных больных

    В ГКБ № 23 была налажена система персонифицированного отпуска лекарственных препаратов в отделения стационара в виде набора препаратов, собранных в пакеты для каждого больного в расчете на 3 приема в день. Подготовкой наборов в специальном помещении занимались медицинские сестры отделений в начале рабочего дня.

    В Иркутской областной клинической больнице (далее – ИОКБ) была внедрена система персонифицированного внутрибольничного распределения лекарственных средств, основанная на повсеместно принятой в США и ряде других стран системе единичных доз.
    Особенность этой системы состоит в том, что лекарственные препараты отпускаются персонально каждому стационарному больному непосредственно из аптеки ЛПУ минуя «кладовки» старших медицинских сестер отделений, по короткой цепочке «аптека – сестринский пост».
    Система единичных доз внедрялась в США с 1960-х гг., ее преимущества далеко не сразу были по достоинству оценены в госпиталях, однако через 20 лет она стала единственным способом внутрибольничного распределения лекарственных средств, принятым не только в США, но и во многих странах мира.

    Прежде чем начать нашу статью, заметим, что далеко не все больные предпочитают лечиться с применением лекарственных средств, в частности, опасаясь побочных эффектов.  Многие стараются бороться с заболеваниями и симптомами проверенными народными методами, например, чтобы сбить температуру. Отличная подборка методов, описывающих, как сбить температуру без таблеток взрослому человеку, представлена на сайте mamrabota.ru.

    Организационными принципами этой системы являются:
    • освобождение старших медицинских сестер от обязанности получения, хранения и выдачи лекарственных препаратов. Сосредоточение всего запаса лекарственных препаратов в аптеке ЛПУ;
    • передача врачебных назначений из отделений стационара напрямую в больничную аптеку через АСУ медицинской организации;
    • комплектация специалистами аптеки суточного набора лекарственных препаратов для каждого больного и доставка их в отделения;
    • персонифицированный учет отпуска лекарственных препаратов в процессе формирования заказа в аптеке;
    • изготовление инфузионных смесей в асептическом боксе аптеки.
    Основными преимуществами системы единичных доз являются:
    • экономия до 30% ассигнований медицинской организации на лекарственные средства за счет концентрации запаса препаратов в аптеке ЛПУ. Интересно, что эти американские данные полностью соответствуют данным ИОКБ, полученным в результате внедрения системы персонифицированного внутрибольничного распределения лекарственных средств;
    • возможность дополнительного фармацевтического контроля назначений лекарственных препаратов врачами ЛПУ и их своевременной корректировки;
    • повышение безопасности фармакотерапии в результате возложения ответственности за качество получаемых больными препаратов на персонал аптеки;
    • освобождение среднего медицинского персонала для выполнения своих непосредственных функций.

    Условия внедрения системы

    Выполнение этой работы требует определенного технического оснащения больничных аптек, приобретение которого в настоящее время, в условиях модернизации, вполне по силам крупным стационарам.
    Во-первых, больничная аптека должна иметь современное компьютерное оборудование и программное обеспечение, встроенное в АСУ ЛПУ и позволяющее в режиме онлайн получать врачебные назначения, формировать требования-накладные на лекарственные препараты, вести учет отпускаемых препаратов, передавать учетно-отчетные документы в бухгалтерию ЛПУ, а также обеспечивать аптеку необходимой профессиональной информацией.

    Во-вторых, лекарственные препараты должны отпускаться из аптеки в определенной упаковке. Это может быть пластиковая баночка, в которой будет находиться суточная доза лекарственного препарата, например 2 таблетки диклофенака на 2 приема в сутки. В США выпускается большое количество разнообразного оборудования для упаковки отдельных доз лекарственных препаратов. Может быть упаковка в блистеры, контурные ячейки и др. На упаковку препаратов, с применением самоклеющейся ленты, наносятся название препарата, предупредительные надписи и другая необходимая информация. В случае отпуска разовыми дозами в ЛПУ целесообразно закупать лекарственные препараты ангро (общей массой), например, в упаковке по 1000 таблеток и т. п., что создает для ЛПУ дополнительную экономию.
    В-третьих, ЛПУ необходимо оснастить средствами доставки индивидуальных комплектов лекарственных препаратов на сестринские посты в отделения. В крупных ЛПУ США доставка лекарственных средств в отделения осуществляется пневмопочтой или в каталках с боксами по числу коек в отделении. Каталки обычно используются обменные, т. е. в одной каталке препараты доставляются в отделение на текущий день и непосредственно в ней оставляются на сутки, а освободившаяся с предыдущего дня каталка возвращается в аптеку.
    В-четвертых, если переносить изготовление инфузионных смесей из процедурных кабинетов в аптеку, необходимо закупить установку с ламинарным потоком стерильного воздуха для введения лекарственных препаратов во флаконы или пакеты со стерильными растворами растворителей или разбавителей (изотонического раствора хлорида натрия, глюкозы и т. д.) в асептических условиях. Подготовка инфузионных смесей в аптеке вместо процедурных кабинетов повышает качество приготовленных смесей, позволяет исключить ошибки, допускаемые средним медицинским персоналом в отделениях, обеспечить строгое соблюдение правил изготовления и хранения инфузионных смесей.
    Затраты на оснащение крупных ЛПУ необходимым оборудованием окупаются за счет экономии затрат на лекарственные препараты, расходы на которые составляют десятки миллионов рублей ежемесячно. К слову, Энтеросгель является одним из самых популярных препаратов для выведение из организма токсичных веществ различной природы и возбудителей заболеваний.

    Следующей и основной проблемой, возникающей при внедрении персонифицированного внутрибольничного распределения лекарственных средств, является, с одной стороны, непонимание получаемых преимуществ руководством ЛПУ, а с другой стороны – отчаянное сопротивление старших медицинских сестер, а иногда и заведующих отделениями, которые лишаются зачастую весьма существенных запасов лекарственных препаратов в отделениях.
    Описывая трудности внедрения рассматриваемой системы, американские специалисты отмечают, что для достижения успеха необходима прежде всего воля руководителя. Так, инициатором внедрения системы персонифицированного внутрибольничного распределения лекарственных средств в 1991 г. в ИОКБ и еще трех ЛПУ был председатель комитета здравоохранения администрации Иркутской области. Описываемая система работает в этих медицинских организациях по настоящее время.

    И наконец, чрезвычайно сложной проблемой является подбор и подготовка специалистов для аптеки ЛПУ, готовых работать в новых условиях, понимающих роль аптеки в организации рациональной и безопасной фармакотерапии в стационарах.

    Описываемая система внутрибольничного распределения лекарственных средств требует нормативного подкрепления, поскольку возникают два нюанса: первый заключается в том, что имеет место вскрытие первичной упаковки, которое согласно приказу Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» запрещено. Однако п. 2.5 того же приказа гласит: «Лекарственные средства отпускаются аптечными учреждениями (организациями) в количестве, указанном в рецепте…» (выделено ред.). Причем в приказе речь идет об отпуске лекарственных средств амбулаторным больным, т. е. можно считать, что к стационарам это не относится. К тому же во всех стационарах России де-факто нарушение первичной упаковки лекарственных препаратов всегда производилось и производится средним медицинским персоналом, когда лекарственные препараты раскладываются по баночкам, стаканчикам или пакетикам «на утро», «на обед», «на вечер». Работа выполняется вручную, ответственные за нее, как правило, не определены, и вероятность ошибок очень высока.

    Таким образом, повышение медицинской и экономической эффективности фармакотерапии в медицинских организациях стационарного типа является исключительно актуальной задачей, которая может быть решена путем внедрения современных технологий, реализуемых в аптеках медицинских организаций. 

    Что касается выбора лекарственных средств как со стороны врачей, так и со стороны пациентов, то в данном вопросе полезным окажется данный ресурс MedForMe.ru Этот сайт представляет собой подробный медицинский справочник, фармацевтическую энциклопедию для медицинских специалистов и простых потребителей.




    Комментарии