• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    25/08/2015

    Записки врача: Детский массаж - с чем его едят

    К сожалению, многие врачи, когда назначают ЛФК и массаж, не совсем понимают их суть. Возможно, это связано с некоторым незнанием в данном вопросе...

    Автор поста: врач невролог Давыдов И.

    Думаю, что каждому врачу, который рекомендует и назначает массаж и ЛФК, стоит хотя бы примерно представлять, как это выглядит, и каковы возможности массажиста. Так как массажем я занимаюсь уже более 3 лет и плодотворно сотрудничаю с педиатрами, неонатологами и ортопедами, мне бы хотелось внести некую ясность в эти вопросы.

    К сожалению, крупных международных исследований на уровне доказательной медицины пока не проводилось. Связано это с разными факторами, но основных два – массаж очень сложно (думаю, что даже невозможно) стандартизировать и – особенности католической культуры вызывает очень своеобразное отношение к массажу у западной медицины. Она его как бы игнорирует.

    Итак, мой короткий ликбез.
    Во-первых, прежде чем использовать ДМ в своей практике, стоит, по возможности, научиться самому (если есть желание/силы/время). В принципе, для студента или молодого доктора это неплохое финансовое подспорье, плюс отличная школа реального общения с людьми, которые заинтересованы в Вашей работе. Обязательно запомните, что у детей массаж не делится – это очень распространенная ошибка, особенно пришедшего из взрослой практики массажиста. Он бывает только общий с усиленным воздействием на «проблемную область» (ТБС, живот, спина и т.д.). Ну и он всегда с элементами ЛФК в виде рефлекторных движений и пассивной гимнастики. Можно, в принципе, отдельно выделить игровой массаж для детей, но суть его та же.

    Далее, Вам необходимо познакомиться с вашим массажистом и вникнуть, как и что он делает. Все ли он делает правильно, так ли он ведет себя с пациентом. Здесь особое внимание стоит уделить разделению пациентов на «поликлинических» и «частных». Очень часто качество массажа в поликлинике в силу различных причин оставляет желать лучшего. Длиннющие очереди, низкий комфорт и сомнительная эффективность при работе с орущим, мерзнущим ребенком бегом-бегом за 15 минут. Это стандартная «массажная единица» в поликлинике. На ставку нужно сделать 20 единиц в день. В регионах государство платит по 7 рублей за единицу. Соответственно массажист будет работать с очень большим усердием, вежливо и внимательно.

    При первой же возможности предлагайте пациентам звать массажиста домой. Но имейте в виду, что лицензировать данную услугу в нашей стране невозможно в принципе. детский массаж относится к лечебному массажу, а он может быть осуществлен только в специализированном помещении с эмалевыми стенами, беленым потолком и аптечкой с бинтом и йодом (по СанПину).

    Очень злободневный вопрос – когда можно начинать и сколько делать. Каких либо исследований в этой области не проводилось, но в случаях острой необходимости массаж можно начинать хоть с 0. Например, при врожденных вывихах или дисплазиях ТБС. Это может помочь избежать применения подушки Фридрейха и т.д. Хотя для Вас, как доктора это некоторая игра с огнем - может и не получиться. Необходимо индивидуально подходить к каждому случаю. Продолжительность курса варьируется от книги к книге в диапазоне от 10 до 15 сеансов. Наиболее удобная схема – 14. Далее, если ситуация терпит, то стоит дать ребенку отдохнуть (во время массажа у него не только мышцы устают, но и голова) не меньше 2 недель.

    Если Вы предполагаете, что массаж будет делать мама сама – обязательно убедитесь, что она все делает правильно. Обычно мамочки боятся делать массаж живота и разводить ножки «лягушкой», особенно если ребенок хоть немного сопротивляется.

    Ну и последнее – с чем может справиться массаж: базово – это очень неплохое укрепление мышц ребенка. Он начинает легче осваивать двигательные навыки (но не быстрее), лучше идет на контакт с людьми. По американским исследованиям массаж необходим недоношенным детям и детям после ПИТов – нужно поменять у них ассоциацию с физическим контактом, как источником боли. Так же – можно неплохо натренировать мышцы брюшного пресса, их сам ребенок «тренирует» с трудом. Помочь избавиться от слабость пупочного кольца. Ну и различные ортопедические проблемы – кривошея, до формирования органических изменений, незрелость ТБС и часто дисплазия и вывихи в ТБС, ну и косолапость.




    Комментарии