• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    22/08/2015

    Записки врача: Андрогенотерапия - информация к размышлению

    Как известно, коллеги, если женщина здорова, то в период постменопаузы у нее происходит снижение в 2 раза (на 50 процентов) уровня андростендиона в плазме крови...

    Автор поста: врач кардиолог, к.м.н. Шатинська-Мицик И.

    Происходит это в связи с уменьшением его выработки в надпочечниках. Кроме того, снижается выработка тестостерона а также происходит уменьшение образования тестостерона периферическим ароматазным преобразованием в тканях. Уровни надпочечных андрогенов - дегидроэпиандростерона и ДГЭАС также прогрессивно уменьшаются с возрастом и в 40-50 лет составляют половину от показателей, характерных для женщин фертильного возраста, соответственно уменьшается конверсия андростендиона в тестостерон. Важно помнить, что подобные изменения концентрации мужских половых гормонов происходят достаточно равномерно, в отличие от стремительного падения уровня эстрогенов в менопаузе.

    К симптомам, возникающим вследствие андрогенной недостаточности у женщин относятся снижение либидо, полового влечения, ухудшение способности концентрировать внимание, повышенная утомляемость и тому подобное. В конце 40-50-х годов прошлого века в США и некоторых странах Европы появилась тенденция к назначению андрогенов женщинам в постменопаузальном периоде с вышеприведенными жалобами. Однако, на сегодня получены достаточно противоречивые данные по эффективности ЗГТ андрогенами с целью улучшения половой функции у женщин в постменопаузальном периоде. По сравнению с эстрогенотерапией, назначение тестостерона в высоких дозах усиливает либидо, половое влечение, улучшает сексуальную функцию, телосложение, состояние мышц и костей, и соответственно, улучшает качество жизни в постменопаузе. В случае с эректильной дисфункцией у мужчин обычно рекомендуется купить препарат Левитра на shop-viagra.com.ua. А если говорить о женщинах, то есть мнение, что применение физиологических доз тестостерона не дает ожидаемого положительного эффекта. Побочные эффекты при применении высоких доз андрогенов возникают в виде акне, гирсутизма и достоверного снижению уровня холестерина в составе ЛПВП.

    В наиболее авторитетном руководстве для клинической практики по диагностике и лечению менопаузы, разработанном Американской ассоциацией эндокринологов (2006) андрогенотерапию тестостероном рекомендуют как одну из составляющих МЕНОПАУЗАЛЬНОЙ заместительной терапии. Отмечается, что такую терапию следует назначать только в редких случаях, в частности тогда, когда у женщины доминируют признаки андрогенной недостаточности (потеря либидо, снижение жизненной и половой мотивации, бессонница, депрессия, головная боль, отсутствие ощущения физического благополучия, утомляемость, снижение внимания, снижение мышечной массы, которая сочетается с остеопенией и остеопорозом). При этом уровень свободного тестостерона должен быть меньше 1/4 его уровня у женщин репродуктивного возраста. Однако, до сих пор нет единого мнения относительно нормальных референтных границ уровня тестостерона у женщин постменопаузального возраста. По данным различных источников, он колеблется в пределах 30-70 нг / дл.

    Стоит помнить, что тестостерон обладает потенциальным онкогенным эффектом по индукции гормонально зависимого рака молочной железы у женщин в пременопаузе. Сердечно-сосудистые эффекты андрогенотерапии еще недостаточно изучены. Несомненно благоприятное воздействие терапии высокими дозами тестостерона, не уступает таковому при эстрогенотерапии, на костный метаболизм в постменопаузе. В тестостерон-содержащих препаратах системного действия, которые могут применяться для заместительной терапии менопаузальных женщин относятся метилтестостерон, тестостерона энантат, тестостерона ципионат, а также препараты для местного применения - андродарм, андрогель тесты. В отличие от терапии тестостероном, заместительную терапию ДГЭАС, дегидроэпиандростероном или андростендионом не рекомендуют применять исключительно с целью облегчения менопазуальних симптомов.

    Следует отметить, что назначение тестостерона с целью коррекции менопаузальных нарушений должно быть тщательно взвешенным, необходимо учесть эффективность заместительной терапии эстрогенами, которая, несомненно, должна быть первоочередной (уровень доказательности С).




    Комментарии