• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    15/08/2015

    Записки врача: Маленькие хитрости при лечении бесплодия

    Любой из Вас, уважаемые коллеги, сталкивался с ситуацией, когда есть заболевание, причины которого не ясны. При лечении бесплодия иногда бывает, что бесплодие есть, а все анализы нормальные. В этом случае очень трудно лечить. Ибо не ясно что делать. А история болезни и прокурор на своих местах. Это очень неприятная ситуация для врача. Я в неё много раз попадал...

    Автор поста: врач эндокринный гинеколог, д.м.н. Беркенгейм М.

    Анализируя подобные ситуации я пришел к выводу, что причина моих неудач и частых неудач ЭКО в том, что имеются нарушения эндометрия. ЭКО сегодня - это иногда единственно возможный способ для семейной пары обзавестись детьми. Данный метод искусственного оплодотворения возможен и показан при различных заболеваниях, при женском и мужском факторах. К выбору места для проведения данной процедуры нужно относиться очень внимательно. В Москве доверие пациентов и специалистов вызывает специализированная клиника СМ-ЭКО, которая располагает самым современным оборудованием для проведения искусственного оплодотворения, а также штатом квалифицированным специалистов. Пожалуй, самый реальный шанс бесплодным родителям познать радость отцовства и материнства - это искусственное оплодотворение в клинике СМ-ЭКО... Эти врачи уже "подарили" деток многим парам, потерявшим надежду стать родителями...

    Так вот, в случае нарушения эндометрия эмбрион не может прикрепиться к эндометрию. Это очень трудно установить и доказать (почти невозможно). Поэтому в этих ситуациях будет разумно применить действия направленные на улучшение функции эндометрия. Я вижу три варианта таких действий. Это гормональная коррекция, вакуум декомпрессия полости матки и оперативное лечение.( нанесение царапин на эндометрий). Мой опыт показал, что оптимальным будет сочетанное применение гормональной коррекции и вакуум декомпрессии полости матки. Я много раз это применял и потом получались прекрасные детки. Либо в постели, либо после ЭКО.

    В своей деятельности - лечении бесплодия - я больше всего боюсь получить больного ребёнка. Эти мысли постоянно преследуют меня на работе и вне её. Я работаю в этой области с 1976 года. К счастью таких случаев у меня пока не было…. Я понимаю, что процесс репродукции придумала природа (видимо в лице Бога). Мне приходится вмешиваться в этот процесс. Я стараюсь много читать специальной литературы на эту тему. И чем больше я узнаю об этом сложном процессе, тем больше запутываюсь. Особенно трудно составить план лечения. Причиной этого является много противоречий. Например, при многих заболеваниях нарушена фаза имплантации (прикрепления) эмбриона в полости матки. Это очень трудно доказать. Это является одной из главных причин проведения неудачного ЭКО и обычного классического лечения бесплодия. 

    Можно начинать лечение с коррекции главной причины. Но тогда нарушение фазы имплантации сводит на нет результат. Можно начинать с эндометрия. Но тогда другие причины станут влиять на отрицательный результат. Можно поводить различные методики осеменения, но они часто бывают неэффективны. Что здесь – причина? Плохая сперма или нарушения у женщины?

    Когда приходится проводить стимуляцию овуляции, появляется опасность гиперстимуляции яичников. Это очень опасно. И довольно много женщин погибли от этого осложнения. Я могу привести несколько десятков подобных противоречий. Иногда, когда я думаю об этих противоречиях, мне хочется бросить своё ремесло. Но ничего другого я делать не умею. Мне грех жаловаться на жизнь. Кризис меня как-то обходит стороной. Но ведь не хлебом единым…

    Подобные проблемы часто встречаются у врачей родильных домов. Особенно в родильных домах маленьких городов. Например, возникает ночью необходимость производства кесарева сечения. В случае осложнений при этой операции у врача неприятностей на порядок больше, чем если он ее не сделает. Врач знает, что в родильном доме мало донорской крови, часто ассистентом выступает медсестра. Нет дежурного детского врача и многое другое. А если возникает необходимость в расширении обьёма операции, например удаления матки в случае кровотечения и тому подобное... Поэтому принятие решения об операции является для врача крайне трудным делом. Причем в три часа ночи он может посоветоваться только с собственной совестью.




    Комментарии