• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    07/08/2015

    Записки врача: Мудрость приходит с годами

    Расскажу я о своих давних острых "болячках". Почему "болячках"? А потому, что происходили они задолго до того, как я освоил лечебное дело, умение икать нужную информацию.

    Автор поста: врач эндокринолог Карпов С.


    И только с опытом ко мне стало приходить понимание тех процессов, которые возникли в моем организме в то время. Или так и не пришло... Итак, три случая из моей жизни. 

    Случай первый. Было это в 11 классе. Летним нежарким днем решил я пробежаться по обыденному маршруту (готовился к физ.подготовке для поступления в ВВУЗ). Погода, настроение, самочувствие - все как и всегда. Бегу себе как ни в чем ни бывало, маршрут подходит к концу, немного ускоряюсь и...РЕЗКИЙ удар за грудиной. Давящая, сжимающая боль, прижимаю кулак к грудине, сажусь на корточки. Не могу пошевелиться. Вместе с ударом появился и страх. Не обычный. Страх смерти. Все чувства, все мысли сконцентрировались в этой боли и страхе. А воздух как-будто исчез, и не знаешь, дышать или замереть.

    Продолжалось все это не более 10-15 секунд. Я медленно пошел домой. Ощущение незабываемое, американские горки отдыхают. Больше такого никогда не повторялась, даже при полумарафонах.

    Как считаете, какие умозаключения у меня появились после курса пропедевтики?

    Случай второй. Второй курс. На фоне общего благополучия просыпаюсь я утром от сильнейшей тошноты. Однократная рвота. Стало легче. Но боль в животе осталась. Началась диарея, около 10 раз в сутки, стул жидкий, не зловонный. Пошел к факультетскому врачу. Предложил госпитализироваться. Я в отказ. "Дайте мне таблетку", - говорю я. В итоге прописали мне лоперамид-акри (как сейчас помню, синенькая такая упаковка)). Стул уредился до приемлемого уровня. Но боль в животе осталась. Есть ничего не мог - боль резко усиливалась, становилась спазмообразной, нарастала тошнота. 

    Пил только соки - состояние ухудшалось, но было терпимо. В итоге я пошел к старшекурсникам. Они меня повертели, живот помяли. Помню, что был он не напряжен (во всяком случае не сильно), хоть и достаточно болезненен по всей поверхности. А вот пальпацию одного из товарищей я тогда хорошо запомнил. Нажимает он так плавно на живот всей поверхностью ладони и спрашивает: "Не больно?" "Терпимо", - отвечаю я. А затем он быстро отстраняет ладонь. И тут-то я понял, что такое боль...

    В конце-концов, дали мне старшекурсники антибиотик (не помню какой, говорили, что старый-добрый дешевый войсковой антибиотик). И я пошел на поправку. Что могу сказать, слабоумие и отвага столь присуща русскому авось, как и вера в бессмертие.

    Как считаете, какие умозаключения у меня появились после курса хирургии?

    Если Вам не надоело, расскажу про третий случай. На этот раз 4 курс. Симптоматический диагноз я уже поставить мог. А вот лечить - вряд ли.

    Заболела у меня десна в районе зуба мудрости. С кем не бывает. К тому же все они у меня без боя не сдавались - требовалось удаление зуба мудрости. Все с "капюшонами". Что ж, пошел к стоматологу. Перенапаправили к стоматологу-хирургу. Пренеприятнейший был мужик. Сделали разрез. Думаю, все, теперь, как обычно, все будет ок. Но боль наросла. Пришел опять. Снова разрез, промывание. Боль распространилась дальше. 

    Ведомый отсутствием эффекта и личной неприязнью к доктору тому больше не пошел. Стал полоскать рот корой дуба, фурацилином. Эффекта никакого. А к тому времени боль и отек разошлись по всей слизистой рта за 1-2 дня. Стало не заснуть, потому просил однокашников делать уколы с кетоналом на ночь. Еще через день перестал есть, так как кроме полужидкой пищи из-за боли переживать ничего не мог. Стали раскачиваться зубы. Опят таки, как истинно русский человек, дотерпев до последнего, понял: надо что-то делать, причем срочно (конечно же это была пятница вечер!). В интернете информации по сему заболеванию не нашел. Зато при самоосмотре ротоглотки заметил язвочку, покрытую фибрином, по передней стенке небной дуги. Не знаю, откуда у меня возникла такая идея, но я пошел поздним вечером на кафедру ЛОР. ЛОР-врач, тем не менее, меня посмотрел. Своей патологии, конечно, он не нашел. Но видя, что дела мои совсем плохи, назначил мне азитромицин №3. За что я ему премного и благодарен.

    Касательно последнего случая, я, честно говоря, так и не нашел диагноза. Диффузный бактериальный стоматит? В литературе такого не нашел. Думаю, коллеги-стоматологи, подскажут.




    Комментарии