• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    05/08/2015

    Записки врача: Лечение пациентов с атопическим дерматитом

    В группу исследуемых я взяла детей, которых наблюдала в течение года работы, она составила 49 детей. Из них 22 ребенка здоровых, 27 детей с пищевой аллергией различной степени выраженности, т.е. каждый второй ребенок подвержен этой проблеме.

    Автор поста: врач педиатр Губанова И.


    Из 22 здоровых детей только у 1-го ребенка наследственность отягощена склонностью к аллергическим заболеваниям – у брата непереносимость коровьего белка, поэтому ребенок сейчас находится на искусственном вскармливании смесью (не исключаю, что на самом деле таких деток больше, но это уже относится к дефектам сбора анамнеза). Очень хорошо себя зарекомендовала низколактозная смесь для вскармливания детей с рождения Similac http://abbottmama.ru/products/similac-ll: данную смесь рекомендуют при повышенной чувствительности ребенка к лактозе и диарее.

    У 27 имеется диагноз: Пищевая аллергия: атопический дерматит младенческая форма.
    - по степени распространения: ограниченная, распространенная, диффузная формы;
    - по степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая;
    - с явлениями энтероколита и без;
    - с наличием вторичных энтеропатических акродерматитов и без.

    Также пробовала определить тип воспаления пробой с индометациновой мазью, к сожалению, в домашних условиях очень сложно – результаты сомнительны, это нужно делать в условиях стационара под личным контролем.

    Только 3 семьи «признались», что наследственность отягощена по таким заболеваниям, как поллиноз, холодовая аллергия, аллергические реакции на укусы насекомых, бронхиальная астма (здесь я также считаю, что данные не верны).

    На грудном вскармливании находится 13 детей, на смешанном -2-е(1-й Нутрилон ГА, 2-й Нутрилон Пепти Гастро), на искусственном – 12 (смеси Нутрилак, Нестожен, Малютка, Малыш, Нан ГА).

    У большинства детей дебют состоялся в 1 месяц и ранее. В начале появлялась папулезно-везикулярная сыпь на лице (у 5 –х – сначала был контактный, памперсный дерматит), далее переходившая в сухость кожи, шелушение на бровях, за ушами, себорейный дерматит по типу гнейса с периодическими обострениями. С введением прикорма у 5-х были обострения.

    Лечение атопического дерматита заключается в следующем:
    - При естественном вскармливании ведение пищевого дневника и гипоаллергенная диета матери.

    Как и везде мамы бывают разные. Одни тщательно следуют рекомендациям, и мы быстро получаем хорошие результаты. Другие, по разным причинам не выполняют или выполняют частично. С такими мамами приходится проводить воспитательные беседы. Некоторые предпочитают перейти на искусственное вскармливание.

    - При искусственном - перевод ребенка на профилактическую или лечебную смесь. Я предпочитаю из профилактических смесей Нан ГА, из лечебных - Нутрилон Пепти Гастро. И здесь начинаются проблемы из-за высокой стоимости смесей. Даже учитывая то, что на моем участке большинство это благополучные семьи, но и они не всегда могут себе позволить такое питание. В итоге покупают то, на что хватает средств, что не способствует успеху в лечении атопического дерматита.

    И в заключение опишу 2 случая распространенной формы тяжелой степени.

    С первым ребенком мамочка прибежала на прием с жалобами на сыпь по всему телу на гиперемированном фоне, постоянное беспокойство, плохой аппетит. Ребенок находился на грудном вскармливании. Мы обсудили ведение пищевого дневника и гипоаллергенную диету. И так как я расценила данный случай тяжелым, то решила немного помочь маме в виде назначения Адвантана местно и добавления к каждому кормлению в объеме 20 мл лечебной смеси Нутрилон Пепти Гастро. Результаты наших усилий очень порадовали. Улучшение наступило в течение недели. Периодически мама не могла сдержаться и нарушала диету, в результате ребенок перешел на смешанное вскармливание. Введение прикорма прошло без обострений. Сейчас у ребенка полная ремиссия.

    Второго ребенка я также наблюдала с рождения. Также около месяца начались проявления атопического дерматита. Мы упорно пытались сохранить грудное вскармливание, дошло до того, что мама сидела на черном хлебе и воде. Было временное улучшение, но с расширением рациона вновь обострение. На Фрисопеп и Алфаре ухудшение состояния. Далее ребенок переехал на другой участок (больше полугода назад). Сейчас он снова на моем участке, к сожалению, этот ребенок вполне может стать ярким примером атопического марша, потому как тактика лечения другого врача свелась к назначению смеси Ненни. На данный момент у ребенка кожа повсеместно сухая с шелушением и расчесами. Сейчас все внимание сосредоточу на нем. Выбрала несколько интересных рекомендаций из ваших публикаций, попробую их применить.




    Комментарии