• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    03/08/2015

    Записки врача: Феохромоцитома и тревожное расстройство

    В практике любого медицинского специалиста, в том числе, психотерапевта и психолога, периодически встречаются пациенты с двумя схожими по симптомам заболеваниями...

    Автор поста: врач психотерапевт Ястребов М.

    В жизни человека бывает множество моментов, когда без помощи психолога обойтись очень трудно: в каких именно случаях может помочь психолог можно почитать на сайте psy-parus.ru. Я вспомнил один случай из практики. Лет 15 назад ко мне на прием пришла женщина 1960 года рождения. Жаловалась на повышенную раздражительность, головные боли, трудности с засыпанием, некачественный сон с неприятными сновидениями. Кроме того, имели место приступы побледнения с последующим приливом жара, повышенная утомляемость, сердцебиение, головокружение. 

    Подобные состояния с подросткового возраста, возникали после месячных. Работает в детском саду воспитателем. По характеру сверхответственная, с чувством долга, тревожная. На работе напряжена, не может расслабиться. Раздражение постепенно накапливается вместе с утомлением. Затем наступает срыв на крик, после которого себя винит. Замужем. Воспитывает двоих детей. Диагностировали ВСД, остеохондроз. Были мигреноподобные боли со рвотой, вызывала врача на дом. 

    После курса электротранквилизации, аутогенной тренировки, сонапакса, элениума, витаминов состояние на время улучшилось. В 2000г. вновь обратилась с жалобами на пониженное настроение, головокружение, слабость, внутреннюю дрожь, озноб, тошноту, головные боли, тревогу. Вызывала врача на дом, АД до 140/90 мм рт ст. Накануне оскорбила родительница ребенка на работе. Постоянно прокручивала в голове эту сцену. Заболели зубы, нарушился сон. Курс лечения повторён с хорошим эффектом. В 2001 г. обратилась с жалобами на головную боль, раздражительность, слабость, утомляемость. АД до 200/110 мм рт ст. Ухудшение связывает с выходом на новую работу. Курс КВЧ-терапии, флуоксетин, мезапам дал улучшение настроения, работоспособности, АД снизилось до 130/90 мм рт ст.

    В 2004 г. жалобы видоизменились. Появились приступы тахикардии с дрожью, страхом, бледностью, головной болью, заложенностью в ушах, тошнотой, подъёмом АД до 200/110 мм рт ст. Повышенная возбудимость, лабильность настроения, утомляемость. Симпат-адреналовые кризы ежедневно по несколько раз в сутки, в покое, при физической нагрузке, перемене положения тела, эмоциональном напряжении. При осмотре спокойна, упорядоченна. Лёгкая гиперемия лица, тремор рук. Направлена кардиологом с подозрением на паническое расстройство. На УЗИ почек ничего не обнаружено. С подозрением на феохромоцитому больная направлена на дообследование, но интернисты похлопали меня по плечу и ничего далее не делали. Больной мною дана рекомендация вызывать 03 и обследоваться в стационаре. Только в 2006 г. она вызвала СМП была госпитализирована и в последующем переведена в Эндокринологический центр РАМН. Диагностировали феохромоцитому левого надпочечника, сиптоматическую артериальную гипертензию, гормонально неактивную микроаденому гипофиза, фокальные изменения щитовидной железы. Произведена левосторонняя люмбэктомия, левосторонняя адреналэктомия с опухолью под общим обезболиванием.

    После выписки пришла с жалобами на страх оставаться одной с сердцебиением, жжением в затылке, слабостью, головокружением. Боится ездить в транспорте, боится прикосновений. Состояние стабилизировалось после курса психотерапии, паксила, финлепсина, энериона. Стала спокойнее, увереннее, тревога исчезла, ездит в транспорте. Астенизация сохранялась дольше. В 2007 г. обращалась с жалобами на разбитость, раздражительность, обидчивость, метеозависимость с головными болями, чувством нехватки воздуха, боязнью повторения феохромоцитомы. Усилилась плаксивость, нерегулярные месячные, боли в суставах после отмены паксила, который пила 4 мес. Назначен флуоксетин, финлепсин в малых дозах в течение 5 мес с хорошим эффектом, но оставались жалобы на тянущие боли в левом боку, слабость, чувство нехватки воздуха, остановки дыхания. В 2008 г. переутомилась на жаре в деревне, резкая слабость, раздражительность, плохой сон, сердцебиение. Помог энерион в течение месяца. В 2010 г. в связи с изменой мужа понизилось настроение, бессонница, подъёмы АД, сердцебиение. Назначен триттико 50мг на ночь, курс психотерапии. Состояние стало более ровным, с тех пор не обращалась.

    Таким образом два года больная мучилась из-за неверной трактовки симптомов интернистами и недоверия психотерапевту. Имело место тревожное расстройство личности на органической почве, маскирующее развившуюся феохромоцитому.




    Комментарии