• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    31/07/2015

    Записки врача: Соматоформное невротическое расстройство?

    Пациент - молодой человек, 23 года. Жалобы на ощущение першения в глотке, прикашливание. Прикашливает с периодичностью приблизительно 1 раз в минуту. Также отмечает что при сдерживании кашля дискофморт в глотке нарастает и если заговорить, так и не кашлянув, голос будет с хрипотцой, как будто слизь на голосовых связках скопилась (объективно со стороны подтверждено). Курением никогда не баловался...

    Автор поста: врач невролог Бахметов М.

    Болен примерно с 15 лет, когда появились данные симптомы. Примерно в этот период сменил среднюю школу на лицей для одаренных детей. В силу повышенной мнительности и астенизации смена места учебы была "хорошим" стрессом. Также примерно в то же время перенес 3-е по счету сотрясение мозга (падение с велосипеда вниз головой на асфальт вследствие прыжка с трамплина). Поначалу за помощью не обращался в силу малой акцентуации на симптомах (возможно их слабой выраженности). Год поперхивание, два. Стало напрягать.

    Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: без патологии.
    Обратился за помощью к терапевту, острой и хронической патологии не выявлено, направлен к ЛОР врачу.
    Лор: Данных за ларингит, бронхит, трахеит не обнаружено. Выставлялись хронический фарингит и ларингит, после длительного и упорного лечения их симптомы нивелировались и данную патологию исключают (больше одного ЛОР-врача).

    Затем, года через 4 от начала заболевания стали изредка (1 раз в полгода-год) появляться "приступы" кашля, характеризующиеся выраженным нарастанием ощущения першения, распирания в глотке, вследствие чего кашель становится неудержимым, сильным, не приносящим облегчения. Эризод длится около 30 секунд, завершается рино- и слезотечением. Зависимость "приступов" кашля от эмоционального фона отрицает.

    Спирография: без патологии.
    Аллерголог: Данных за аллергологическую патологию нет. Рекомендовано попробовать антигистаминные препараты.
    Лечился по очереди на пробу центрином 10 дней, затем супрастином 10 дней - без какого-либо эффекта.
    Обследование у инфекциониста: кал на яйца глистов и цисты лямблий, Rw; ИФА на вирус Эппштейна Барр, микоплазмоз, уреаплазмоз, хеликобактер - все без патологии.

    Очередное посещение ЛОР: патология исключена. Сам пациент около 1 раза в 2 месяца отмечает у себя появление небольшого количества пробок в левой миндалине, но хронический тонзиллит уже не ставят.
    Гастроэнтеролог: рефлюкс гастрит (подтвержденный по ЭФГДС). Назначен курс лечения: диета, омез Д, ранитидин и препарат Фосфалюгель, подробное описание которого и инструкцию по применению можно найти на сайте http://gastrit.ru/fosfalugel/посвященному лечению гастритов.
    Трехмесячная жизнь на овсяной каше 3 раза в день и строгий прием препаратов - без какого-либо эффекта.

    Кардиолог: патологии не выявлено.
    ЭЭГ, эпилептолог: данных за эпи активность нет (учитывая снохождение, сноговорение, отягощенный анамнез по эпилепсии даже сюда дошел - чем черт не шутит).
    Невролог: невротическое расстройство, рекомендованы седатики. Не помогло.

    4 психотерапевта, по полгода с каждым: психотерапия, курсы лечения препаратами (по отдельности) - амитриптилин, галоперидол, флуоксетин, сонапакс, эглонил, тералиджен - без малейшего эффекта.
    МРТ головы: без патологии.
    Флюорография (последняя в 2014 г): без патологии.
    Фтизиатр: данных за ТБЦ нет. Вираж туберкулиновых проб отмечен в 13 лет, походил в диспансер на контроль. Итого все хорошо, с учета снят.
    Узи щитовидной железы, эндокринолог: патологии не выявлено.

    В неврологическом статусе: сознание ясное. Астенизирован. Фон настроения снижен. Речь не нарушена. Черепно-мозговые нервы интактны. Рефлексы с конечностей высокие. Парезов нет. Патологических знаков нет. Чувствительность не нарушена. Позвоночник без патологии (но отмечает периодический дискофморт в среднегрудном отделе). Координаторные пробы выполняет уверенно. В позе Ромберга устойчив. Менингеальных знаков нет.

    Да, нюанс - во сне прикашливание не возникает.
    Ответ так и не найден. Несмотря на значительное снижение качества жизни, плюнул на все и пытается смириться с этим кашлем.
    Действительно ли это расстройство психического спектра? Какого Ваше мнение?




    Комментарии