• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    30/07/2015

    Симптомы аденомы предстательной железы и симптомы простатита

    В настоящее время учеными отмечается увеличивающееся количество патологических заболеваний. В данной статье речь пойдет о сходстве симптомов хронического простатита и аденомы предстательной железы.

    Наиболее печальна статистика урологической практики: основные опасения врачей приходятся на аденому предстательной железы и хронический простатит. Симптомы проявления данных заболеваний имеют общие черты, и нередко пациент не считает нужным обращаться за врачебной помощью, полагая, что имеет дело с простатитом. В 23,4% случаев во время диагностики обнаруживается развитие аденомы. Такие случаи часто подлежат операбельному вмешательству, так как лекарственная терапия уже не способна оказать должного эффекта. На практике аденома предстательной железы успешно диагностируется на ранних стадиях.

    Аденома предстательной железы – это увеличение клеток простаты, которое не имеет онкологического риска. Иными словами, доброкачественная опухоль.  Основными признаками ее развития являются: увеличение частоты мочеиспускания, позывы к мочеиспусканию в ночные часы, болезненное опорожнение мочевого пузыря. Это возникает из-за того, что объем предстательной железы, пораженной аденомой, увеличивается, и она своим весом начинает сдавливать стенку мочевого пузыря. Аденома простаты имеет три стадии развития. Каждая из них сопровождается усилением перечисленных симптомов. На поздней стадии вероятен риск развития осложнений, также существует опасность ослабления эректильной и мочеиспускательной функций вплоть до невозможности их полного восстановления.

    Особенно вероятность появления аденомы простаты растет у мужчин, чей индекс массы тела превышает норму для их роста. В этом случае даже здоровая простата увеличена в размерах. Из-за медленного процесса роста объема железы в результате аденомы, многие мужчины не замечают ее увеличения, пока не сталкиваются с трудностями при опорожнении мочевого пузыря. По этой причине мужчинам старше 45 лет рекомендуется каждые полтора года проходить контрольное обследование. Обязательно применение мер профилактики при помощи лекарств, обладающих восстанавливающим эффектом клеток предстательной железы. Суппозитории «Простатилен» - один из препаратов, обладающих подобным действием. Пептиды животного происхождения в его составе уменьшают вероятность развития отека предстательной железы и образованию простатита. При применении в рамках профилактики «Простатилен» восстанавливает эректильную функцию и уменьшает расстройство мочеиспускания. Свечи успешно применяются для профилактики заболеваний простаты.

    Одним из симптомов простатита также является затрудненное мочеиспускание, специфическое жжение и боли в паховой и поясничной областях. В случае хронического простатита боль также вызвана увеличением предстательной железы, но в результате отека от воспалительного процесса. Это разные процессы. Таким образом, единственным надежным способом диагностики для того, чтобы точно установить причину недомогания, является профессиональное обследование.

    Важную роль в этом процессе играет кровь. Так как она проходит по всему организму и соприкасается с тканями, анализ крови – один из методов, который способствует точному обнаружению признаков того или иного заболевания. Эритроциты активно участвуют в патологических процессах, они претерпевают серьезные изменения структуры и функций при болезнях разного происхождения. Хронический простатит сопровождается активация процессов окисления липидов с высвобождением радикалов и со снижением защитной активности эритроцитов. Все это заставляет мембраны красных клеток крови перестраиваться, что влияет на иммунотропные свойства эритроцитов и позволяет обнаружить системную воспалительную реакцию, играющую важную роль в патогенезе хронического простатита. Показатели крови у пациентов с аденомой предстательной железы проявляются через более выраженные изменения количества белков в мембране эритроцитов, а также изменении ее структурных и функциональных свойств. 

    Важно вовремя диагностировать простатит и назначить лечение, так как это заболевание может перерасти в аденому предстательной железы, которая поддается только операбельному лечению. Свою эффективность в лечении хронического простатита и его профилактике показали свечи «Простатилен», восстанавливающие клетки предстательной железы. 




    Комментарии