• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    24/07/2015

    10 принципов здорового сна

    Женщины спят хуже, чем мужчины. В то время, как мужчины уже обычно крепко спят, женщины пытаются уснуть, "считая овец". К счастью, дело не безнадежное. Есть 10 несложных способов для хорошего, глубокого, здорового сна. Научите ваше тело, как хорошенько отдохнуть ночью.

    В первые часы сна ваш организм восстанавливается - они самые важные. В том числе, в этом время происходит "косметическое" восстановление, что важно, если вы стремитесь иметь красивую кожу, ногти, волосы и т.д. В дальнейшие часы затормаживается работа во всех внутренних органах, которые используют энергию печени. Происходит интенсивная работу, чтобы удалить из организма все токсины, накопленные в течение дня. Когда тело не спит, все эти мероприятия начнут мешать вашей работе и скажутся на самочувствии.

    Вы просыпаетесь уставшим и первое, что делает ваш организм, он посылает вам сигнал: мне нужна доза энергии! И вы уже знаете, что нужно делать: вы даете ему энергию: кофе, сладости и калорийная пища.
    Все это, как мы знаем, имеет свои последствия для внешнего вида, самочувствия и дальнейшего здоровья.

    Длительное отсутствие сна может быть по причинам гормональных сбоев. Долгая бессонница прокладывает путь к болезням сердца, диабету желудочно-кишечного типа II и даже некоторым видам рака. Существует доказательство того, что рак молочной железы связан с высоким уровнем эстрогена и низким уровнем мелатонина, а производство обоих гормонов снижается, когда вы лишены сна.

    Конечно, это не означает, что бессонница приводит к раку молочной железы, но, что недостаток сна может быть одной из его причин - это так.
    Первое, что рекомендуют специалисты для обеспечения хорошего сна - это организация комфортного спального места. Помимо комфортной и спокойной обстановки в спальне, очень важны хороший, удобный матрас, качественное постельное белье и легкие, теплые одеяла. После того, как вы организовали себе удобное спальное место, запомните и постарайтесь следовать 10 принципам здорового сна.

    1. Установите будильник 7.00

    Или на 8.00 - так, как вам обычно нужно встать. Важно, чтобы каждый день это было одно и то же время. Всегда! Понедельник, пятница или воскресенье. Независимо также и от того, во сколько вы идете спать. Это нужно, чтобы дисциплинировать свое тело, и со временем оно начнет слушаться.

    2. Выключите свет

    Освещение в комнате, экран компьютера и даже смартфона. Дело в том, что, когда светло, ваше тело выделяет мелатонин сложнее. Это гормон, который регулирует сон. Его отсутствие приводит к усложнению засыпания.

    3. Ложитесь спать, когда вы устали

    Очевидно? Да. И, конечно, игнорируются нами довольно часто. Чаще вы засыпаете перед телевизором и прерываете сон на пути к постели, чтобы учиться или поработать, или просто посидеть за компьютером... Ложитесь спать, когда устали, желательно в 22.00. Также старайтесь не засыпать в тесной и уличной одежде. Даже если весь гуляли в них по городу и очень устали - найдите в себе силы переодеться перед сном в чистое свободное белье.

    4. Вечерняя прогулка

    Исследования показали, что легкая вечерняя активность в течение 30 минут помогает вскоре почувствовать сонливость и ускоряет засыпание. А пробежки лучше оставить на утро.

    5. Пейте теплое молоко

    Во-первых, тепло успокаивает. Во-вторых, кальций, содержащийся в молоке помогает организму в переработке аминокислоты триптофан в производстве мелатонина.

    6. Спорт в указанное время

    Существует одно правило. Спорт в течение дня улучшает качество сна, и вечером - ухудшает. Таким образом, не следует бегать и посещать спортзал за два часа перед сном: мышцам, которые недавно дрожали от напряжения, нужно время, чтобы успокоиться.

    7. Убедитесь, что температура комфортна

    Выключите отопление ночью в спальне. Лучшая температура для сна 15-20 °С. И если это возможно, нужно оставить открытыми окна: в дополнение к температуре также важна подача свежего воздуха.

    8. Примите теплую ванну

    За час перед сном. Горячая вода будет работать на ваше тело, как теплое молоко. Это поможет вашим мышцам постепенно расслабиться и вы заснете легче. Принимайте холодный душ только по утрам: его влияние работает именно наоборот.

    9. Ешьте последний раз за 2-3 часа перед сном

    Предполагая, что вы ляжете спать в полночь, поужинайте в 21.00. Исследования показали, что вы не сможете быстро уснуть голодными или если слишком заполнены пищей. Как первая, так и вторая ситуация могут повлиять на ваш сон.

    10. Не считайте овец!

    Если вы не можете спать, лежа в постели, оставьте их. Не читайте книги, не сидите в интернете. Пойдите в другую комнату, сядьте и попробуйте почитать там. Или сделайте некоторые упражнения на растяжку. Велика вероятность, что через несколько минут, вас начнет клонить ко сну и захочется лечь в кровать, где вы быстро уснете.




    Комментарии