• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    23/07/2015

    Записки врача: Какой диагноз?

    Коллеги, у меня трудный случай - опыт у меня врачебный пока еще не очень большой. Прошу подсказать с постановкой диагноза и лечением...

    Автор поста: врач педиатр Серова Н.


    У меня есть маленькая пациентка, девочка 15-ти лет. Она - инвалид детства DS: Гипоплазия левой нижней конечности: оперативное лечение (в 2001 году), вправление вывиха левого бедра. Врожденная варусная деформация головки левого бедра. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне с вестибулопатией и цефалгическим синдромом. Ранее ребенок не обращался. Находится на домашнем дистанционном обучении что исключает вероятность симуляции.

    Впервые обратилась 27.11.14 с жалобами на подъем температуры до 38-39 в течение двух недель, першение в горле, боли в ушах, гнойное отделяемое из ушей. При осмотре ничего необичного: гиперемия в зеве, заложенность носа. Болезненность при перкусии носовой перегородки и в точках выхода тройничного нерва. Расцениваю как симптомы гайморита, о котором самую подробную информацию содержит сайт Гайморит-лечение.рф, направляю на снимок + Амоксиклав на 7 дней. Синупрет. Прикрываю все пробиотиком. Так же направляю на КАК, ОАМ.

    Повторный прием 02.12.14 Рентген - без патологии КАК Лей - 7,90, Тр 247, Гем 135, Эр - 4,50 Лимф 28,3, Нейтр 64,3, Мон 5,8, Эоз 1,07 Баз 0,48 вообщем б\п. Температура так же держится 38-39 жалобы на слабость, боли в ушах, недомогание. Консультирует ЛОР врач патологии нет. Принято решения заменить АБ на Панцеф 7 дней + пробиотики.

    04.12.14 Жалобы: Температура днем субфебрильная ближе к вечеру до 38-39. Ухо прошло. Появились боли в животе в области эпигастрия иррадиирующие в пр. подреберную область. боли редкие невыраженные. Продолжаем курс пробиотиков. Проводим Rg органов гр. клетки - б\п. В связи с отсутствием ответа на АБ решено провести МРТ гол. мозга с целью исключения нарушений терморегуляции организма. Результат патологии нет. Идем дальше. Следующее предположение вялотекущий миокардит - Эхо сердца - б\п, ЭКГ б\п Кардиолог патологии нет.

    05.12.14 контроль крови продолжаю искать скрытое воспаление: КАК - Лей 8,02 Тр216, Гем 135, Эр 4,4. СОЭ 9. Б\х крови О. белок 76,3, Бил. общ - 12.10, Бил. пр - 2,6, АСТ 10, АЛТ 21, ЩФ-105, Амилаза 94, С реактивны б. -0,60. Так же анализ на гепатит, ВИЧ, сифилис все отр.
    ОАМ уд. вес 1015, б-отр, сахар - отр. Лей 0-1 в п\з. Эп.пл 0-1,соли ++. Ничепоренко Лей 500 Эп.Пл большое кол-во. Следом направляю на УЗИ почек - без патологии, и внутренних органов - усиление сосудистого рисунка.

    16.12.14 Так же температура, боли в животе чаще, жидкий стул 4-5 раз самочувствие ухудшается направлена в ин. больницу с ОКИ. Там осмотрена не госпитализированна отправлена домой назначаю Энтерофурил 5 дн, смекта, пробиотики. Копрология от 19.12.15 - б\п. Диз. группа - отр. Состояние улучшилось. Но температура сохраняется субфибрильная. Явка 23.12.14 Жалобы так же на подъемы температуры 37-38 самочувствие не плохое. Направляется на консультацию к инфекционисту с целью исключения гл. инвазии. На консультацию не смогла пройти. Наступил Новый год в 31.12.14 под бой курантов открывается многократная рвота, боли в пояснице. СМП расценено почечная колика доставлена в больницу ОАМ - б\п, УЗИ почек -б\п Осмотр гинеколога - б\п, Осмотр уролога - б\п Выставлен диагноз Корешковый синдром.

    Осмотр 12.01.15 Хочу отметить что ранее ребенок на осмотре чувствовал себя хорошо. Сейчас изменился цвет лица сероватый оттенок, вялая, слабость, сидит покачиваясь. Описывает легкое головокружения. При осмотре боли в правой поясничной области ближе к позвоночнику. Боли усиливаются при опоре на левую ногу (оперированную).

    Направляю в неврологический стационар с DS: Люмбалгия, корешковый синдром, болевой сидром. Соп: Хроническая недостаточность мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне с вестибулопатией и цефалгическим синдромом. Гипоплазия лев. нижней конечности оперативное лечение вправления вывиха левого бедра. Врожденная варусная деформация головки левого бедра.
    Отмечу сразу: За весь период наблюдения боли в оперированной конечности не было, отека, гиперемии нет. Суставы не увеличенные, б\б. Лимфоузлы не увеличенные б\б.
    Может я чего то не не замечаю или не понимаю. Коллеги, есть идеи?




    Комментарии