• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    04/06/2015

    Эндометриоз - болезнь красивых женщин XXI века

    Почему эндометриоз называют болезнью 21-го века,ведь симптомы описаны ещё в 19 веке (1860 год, как "шоколадные" кисты?) Улучшение диагностики, появление УЗИ, МРТ (магнитно-резонансная томография), появление оперативной лапароскопии и гистеросальпингографии, прицельной биопсии и других современных методов обследования помогают своевременно поставить правильный диагноз и применять современные медикаментозные средства для лечения.

    Автор поста: врач акушер-гинеколог Немчинова Т.

    Современные методы лечению эндометриоза - это хирургическое, медикаментозное и комбинированное лечение. Основная задач при этом - удаление очагов эндометриоза, уменьшение интенсивности болей, профилактика рецидивов и лечение бесплодия, которое вызвано данным заболеванием. Терапия эндометриоза должна быть интенсивной и длительной, учитывая частые рецидивы. Объём хирургического вмешательства зависит от степени распространения процесса.

    Медикаментозная терапия является неспецифической, нацеленной на уменьшение симптомов, и подбирают её индивидуально, в зависимости от поставленной задачи (хроническая тазовая боль,бесплодие). Терапия гормональными контрацептивами не является специфической,но при лечении эндометриоза у женщин, которые находятся в детородном возрасте, она достаточно эффективна и безопасна. Агонисты и антагонисты гонадотропин-рилизинг-гормона являются патогенетической основой гормональной терапии, временно угнетающей функцию яичников, блокируют продукцию эстрогенов. КОК (комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом - снижают болевой синдром (жанин,силуэт,клайра), прогестины - подавляют гипоэстрогению (визанна, дюфастон, ВМС с левоноргестрелом). Ксати, визанна- единственный препарат, зарегистрированный для лечения эндометриоза. Больше информации о женском здоровье можно найти на сайте http://aranetta.ru/.

    КОК и монотерапию прогестагенами в непрерывном режиме применяют в качестве первого этапа лечения при отсутствии кистозных форм. аГнРГ или ВМС - с левоноргестрелом (мирена) считают терапией второго этапа.

    Когда лечат эндометриоз-ассоциированное бесплодие, обычно применяется лечебно-диагностическая лапароскопия с удалением очагов эндометриоза с дальнейшим медикаментозным лечение и (или) ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

    Пациентка М.,34 года,предприниматель,обратилась по поводу бесплодия в браке в течение 5 лет.Брак второй.Из анамнеза: родов - 0, медаборт - 1 в 17 лет, нарушение менструального цикла, альгоменорея. Обследовалась нерегулярно в различных частных клиниках, от предложенного ранее оперативного лечения категорически отказывалась. Со слов,назначенное ранее гормональное лечение не проводила ("влияет на печень"). Выяснено, что страдает хроническими тазовыми болями, к которым "привыкла".

    С пациенткой проведена беседа о необходимости выполнения назначений и лечения не только "бесплодия", а основного заболевания - эндометриоз, которое является в данном случае и причиной бесплодия, и хронических тазовых болей, снижения качества жизни, нарушение сексуального здоровья, снижение либидо, нарушение психологического благополучия. После проведенного стандартного обследования выставлен диагноз - Эндометриоз яичников 3 стадия. Аденомиоз. Ретроцервикальный эндометриоз, инфильтративная форма. Бесплодие 2. Гипотиреоз. Консультирована терапевтом,эндокринологом.

    Проведена плановая лечебно-диагностическая лапароскопия с удалением очагов эндометриоза, лечение бусерелином 4,2 мг внутримышечно 1 раз в 4 недели (2 курса) вместе с L-тироксином (по назначению эндокринолога). На фоне аменореи появились сомато-вегетативные расстройства (головная боль, нарушение сна, метеоризм), переведена на препарат визанна (диеногест). Планировали визанну на 6 месяцев по 2 мг (1 таблетка 1 раз в день), но на втором месяце наступила беременность. После положительного теста на беременность и анализа крови на ХГЧ, визанна отменена, назначена прогестероновая поддержка дюфастоном. Беременность развивается нормально, скрининговые исследования прошла - без патологии, сейчас беременность 34 недели, принимает йодомарин - 200 мг. На дородовую госпитализацию настроена адекватно, учитывая высокий акушерский риск и возраст.




    Комментарии
    Чумов Виктор
      Действительно, очень частое заболевание в наше время, им страдает огромное количество женщин. Радует то, что очень много появилось центров где делают операции и помогают женщинам. Вот один из таких центров http://www.lrcgyn.ru/med?med=49

    Дата публикации: 22.12.15 11:54