• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    12/05/2015

    Записки врача: Как я победил у себя гипертоническую болезнь

    Отец у меня "ушел" довольно в раннем возрасте - и 35 лет не было - от геморрагического инсульта. Наследственность у меня отягощена по ГБ... Когда мне было 30 лет, давление у меня начало зашкаливать - поднималось до 220/110 - это было в 1990-1991 годах...

    Автор поста: врач невролог Левашов И.

    Принимал лекарства "от давления"... И однажды я остро осознал, что становлюсь больным человеком с характерным ритуалом измерения АД утром и вечером и приёмом лекарств. Впереди маячило 34 года – умирать рано не хотелось. Начал «лопатить» медицинскую литературу по ГБ и пришло чёткое осознание, что это путь «в никуда», ничего, кроме пожизненного приёма лекарств не предлагается. Включился в изучение Традиционную Китайскую медицину - ТКМ, где ГБ определяется как «Застой ЦИ в печени», а также «Избыток ЯН печени» (есть и другие варианты). Тогда мне это было всё не понятно, но для себя сделал выводы, что надо делать что-то с печенью (симптомы указывали на это). Когда на кону жизнь, уже не смотришь, научно - это или нет, надо искать любые пути выхода. Я вообще отношусь к этому понятию спокойно – сегодня ненаучно, завтра научно. Научно - это не истина, а способ познания истины.

    Дальше, прошу всех любителей бросать «гнилые помидоры» и тапки приготовиться, буду говорить "крамолу", которую вы не прочитаете в PabMed и стандартах лечения ЕBM (для многих коллег это стало истиной в последней инстанции, ну прямо как "Библия для верующих" - обсуждению не подлежит). Наткнулся в книжном магазине на книгу Малахова "очищение организма". А почему бы не попробовать «почистить печень» и купил книгу. Сначала я собирался провести комплексное очищение организма на дому - с помощью диет, голодания и различных других методик - на сайте Po-zhenski.ru можно больше узнать об этом. Но потом решил проводить "очищение" под наблюдением коллег - врачей.

    Первая моя «чистка печени». Это что-то. Итак, подготовка – 3 дня голода на фоне свежевыжатого яблочного сока. Саму чистку решил делать в больнице, предупредил дежурного доктора на всякий случай, чтобы присматривал. 22.00 Я лежу на грелке в области печени, начал порциями принимать сок лимона и оливковое масло через каждые 15 минут. Рядом дежурант - ему тоже интересно, смотрим кино по видику. Вначале процедуры АД 160/100 ЧСС-80. Через час АД 200/110 ЧСС – под 100, частые экстрасистолы (доктор контролирует эксперимент) тяжесть и пульсирующая боль в висках. Через два часа к концу приёма сока АД 220/110 ЧСС более 100, частые экстрасистолы, головные боли, подташнивание. Доктора вызвали – больше не появлялся до утра. Решил уснуть. В два часа проснулся от дикой тошноты и позывов на рвоту – вырвало. Немного полегчало, но АД 220/110, голова просто раскалывается. Снова пытаюсь уснуть. Через час потянуло на горшок – пронесло конкретно. 

    Пока шёл обратно сильное головокружение, весь в поту, в кабинете упал в обморок. В общем ночка выдалась весёлая. А с утра работать, работал очень усталым, бегал в туалет, как все заметили – осунулся. АД утром 150/100 ЧСС более 100 и экстрасистолы. Только к вечеру состояние улучшилось. Сделал выводы для себя - напряжение на гепатобилиарной системе вызывает подъём АД и нарушение ритма сердца. В сумме сделал 12 чисток печени, правда, заменив оливковое масло на кукурузное, и сок лимона на грейпфрутовый. Уже такого кошмара, как в 1 раз не было. В последние чистки уже подъёма АД не было при приеме смеси. Ну а давление нормализовалось уже после 4-й чистки и больше не поднималось.

    Больше чисток не делал, и делать не собираюсь. Такое испытание только для здорового организма. Есть другие способы мягкого воздействия. Я, во всяком случае, выбрал для себя ежегодный приём весной банки «Дабур Чаванпраш» из Аюрверды.

    Катамнез: прошлый год- медосмотр, у кардиолога в кабинете АД 110/70. «Доктор, вы себя хорошо чувствуйте?» - «Да, а что такое?» - «Да у Вас давление низкое, не характерное для вашего возраста». Мне 53 года.

    Итак, ещё один механизм подъёма АД – это напряжение в гепатобилиарной системе – а проще, в нарушении оттока желчи. Здесь не буду употреблять другие термины из ТКМ, которые более правильно объясняют механизм подъёма АД. Путь решения данной причины подъёма АД - нормализация оттока желчи.




    Комментарии