• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    14/04/2015

    Травмы и усталость глаз: что делать?

    Ситуации бывают разными. Глаза, к сожалению, одно из самых чувствительных и незащищенных мест на теле человека. В этой статей несколько советов о том, как правильно реагировать на разные неприятные случаи со зрением и глазные травмы.

    1. Жгут или эспандер "выстрелил" в глаза

    Вы, например, пытаетесь увеличить нагрузку на резиновом эспандере, когда внезапно один конец срывается и сильно бьет вам в глаза. Это адски больно, потому что роговица наиболее болезненная часть (не считая паховой области) вашего тела. Такие травмы могут вызвать кровотечение в глазном яблоке, дислокацию линзы, отек сетчатки и другие серьезные последствия.

    Бывает в таких ситуациях, что какое-то постороннее тело может застрять в глазу. В этом случае, безусловно, будет нужна профессиональная помощь. Даже если на первый взгляд вам кажется, что ничего серьезного не произошло - обратитесь к офтальмологу.

    После любого повреждения глаз, вы должны проконсультироваться с врачом. Отслоение сетчатки может первоначально не давать заметных симптомов или проявляться как безобидная краснота глаз, и только офтальмолог может обнаружить реальные последствия. Перед тем, как обратиться к офтальмологу, старайтесь не наклонять сильно голову и не заниматься физическими упражнениями, потому что если сетчатка отделяется, повышенное давление в глазу может только усугубить состояние.

    2. Ресница попала в глаз

    Лучше не использовать носовые платки, смоченные слюной, хотя это довольно популярный способ в этом случае. Но там содержится немало бактерий, а нам ни к чему усугублять ситуацию. Лучшее решение - салфетки, смоченные простой чистой водой.

    Можно промыть глаза проточной теплой водой. Не трите глаза! Таким образом, вы можете только раздражать чувствительную роговицу, особенно если выяснится, что это не ресница, а, например, песчинка.

    3. Вы просыпаетесь со слипшимися, гноящимися или слезящимися глазами

    Причины этого могут быть две. Или это аллергическая реакция или вирусная инфекция, или - чаще всего - бактериальная. Первое, что нужно сделать, это промыть глаза ватным тампоном, смоченным в теплой воде, чтобы избавиться от загрязнений и все увидеть.

    Затем нужно отправиться к окулисту, так как это может быть, например, симптом папилломавирусной инфекции. Перед тем, как посетить врача, вы можете помочь себе, купив в аптеке антибактериальные капли.

    4. Вы получили кулаком или мячом в глаз

    Каждая травма тупым предметом требует консультации офтальмолога. Так же, как и в случае удара мячом для гольфа или локтем, такая травма может привести к повреждению орбиты и орбитального кровотечения, выпадению хрусталика, отслоению сетчатки, или даже ее разрыву. Синяк или гематома под глазом должны иметь ваши наименьшие опасения, но если вы хотите минимизировать его видимость, вам поможет компресс из кусков льда (не чистых, а завернутых в ткань).

    5. Постоянно напряжены глаза

    Вы работаете за компьютером в течение нескольких часов подряд каждый день? Когда вы смотрите на экран, вы мигаете реже, чем нужно, что вызывает сухость, красноту и усталость глаз. Поэтому заведите привычку делать перерыв каждый час, в течение которого найдите для ваших глаз другие объекты - желательно, отдаленные. Пусть они отдыхают. Хороший способ снять сухость глаз - искусственные слезы. Так можно купить в аптеке специальные капли для глаз от усталости, например, "Визин".

    6. Осколок или рыболовный крючок застрял в глазу

    Прежде всего, не трите глаза и не пытайтесь оттуда инородное тело. Если этот крючок - отрежьте леску так, чтобы не снять сам крюк с глазом случайно. Старайтесь минимально двигать глазом, не смотреть по сторонам - это может вызывать боль и потенциально увеличивать урон. Немедленно отправляйтесь в отделение неотложной помощи или в ближайший глазной травмпункт. Не волнуйтесь: удаление инородного тела из глаза - это не так больно, как вы думаете.

    Врач закапает обезболивающее, которое принесет немедленное облегчение, а затем он удалит инородное тело.

    7. Известь попала вам в глаза

    Такие несчастные случаи происходят часто на строительных работах и ​​потенциально очень опасны. Вам нужно быстро промыть известь, которая может привести к повреждению глаз. Буквально счет идет на секунды. Лучшее промывать чистой водой, но если у вас нет под рукой крана, то чай и минеральная вода тоже подойдут. Не закрывайте глаза, просто промывайте их все время. Нужно чтобы кто-то отвез вас к офтальмологу, а вы по пути продолжайте промывать глаза.

    Стоит заметить, что в весенний и летний период обязательно нужно носить солнечные очки - солнечный ультрафиолет является вредным для зрения. Солнечные очки должны быть хорошего качества, например, очки Ray Ban - это отличный вариант: стильно и надежно. Качественные стекла будут защищать ваши глаза от ультрафиолетовых лучей, и при этом выполнять свою основную функцию.




    Комментарии