• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    29/04/2023

    Детский термометр – какой выбрать?

    Проверка температуры тела ребенка – это действительно единственный способ проверить, не происходит ли в его организме чего-либо тревожного.

    Основная задача термометра – с наибольшей точностью указать, в каком тепловом состоянии находится ваш организм. На аптечном рынке представлено множество термометров для детей и взрослых, которые отличаются по многим параметрам. К сожалению, не все из них гарантируют достоверный результат. Выбрать качественный термометр вы можете на сайте https://www.sr.farm/apteka/meditsinskie-pribory/Это имеет большое значение, ведь ошибка даже в 1 градус Цельсия может способствовать отсутствию у нас реакции на развивающееся заболевание.


    Субфебрильная температура – ​​это переходная температура между 37, 1 и 37, 9°С. Лихорадкой считается температура выше 38°C. Только после превышения этого значения следует применять жаропонижающие препараты, если только врач не решил иначе.

    Длительная высокая температура может быть признаком многих заболеваний, таких как отит, эпидемический паротит, цистит или инфекции верхних дыхательных путей. В крайних случаях, когда лихорадка сочетается с сыпью, поносом или обмороком, можно говорить о ротавирусной, пневмококковой или менингококковой инфекции. Тогда нужно немедленно отвезти ребенка в больницу.

    Для контроля состояния ребенка и предотвращения развития серьезных заболеваний в каждой домашней аптечке должен быть хотя бы один градусник. Поскольку на рынке доступно несколько типов термометров, стоит знать, на что обращать внимание при выборе.

    Электронный термометр

    Именно этот тип термометров первым пришел на смену устаревшим стеклянным ртутным термометрам. И это правильно, они безопаснее, особенно когда они в детских руках. Электронные термометры пользуются наибольшей популярностью. Ничего удивительного, они относительно недороги, а последние модели очень точны.

    Для измерения температуры тела ребенка термометр следует поместить под мышку, в рот или в задний проход малыша. Затем подождите несколько десятков секунд, пока прибор не выполнит измерение, о чем будет сигнализировать соответствующий звук.

    Сенсорный термометр

    Существуют также электронные термометры, которые надеваются ребенку на лоб или в ухо для измерения температуры. Эти ушные термометры снабжены наконечником особой формы. Наконечник имеет датчик, который измеряет температуру барабанной перепонки в ухе .

    Недостаток термометра этого типа в том, что наконечник нужно поместить в ухо точно и под определенным углом, иначе результат будет неправильный. Иногда это просто невозможно, особенно когда ребенок очень активен, у него судороги или он напуган и защищается от измерения.

    Бесконтактный термометр

    Труднее всего родителям измерить температуру ребенку, который уже начал двигаться, но еще не осознает необходимости проведения измерения. Для детей старше 6 месяцев отлично подойдет бесконтактный инфракрасный термометр. Это тип термометра, который не только не требует прикосновения к коже ребенка, но и занимает несколько секунд для ее измерения.

    Он работает при приближении устройства на определенное расстояние ко лбу ребенка и при нажатии на кнопку. Термометр абсолютно бесшумный, поэтому измерение можно проводить и во время сна ребенка. Кроме того, эти типы термометров очень точны — считается, что их погрешность измерения находится в пределах 0, 01 °С.

    Термометр для новорожденных

    Интересное решение для новорожденных — электронный термометр в соске. Может оказаться незаменимым, если наш ребенок очень подвижен. Диапазон измеряемых температур составляет около 30-45°С с точностью до 0, 1°С. Он небольшой и довольно удобный. Он имеет звуковой сигнал, информирующий нас об окончании измерения. Его можно использовать, когда ребенок спит.

    К сожалению, термометр в соске также имеет ряд недостатков. Аккумулятор обычно не подлежит перезарядке или замене. Само собой — в случае с соской стерилизация будет обязательной, и для ее выполнения градусник нужно будет полностью разобрать. Также обременительна ежедневная гигиена при ее использовании: термометр-пустышку нельзя мыть в посудомоечной машине. Кроме того, не каждый малыш пользуется соской, поэтому некоторым малышам такой термометр может не подойти. При выборе термометра многие опираются на возраст ребенка.




    Комментарии