• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    23/03/2023

    Симптомы и лечение наружного геморроя

    Геморрой — очень смущающая тема для многих людей, но он является физиологической частью нашей выделительной системы. Проблемы, связанные с ними, волнуют все большее число людей во всем мире. Наружный геморрой является одним из двух типов геморроя и располагается ниже анального сфинктера. Твердые и кровоточащие узелки могут сильно осложнить повседневную жизнь, но, к счастью, их можно лечить.

    Наружный геморрой - что это такое?

    В своей простейшей форме внешний геморрой представляет собой шишки под кожей вокруг ануса. Эти бугорки и выпуклости образуются, когда на ректальные вены оказывается слишком большое давление, что приводит к отеку ткани вокруг ануса. Со временем внешние геморроидальные узлы могут становиться все более раздражающими, вызывая частый зуд, боль и отек.


    Поскольку наружный геморрой развивается вне ануса, его часто легче идентифицировать, чем внутренний геморрой, который находится внутри ануса. Хотя внутренние геморроидальные узлы могут выпячиваться за пределы ануса, они могут вернуться внутрь самостоятельно. 

    В этой ситуации лучше всего проконсультироваться с врачом, чтобы узнать, какой вариант лечения может быть подходящим для геморроя. Хотя внешний геморрой может быть очень неприятным, существует множество способов облегчить симптомы, включая домашние средства и медицинские процедуры.

    Наружный геморрой - симптомы

    В отличие от внутреннего геморроя, наружный геморрой расположен в области нервных окончаний, что может облегчить их идентификацию, но также делает сопутствующие симптомы гораздо более неприятными. Пациенты с наружным геморроем обычно жалуются на сильную боль или дискомфорт, особенно во время дефекации. Тем не менее, эти симптомы могут появляться только периодически, что затрудняет определение того, действительно ли дискомфорт связан с геморроем.

    Многие люди с наружным геморроем также имеют симптомы внутреннего геморроя. Хотя ваш врач — единственный, кто может поставить надежный диагноз, вот некоторые симптомы, которые обычно указывают на проблемы с наружным геморроем:

    - легкий, но постоянный зуд в анальной области;
    - боль в анальной области, от легкой до сильной;
    - припухлость вокруг ануса.

    Вы также можете заметить, что наружные геморроидальные узлы набухают, особенно во время дефекации. Обязательно ограничьте время пребывания в туалете двумя минутами, так как дополнительное напряжение может усугубить внешний геморрой. Если вы обнаружите, что вам часто приходится напрягаться, чтобы опорожнить кишечник, попробуйте увеличить потребление клетчатки и воды.

    Наружный геморрой - лечение

    Лучший способ лечения геморроя – это в первую очередь снизить вероятность его возникновения. Например, может помочь здоровая диета с высоким содержанием клетчатки и употребление большого количества жидкости. Старайтесь избегать сидения в течение длительного времени, делая регулярные перерывы на разминку, или включите упражнения в свой распорядок дня. Физическая активность снижает давление на вены в прямой кишке и предотвращает запоры.

    К сожалению, как только наружный геморрой сформируется, он, скорее всего, не исчезнет сам по себе. Однако до сих пор существует множество различных вариантов лечения наружного геморроя, которые облегчают симптомы или полностью решают проблему.

    Вы можете облегчить симптомы геморроя самостоятельно, используя суппозитории Натальсид, узнать больше о показаниях к применению вы можете в инструкции препарата. Имейте в виду, что домашнее лечение и изменение образа жизни могут уменьшить обострения геморроя, но симптомы вряд ли исчезнут полностью без профессионального лечения под наблюдением опытного врача. Посещение врача необходимо для борьбы с причинами обострений геморроя или для лечения запущенных опухолей, таких как геморрой IV степени.


    Вот три наиболее распространенных, но инвазивных варианта лечения геморроя:

    1. Геморроидэктомия — это разновидность геморроидальной хирургии, используемая для удаления геморроидальных узлов. Процедура обычно включает голодание, седацию и металлические зажимы, помогающие хирургическим путем удалить пораженную ткань. Поскольку хирургическое вмешательство связано с высоким уровнем осложнений и длительным временем простоя, оно часто является последним средством, предназначенным для крайних случаев геморроя.

    2. Фотонная коагуляция (IRC) - IRC представляет собой процесс, при котором инфракрасный свет создает рубцовую ткань вокруг узлов, чтобы перекрыть кровоснабжение и уменьшить пораженную ткань. Пациенты могут испытывать боль или жжение во время процедуры, особенно при лечении более крупных или более продвинутых узлов. Как правило, IRC-терапия требует многократного лечения с интервалом в 90 дней между визитами.

    3. Склеротерапия заключается во введении в пораженную ткань соответствующих веществ, вызывающих ее сморщивание. Поскольку склеротерапия сопряжена с большим риском осложнений, чем большинство других методов лечения, она обычно не используется для лечения наружного геморроя. За склеротерапией часто следуют язвы, сильная боль и кровотечение в течение нескольких дней, поэтому обычно лучше сначала рассмотреть более безопасные и удобные методы лечения.




    Комментарии