• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    23/03/2023

    Основные методы лечения кариеса

    Кариес часто воспринимают как заболевание, которое в первую очередь поражает детей, но на самом деле оно намного чаще встречается у взрослых. В настоящее время с этой проблемой сталкиваются практически все россияне старше 18 лет.

    Причина не только в недостаточной гигиене полости рта, но и в неправильных пищевых привычках или даже в приеме специфических лекарств. К счастью, существует ряд методов лечения, позволяющих эффективно бороться с кариесом — мы представляем самые популярные из них.


    Как образуется кариес?

    Для возникновения и развития кариеса необходимо наличие 4 факторов – это наличие бактериальной флоры, предрасположенность зуба к возникновению кариозных изменений, предоставление субстрата, т.е. пищи, для бактерий и, конечно же, время, потому что кариес не развивается в одночасье. Самым важным элементом из всех упомянутых являются микробы - хотя мы можем этого не осознавать, во рту человека живет около 300 видов бактерий, общее число которых превышает 50 миллиардов. 

    Однако большинство бактерий не представляют опасности. Когда мы говорим о кариесе, то в основном имеем в виду стрептококки. Они используют энергию, полученную из сахара, который попадает к нам во рту во время еды, для размножения. Побочным эффектом деятельности стрептококка является продукция кислот, способствующих снижению рН в полости рта. Нарушение кислотно-щелочного баланса приводит к вымыванию ионов кальция и фосфора из эмали, что делает ее восприимчивой к повреждениям. Стоматологическая клиника «Золотое сечение» предлагает все виды лечения кариеса, узнать больше вы можете перейдя по ссылке https://golden-ratio.dental/stomatologiya/lechenie-zubov/lechenie-kariesa/.

    Каждый человек оснащен природным механизмом, целью которого является нейтрализация кислот и нормализация рН ротовой полости – эту роль выполняет слюна. Он также принимает участие в процессе реминерализации эмали, поскольку действует как специфический носитель минеральных ингредиентов, таких как фосфаты или ионы кальция. К сожалению, некоторые заболевания и лекарства могут влиять как на состав, так и на количество вырабатываемой слюны, ослабляя таким образом защиту полости рта.

    Методы лечения кариеса

    Кариес часто недооценивают, и за помощью к специалисту обращаются только в случае острой и непрекращающейся боли. Чаще всего уже поздно спасать живой зуб и необходимо лечение корневых каналов. Однако если мы доберемся до стоматологического центра раньше, то терапевтический путь будет не только короче и проще, но и позволит сохранить собственные зубы. 

    Основными методами лечения кариеса являются: 

    1. Реминерализация – по мнению стоматологов, это самый простой метод лечения, но он полезен только в случае слаборазвитых очагов кариеса, т.е. при так называемом начальном кариесе. Его характерными симптомами являются изменения эмали – на ее поверхности появляются белые или слегка затемненные пятна. Сама процедура заключается в тщательной очистке зуба, который затем покрывается фторсодержащим составом в виде геля или лака. Задача препарата – создать такие условия, чтобы ионы кальция, фосфата и фтора смогли восстановить утраченное. Чтобы реминерализация принесла желаемый эффект, ее необходимо повторить несколько раз. 

    2. Пломбирование – использование зубных пломб на сегодняшний день является самым популярным методом лечения кариеса. Герметизация заключается в заполнении всех видимых дефектов специальными пломбировочными материалами. В противном случае кариес может проникнуть глубоко в зуб, который очень подвержен повреждению. Первым делом тщательно очищают зуб от загрязнений и пораженных тканей – для этого используется классическая бормашина, но в некоторых кабинетах есть более современные решения, такие как лазер или специальные гели. Затем полость заполняется выбранным пациентом материалом. До недавнего времени для этой цели использовали популярную амальгаму, но сегодня стандартом являются светоотверждаемые пломбы из композитных материалов. Их преимущество заключается как в естественном цвете, так и в высокой стойкости. Узнать цены на лечение кариеса в Перми вы можете перейдя по ссылке https://golden-ratio.dental/.

    3. Озонирование – озонотерапия хорошо действует при начальных кариозных поражениях и совершенно безболезненна. Процедура не только не требует удаления тканей, но и очень быстрая — обычно она занимает около 20 секунд. Вопреки видимости, этого вполне достаточно, так как в это время озон способен нейтрализовать до 99% бактериальной флоры, присутствующей в полости рта. Эффект? Приостановка деминерализации, восстановление естественного рН и замедление развития кариеса. 

    4. Лечение корневых каналов – необходимо, если нелеченый кариес приводит к необратимому воспалению пульпы зуба, т.е. ткани, заполняющей полость зуба и его каналы. В начале процедуры больную пульпу (независимо от того, живая она или мертвая) следует удалить, а ее место заменить соответствующими материалами, задачей которых является герметизация и предотвращение роста бактерий. До недавнего времени эндодонтическое лечение не вызывало у пациентов очень положительных ассоциаций, но в настоящее время оно практически безболезненно и в большинстве случаев может быть проведено за одно посещение.




    Комментарии