• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    28/10/2022

    Первая помощь при инфаркте миокарда

    Первая помощь при сердечном приступе – тема, которая интересует многих. Сердечный приступ является одной из наиболее частых причин преждевременной смерти. Сердечный приступ может случиться неожиданно на работе, дома или на улице. Первая помощь – самое главное для здоровья и жизни больного человека.

    Стоит знать, как вести себя в такой ситуации, чтобы иметь возможность оказать помощь пострадавшему до того, как он доберется до больницы или другого учреждения, где его будет лечить опытный медицинский персонал. Боль, давление, жжение или стеснение в груди могут быть симптомами сердечного приступа. Что еще стоит знать о первой помощи при инфаркте? Как мы должны вести себя в ситуации, когда мы подозреваем, что у кого-то сердечный приступ?


    Инфаркт миокарда – острое клиническое состояние, угрожающее жизни человека. Обычно это вызвано закрытием одной из коронарных артерий, снабжающих кровью сердце. Эти сосуды доставляют кислород и глюкозу к сердечной мышце, которая, как и любая другая мышца, нуждается в них для своей работы.

    Когда артерия закрыта, часть сердца ишемизируется, что может вызвать его некроз и гибель клеток миокарда. Работа сердца как насоса, выталкивающего кровь к тканям и органам, в результате инфаркта нарушается, что может закончиться смертью больного.

    Таким образом, первая помощь в случае сердечного приступа имеет важное значение. Человек, перенесший инфаркт, находится в состоянии, угрожающем его жизни и здоровью. Требуется срочная помощь специалистов! Инфаркт, независимо от того, первый он или второй, представляет большую опасность для здоровья больного.

    Как оказать первую помощь при инфаркте?

    Если мы замечаем, что у кого-то из окружающих нас может случиться сердечный приступ, мы должны в первую очередь:

    - Если человек без сознания: поместите его в положение на боку и снимите одежду, которая может мешать дыханию;
    - Если человек в сознании: поместите его в полусидячее положение и снимите одежду, которая может мешать дыханию.

    Положение на боку является безопасным положением для человека, находящегося без сознания, но дышащего и без нарушений сердечного ритма. Благодаря такому положению язык человека, находящегося в бессознательном состоянии, не упирается в заднюю стенку глотки (что может привести к удушью).

    Если больной в сознании и нет риска подавиться собственным языком, выбирается позиция сидя. При подозрении на сердечный приступ никакое другое положение не подходит.

    Мы вызываем скорую помощь как можно быстрее, но не забываем постоянно контролировать частоту сердечных сокращений и дыхание пациента. При разговоре с сотрудником центра экстренной помощи сообщите следующую информацию:

    1. Собственный номер телефона - если, например, прервется связь или мы забудем указать самую важную информацию, диспетчер сможет с нами связаться.
    2. Причина вызова скорой помощи – например, «подозрение на сердечный приступ у мужчины 50 лет».
    3. Адрес места, где находится больной. Стоит добавить точное местоположение. Это позволит бригаде скорой помощи добраться до пациента как можно скорее.

    Больной должен быть как можно скорее доставлен машиной скорой помощи в присутствии врача в стационар, где ему будет оказана профессиональная медицинская помощь. Фельдшер скорой помощи всегда имеет при себе медицинскую укладку, где есть все необходимое для оказания первой помощи. Купить медицинские укладки можно на сайте 3portal.ru. Не пытайтесь самостоятельно транспортировать больного в больницу, а дождитесь приезда скорой помощи.

    Если у больного остановилось дыхание или пульс за время до приезда скорой помощи, вы должны приступить к сердечно-легочной реанимации. При подозрении на сердечный приступ в данной ситуации и при возможности можно дать 150-325 мг ацетилсалициловой кислоты находящемуся в сознании человеку. Эта доза равна половине таблетки аспирина или полопирина. Лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, есть практически в каждой аптечке. Больному следует разжевать таблетку.

    В случае сердечного приступа также может помочь небольшая (0,4-0,8 мг) доза нитроглицерина (в этой ситуации следует ввести одну дозу сублингвально). 

    Кроме упомянутых выше, не следует назначать другие фармацевтические препараты. Невыполнение этого требования может привести к серьезным последствиям.

    Также ни в коем случае не оставляйте человека, перенесшего сердечный приступ. Больного может сопровождать сильный страх (так называемое чувство приближающейся смерти). Это нормальная реакция организма на неминуемую угрозу. Поэтому следует быть готовым к такой бурной реакции заболевшего и не хладнокровно относиться.




    Комментарии