• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    06/06/2022

    Диагностика с помощью МСКТ

    Современная медицина достигла небывалого уровня, и теперь передовые технологии диагностики заболеваний доступны многим пациентам. А в последнее время можно наблюдать инновационные изменения, например, появление КТ, МСКТ, МРТ и многих других тестов. В некоторых случаях процедура проводится с введением специальных веществ, что называется контрастированием. В то же время пациенты, получив направление на один из этих методов диагностики от своего лечащего врача, задаются вопросом, что такое МСКТ, как осуществляется эта процедура, есть ли какие-то противопоказания и многие другие моменты.

    Особенности МРТ

    Прежде чем перейти к анализу МСКТ, рассмотрим еще один не менее популярный вид исследования – МРТ. Эта аббревиатура расшифровывается как магнитно-резонансная томография и является самым безопасным методом диагностики различных заболеваний. Аппаратура не излучает рентгеновские лучи, поэтому ее можно смело использовать для обследования, например новорожденных.


    В то же время услуги магнитной томографии стоят дорого. Узнать цену КТ головного мозга в Новосибирске можно на сайте диагностической клиники «Апекс». Кроме того, больной должен быть обездвижен довольно длительное время - около часа, а иногда и дольше. Еще одним недостатком является невозможность обследования пациентов, имеющих в организме металлические имплантаты или электронные устройства. Металл способен деформироваться магнитным полем, что не позволяет проводить диагностику. Электронные устройства и вовсе выходят из строя под воздействием томографа.

    Плюсом является отсутствие рентгена, что позволяет проводить процедуру даже несколько раз в день. Этот прибор хорошо работает для диагностики мягких тканей, в том числе головного мозга. Однако МСКТ лучше работает со структурой кости.

    Что такое МСКТ?

    Под МСКТ понимают мультиспиральную компьютерную томографию, которую также называют многослойной или многоцелевой. Рентгенологические методы исследования используются в медицине для диагностики организма человека уже давно. Однако современное оборудование стало более точным и имеет минимальные негативные последствия.

    Открытие рентгеновских лучей имело успех, но немецкий ученый Вильгельм Конрад Рентген в то время не мог представить себе пользы и вреда своего открытия. Известно, что длительное воздействие рентгеновских лучей оказывает негативное влияние на организм человека. Конечно, современное оборудование стало более безопасным.

    В настоящее время обычная компьютерная томография практически не используется, а многие аппараты заменены спиральным оборудованием. Это позволяет более четко визуализировать исследуемый орган или всю систему. Сначала с ним делали только исследования мозга, теперь же могут полностью просканировать все тело.

    Отличительные особенности

    Отличительные особенности дают более полное представление о том, что такое МСКТ. И главное из них – кратковременное воздействие на организм человека, в отличие от других видов диагностики. По сравнению с обычной компьютерной томографией используются новейшие компьютерные томографы.

    Единый поток рентгеновских лучей может быть захвачен несколькими датчиками, что позволяет провести полное сканирование органа за один оборот трубки, в которой он находится. В результате получают несколько сотен срезов, которые повышают четкость изображений, сокращая тем самым время диагностики. При этом доза облучения снижается в три раза.

    Показания к МСКТ

    Это исследование способно обнаружить даже малейшие отклонения в строении тканей внутренних органов, а также выявить нарушения в их работе. Поэтому показаний к такому диагнозу много. Часто врач может направить пациента на МСКТ в следующих случаях:

    - обнаружить воспаление в организме;
    - при подозрении на онкологию;
    - для диагностики позвоночника;
    - оценить последствия травм;
    - выявить аномалии в строении органов.

    МСКТ активно используется для выявления различных онкологических заболеваний. При этом опухоли можно обнаружить практически на самой ранней стадии, когда их размер составляет всего несколько миллиметров. Кроме того, можно определить вид опухоли, стадию рака, наличие метастазов в тканях. Скан создает трехмерные изображения, на которых можно увидеть:

    - органы брюшной полости;
    - мозг;
    - сердце;
    - позвоночник;
    - кости;
    - суставы;
    - легкие.

    Теперь вы можете получить более полное представление о том, что такое МСКТ. Узнать где можно сделать МСКТ в Новосибирске вы можете на сайте клиники «Апекс». По полученным снимкам можно судить о наличии жидкости в полостях, отложений во внутренних органах. Часто МСКТ проводят после менее эффективных методов диагностики для более точного диагноза.

    Если сравнивать МСКТ с обычными КТ и МРТ, то у нее много существенных преимуществ:

    1. Процедура не занимает много времени и поэтому почти всегда такое оборудование ставится в реанимационное отделение и в отделение неотложной помощи.
    2. Стоимость намного ниже МРТ.
    3. Метод универсален: сканирование сосудов, костей, внутренних органов и мышечных тканей.
    4. Дозировка рентгеновского излучения очень мала и остаточное излучение отсутствует.




    Комментарии