• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    29/05/2022

    Зачем нужно сдавать анализы на онкомаркеры?

    Рак может поражать многие органы человеческого тела. Его часто трудно диагностировать, поскольку в некоторых случаях он может развиваться в течение многих лет, не проявляя никаких характерных симптомов. Так как же обнаруживаются опухоли?

    Что такое раковые клетки?

    Злокачественную опухоль обычно называют раком. Это заболевание, при котором происходит патологический рост клеток больного в результате их неконтролируемого размножения. Узнать цены на анализы на онкомаркеры в Новосибирске можно на сайте клиники “Ши-Кон”. Причины этого процесса могут быть разными.  Они часто являются результатом мутаций в генах, ответственных за кодирование белков, участвующих в клеточном цикле.


    Раковые клетки специфичны и отличаются от здоровых клеток организма. Злокачественные изменения характеризуются, в частности, неконтролируемая способность к размножению, нечувствительность к внешним факторам, ответственным за торможение роста, способность создавать собственную сеть кровеносных сосудов и многие другие. Эти факторы позволяют выявить аномальные изменения и провести соответствующую терапию.

    Несмотря на разную локализацию новообразований в организме человека, изменения можно классифицировать. По степени злокачественности различают доброкачественные, злокачественные и местно-злокачественные новообразования. Еще один способ деления – выявление эпителиальных и неэпителиальных новообразований.

    Какие тесты выявляют рак?

    В начальной стадии заболевание может протекать бессимптомно, что затрудняет раннюю диагностику и начало лечения. Однако даже тогда в организме происходят специфические изменения, которые можно обнаружить с помощью определенных лабораторных тестов, таких как онкомаркеры. Методы визуализации, такие как УЗИ или компьютерная томография, являются еще одним методом диагностики рака.

    Онкомаркеры — это специфические вещества, часто белки, которые вырабатываются самой раковой тканью или иногда организмом в ответ на появление рака. Наличие или повышенный уровень онкомаркеров в крови или моче может помочь выявить некоторые виды рака. Диагностическое использование маркеров связано с тем, что неопластические клетки, формирующиеся в организме, отличаются от нормальных структур. В результате в организме больного вырабатываются антигены, представляющие собой характерные вещества, которые могут свидетельствовать о развитии рака.

    Некоторые антигены продуцируются как здоровыми, так и раковыми клетками, но могут наблюдаться и другие отклонения, например, связанные с количеством секретируемого вещества в кровоток, что увеличивает концентрацию выбранных веществ в случае развития рака.

    Классификация онкомаркеров

    Маркерами рака в исследовательской практике могут быть разные вещества. Сдать анализы в Новосибирске недорого можно в медицинском центре  “Ши-Кон”. По биохимическим свойствам можно указать следующие группы веществ:

    - антигены, специфичные для опухоли, т.е. такие, которых нет у здоровых людей; они могут быть как структурно измененными веществами (по сравнению с нормальными необработанными тканями);
    - фетально-эмбриональные антигены, которые присутствуют только на определенной стадии развития человека, например, в органах плода, и их синтез утрачивается после родов (например, СЕА или АФП);
    - плацентарные антигены, продуцируемые плацентой, в норме присутствуют в крови беременных женщин, но исчезают после рождения (например, ХГЧ);
    - опухолевые антигены, которые могут продуцироваться как опухолевыми, так и здоровыми клетками (например, СА 125, СА 19-9, СА 15-3);
    - ферменты, возникающие в организме больного в физиологических условиях, и нормальная их концентрация не является признаком заболевания; однако в ходе опухолевого заболевания наблюдаются нарушения их продукции (например, ПСА, ПАП, НГЭ);
    - физиологически возникающие в организме эктопические гормоны, продукция которых у онкологических больных может быть значительно выше, поскольку гормоны часто затем вырабатываются опухолевыми клетками (например, ТТГ, кальцитонин);
    - другие вещества, которые продуцируются опухолевыми клетками, например, цитокины, белки острой фазы или неактивные белки.

    Нормы онкомаркеров

    Нормы онкомаркеров предоставляет лаборатория на распечатке результатов. Обратите внимание, что это справочные значения, и их должен полностью интерпретировать врач. Только учет индивидуальных факторов, определяемых на основании проведенного медицинского осмотра и анализа результатов других анализов, позволяет достоверно и объективно оценить состояние здоровья больного. Полученные результаты неопластических маркеров не обязательно свидетельствуют о развитии рака, так как некоторые из них присутствуют и при других заболеваниях.




    Комментарии