• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    31/03/2022

    Что такое пиелонефрит и как его избежать

    Воспаление тканей почки опасно своими осложнениями. Несмотря на то, что причины пиелонефрита известны, не всегда удается избежать заболевания. В то же время, именно профилактика является надежной защитой от опасных последствий при этой патологии.

    Воспаление тканей почки опасно своими осложнениями. Несмотря на то, что причины пиелонефрита известны, не всегда удается избежать заболевания. В то же время, именно профилактика является надежной защитой от опасных последствий при этой патологии.


    Кратко о патологии

    Пиелонефрит – это воспаление тканей почек, чаще обусловлено бактериальной флорой, реже вирусами и специфическими возбудителями. Встречается как у мужчин, так и у женщин, а также у детей. Особенно часто выявляется во время беременности, что обусловлено давлением растущей матки на почки. Заболевание чаще выявляется в острой форме, когда пациента беспокоят выраженные боли в пояснице, нарушения мочеиспускания, повышение температуры тела. Если провести лечение некачественно, прекратить его раньше срока либо самостоятельно выбирать препараты для подавления бактериальной флоры, возможна хронитизация патологии. В этом случае заболевание будет протекать со стертой клиникой и только иногда в моменты рецидива пациент будет испытывать тянущие боли в пояснице и нарушение мочеиспускания. Характерным будет только изменение в картине анализа мочи.

    Заболевание в хронической форме может быть как односторонним, так и двухсторонним. Кроме того, отличается и тяжесть течения патологии:

    - Латентная никак не проявляет себя.
    - Рецидивная отличается периодической сменой яркой клинки и затишья.
    - Анемическая сопровождается изменением картины крови.
    - Гипотензивная сказывается на показателях артериального давления.

    Стоит отметить и то, что патология имеет четкую стадийность. Если на первой стадии пациент отмечает выраженные боли, повышение температуры, то уже на второй клиника стихает, что подтверждает хронитизацию процесса. Третья же стадия выставляется на время рецидива. Полное выздоровление возможно при условии, что в течение пяти лет не было ни одного симптома заболевания.

    При первых признаках патологии важно общаться к врачам. Для постановки диагноза могут быть показаны анализы, а также УЗИ, цистоскопия мочевого пузыря у женщин. Только после получения результатов можно будет составить план лечения.

    Профилактика и прогноз при пиелонефрите

    Нельзя точно сказать, сколько можно прожить с хроническим пиелонефритом. Объясняется это тем, что у каждого человека свои особенности течения, свои риски осложнений и выбранная тактика лечения. Если точно соблюдать указания врача, выполнять лечение и соблюдать профилактику, то патология никак не скажется на продолжительности и качестве жизни. Но если лечение не проводить, игнорировать назначения специалистов и усугублять свое состояние вредными привычками, возможно развитие осложнений, которые уже скажутся на прогнозе.

    В рамках профилактики пиелонефрита важно соблюдать следующие указания:

    - Своевременное устранение всех патологий. Это касается не только заболеваний половой сферы или органов пищеварения. Даже кариес или фурункул на коже могут стать причиной распространения инфекции с током крови по всему организму. Если при этом местный иммунитет будет снижен, заболевание коснется именно почек.
    - По возможности отказ от препаратов нестероидной группы с обезболивающим эффектом.
    - Защита организма от переохлаждения.
    - Контроль питьевого режима. В сутки стоит употреблять 1,5-2 литра чистой воды без учета супов и чая. Если жидкости будет поступать мало, моча становится концентрированной, что повышает риск заболеваний почек.

    У женщин особенно важно подготовиться к беременности, проверить почки, при необходимости провести курс лечения, чтобы во время вынашивания не возникло рецидива. С этой же целью в течение всей беременности женщина обязана сдавать анализы мочи.

    Обязательно соблюдается здоровый образ жизни, то есть движение, отказ от вредных привычек, полноценное питание. Сюда же можно отнести и соблюдение личной гигиены.

    Любое нарушение правил профилактики может стать причиной обострения заболевания. Поэтому рекомендуется периодически посещать врача, сдавать анализ мочи и выполнять УЗИ. Последняя процедура безопасна и информативна при патологиях почек.




    Комментарии