• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    11/11/2021

    Гистерорезектоскопия - что это?

    Гистерорезектоскопия играет очень важную роль в профилактике и диагностике аномалий слизистой оболочки матки, включая предраковые состояния. Во время хирургической гистероскопии могут быть взяты образцы для гистопатологического исследования, а также некоторые медицинские процедуры, такие как удаление спаек или миомы матки. Гистерорезектоскопия также помогает определить причины бесплодия.

    Что такое гистероскопия?

    Гистероскопия - это гинекологический осмотр, позволяющий врачу внимательно осмотреть полость матки. Оперативная (хирургическая) гистероскопия, помимо эндоскопии, дает возможность провести гинекологическое вмешательство.


    Внутренняя часть матки исследуется с помощью специального инструмента - гистероскопа, который вводится через влагалище, а затем через шейку матки в ее полость. Гистероскоп - это разновидность эндоскопа - это трубка, по которой свет по оптоволоконному кабелю доставляется в полость матки. Он оснащен системой линз, позволяющей тщательно осмотреть внутреннюю часть матки и ее слизистую. К аппарату подключается видеокамера, благодаря которой лечение отображается на экране и записывается. Записаться на прием на гистерорезектоскопию вы можете на сайте клиники «Я здорова!».

    Показания к процедуре

    Гистерорезектоскопия позволяет диагностировать заболевания матки и непосредственно изучить полость матки женщины - ее форму, структуру, а также осмотреть устья матки и эндометрий. Этот диагноз чрезвычайно полезен при определении причин бесплодия и невозможности беременности. Если у женщины наблюдается аномальное маточное кровотечение по неизвестной причине, при точной гистероскопии оценивается эндометрий, его сосуды, толщина и железы. Узнать цены на гистерорезектоскопию вы можете на сайте https://www.ya-zdorova.ru/uslugi/hirurgiya/gisterorezektoskopiya/.

    Показаниями к диагностической гистероскопии являются:

    - подозрение на анатомические дефекты матки,
    - оценка маточного отверстия маточных труб,
    - пролиферативные изменения эндометрия и цервикального канала,
    - аномальное маточное кровотечение неизвестной причины,
    - бесплодие неизвестной причины,
    - самопроизвольные повторные выкидыши,
    - поиск внутриматочной спирали.

    Хирургическая гистероскопия - полип, миома, спайки

    Гистероскопия также позволяет брать образцы для указанных гистопатологических исследований и выполнять терапевтические процедуры. Во время гистероскопии могут быть выполнены незначительные хирургические процедуры, такие как удаление полипа матки (эндометрия), иссечение миомы, растущей внутри матки, и спаек. Собранный материал отправляется на исследование под микроскопом, что дает возможность исключить предраковое поражение и сам рак. Также возможно удаление инородного тела из полости матки.

    В случае диагностики бесплодия можно диагностировать и лечить врожденные дефекты матки (например, разрез перегородки) или синдром Ашермана - состояние, включающее многочисленные спайки внутри полости матки (например, в результате выскабливания), предотвращающие имплантацию и развитие эмбриона. В настоящее время частым показанием также является удаление утерянной внутриматочной спирали.

    Как выглядит гистерорезектоскопия?

    Обследование матки обычно проводится в условиях стационара на операционном кресле или операционном столе - в гинекологическом положении (пациентка лежит на спине).

    Гистероскопию можно проводить под местной или общей анестезией. Тип анестезии решает врач, и это индивидуальный выбор для каждого пациента. В случае общей анестезии пациенту проводят катетеризацию.

    Гинеколог сначала проводит гинекологический осмотр, оценивает положение и размер матки. После анестезии врач дезинфицирует обрабатываемую область, накладывает зеркало и вводит гистероскоп через влагалище в цервикальный канал и далее в полость матки. Пациентка может решить пройти диагностическую процедуру без анестезии.

    Для расширения полости матки врач может использовать углекислый газ, физиологический раствор, декстран или другие маловязкие растворы - глицин, сорбит, маннит. Выбор вещества зависит от типа выполняемой операции. Затем он внимательно осматривает эндометрий - его цвет, толщину, кровеносные сосуды и замечает любые отклонения. При необходимости он берет образец для гистопатологического исследования.

    Рекомендации после процедуры

    Весь ход процедуры отображается на мониторе и записывается. После процедуры пациентка получает полное описание обследования и, в зависимости от показаний к гистероскопии, через 1-3 часа может выписаться из больницы. Иногда необходимо круглосуточное наблюдение. Пациенту рекомендуется отдыхать, а иногда из-за осложнений также желательно принять антибиотик.

    Гистерорезектоскопия - противопоказания

    Противопоказаниями к гистерорезектоскопии являются воспаление органов малого таза и менструация. Гистероскопию нельзя проводить, если женщина беременна или подозревается в беременности. Эта процедура также не проводится молодым девушкам с маленькой маткой и сохраненной девственной плевелой.

    При обильном маточном кровотечении или остром или хроническом воспалении органов малого таза гистероскопию проводить нельзя.




    Комментарии