• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    20/05/2021

    БАДы - что это такое и какие добавки стоит использовать?

    Пищевые добавки или БАДы - это препараты, задачей которых является восполнение недостатков нашего организма и улучшение внешнего вида и самочувствия. На рынке есть много добавок для всех возможных типов проблем, но стоит использовать только те, которые нам действительно нужны.

    Что такое БАДы?

    БАДы - это препараты, которые предназначены для дополнения нашего рациона ингредиентами, которых может не хватать. Обычно они содержат витамины и минералы, такие как магний, калий, фосфор, хром и так далее.

    Некоторые из них также содержат экстракты трав, пробиотики, ферменты или жирные кислоты. Все эти ингредиенты мы можем получить с едой, но не всегда удается правильно сбалансировать рацион. Кроме того, при многих заболеваниях недостаток является обычным симптомом.


    Пищевые добавки чаще всего имеют форму капсул, которые легко глотать, драже, а также таблеток или порошков, растворяемых в воде. Их можно купить в аптеках, супермаркетах и небольших магазинах, а также в интернете. Однако стоит помнить, что это всегда должны быть проверенные источники (например, веб-сайты производителей). Выбирать же витаминные комплексы и пищевые добавки для себя лучше по назначению врача, также в вопросе подбора БАДов помогут отзывы покупателей о такой продукции. На сайте https://otzovikon.com/category/265/bady-i-vitaminy вы найдете реальные отзывы специалистов, пациентов и покупателей про самые разные витаминные комплексы, БАДы и пищевые добавки. Отзывы про БАДы на Отзовиконе должны помочь вам сделать правильный выбор.

    Популярные виды БАД

    В настоящее время на рынке есть добавки, которые поддерживают наш организм при всех возможных проблемах. Не все из них необходимы и их стоит использовать, но есть группы добавок, которые очень популярны, и их ежегодная продажа приносит огромную прибыль.

    Добавки для поддержки веса

    Добавки, поддерживающие обмен веществ и похудение, являются одними из наиболее часто покупаемых препаратов, хотя их действие не всегда эффективно. Основа здорового похудения - это правильное питание и физические нагрузки. Тем не менее такие добавки могут помочь в борьбе за стройную фигуру. Продукты, содержащие клетчатку и экстракты растений, такие как капсаицин или пиперин, могут ускорить обмен веществ и помочь очистить организм от токсинов.

    При похудении не следует забывать о добавках магния и калия, потому что эти два элемента в значительной степени отвечают за правильную регенерацию после тренировки и поддерживают умственную активность в течение дня. Популярны также препараты, направленные на подавление аппетита.

    Добавки для иммунитета

    Осенью, зимой и весной мы более подвержены инфекциям, чем летом. Мы часто простужаемся, и из-за недостаточного количества солнечного света можем испытывать ухудшение настроения и симптомы хандры. Поэтому в этот период стоит прибегнуть к пищевым добавкам, содержащим витамины C и D, а также к пробиотикам, которые поддерживают микрофлору кишечника и защищают от патогенов.

    Иммунитет также можно улучшить с помощью препаратов, содержащих экстракты имбиря, чеснока или бузины. Популярны также рыбий жир и препараты на основе льняного масла. Они являются отличным источником жирных кислот, которые поддерживают иммунитет организма и увеличивают усвоение витаминов.

    Пробиотики

    Пробиотики содержат штаммы бактерий, которые поддерживают функционирование кишечной флоры и дополняют ее потери, вызванные инфекцией. Благодаря пробиотикам мы можем быть уверены, что защищаем наш организм от микроорганизмов.

    Действие пробиотиков основано на поддержке работы кишечника, благодаря чему улучшается весь процесс пищеварения, и заболевания пищеварительной системы возникают гораздо реже. Их стоит использовать в качестве защиты при лечении антибиотиками, а также в профилактических целях.

    Добавки для женщин и мужчин

    Организмы мужчин и женщин отличаются друг от друга. У нас разная потребность в витаминах и минералах. Мужчины обычно крупнее, весят больше и нуждаются в большей энергии, чем женщины. Оба пола также борются с разными недугами, поэтому были созданы добавки, адаптированные к индивидуальным потребностям каждого из них.

    В препаратах для женщин часто присутствует фолиевая кислота, которая поддерживает фертильность, помогает регулировать менструальный цикл и улучшает либидо. Женщины во время менопаузы часто используют препараты, содержащие экстракты растений, чтобы облегчить неприятные симптомы (обычно экстракт фитоэстрогена и мелиссы).

    Добавки для мужчин содержат большие дозы магния и калия, а также экстракты растений, задача которых - поддерживать работу предстательной железы и подавлять андрогенное выпадение волос. Кроме того, добавки часто улучшают работу мышц и дают много энергии для повседневной деятельности.

    Препараты для пожилых людей

    Диета пожилых людей часто бедна питательными веществами, так как с возрастом аппетит у многих пропадает. Вот почему стоит прибегать к пищевым добавкам, содержащим все необходимые элементы, витамины и минералы, которые поддержат весь организм. Также рекомендуются добавки, содержащие экстракты боярышника, поддерживающие работу сердца, а также гинкобилоба (для памяти) и женьшеня (для концентрации). Пожилым людям также следует потреблять препараты, содержащие коллаген, потому что в пожилом возрасте возрастает риск дегенеративных изменений.

    Добавки для красоты

    Прыщи, выпадение волос и ломкость ногтей также можно контролировать с помощью пищевых добавок. Чаще всего используются витамины А и Е, которые замедляют процессы старения, борются со свободными радикалами и поддерживают регенерацию эпидермиса. Дополнительно стоит использовать биотин и экстракт хвоща или крапивы, чтобы остановить выпадение волос и укрепить ногтевую пластину. Перечисленные травы вместе с экстрактом анютиных глазок также помогают в лечении симптомов акне.




    Комментарии