• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    06/05/2021

    Геморрой – причины, симптомы, методы лечения

    Геморроидальная болезнь - одна из самых распространенных проктологических патологий в мире. Часто говорят о геморрое, как о неприятном недуге. Узнайте больше о тревожных симптомах и лечении геморроя.

    Как образуется геморрой?

    Геморрой, представляет собой нормальные анатомические структуры, возникающие в последнем сегменте толстой кишки. Их структура позволяет правильно удерживать газы и стул. Они представляют собой сосудистую структуру в виде подслизистых артериовенозных соединений концевых ветвей верхней ректальной артерии. В случае неблагоприятных факторов венозное сплетение может расширяться, вызывая такие симптомы, как дискомфорт, зуд, жжение и кровотечение при дефекации. Задача геморроя - поддерживать механизм закрытия анального канала, благодаря которому мы контролируем отхождение стула и газов.


    Проблема с геморроем возникает, когда узелки начинают увеличиваться и двигаться. Геморроидальная болезнь развивается, когда узелки становятся гиперемированными из-за повышения давления в венозных сплетениях. Увеличенный внутренний геморрой незаметен на начальной стадии болезни. Причин развития геморроидальной болезни много. Наиболее распространены нездоровый, малоподвижный образ жизни, частые запоры или диарея, беременность и роды. Геморрой также беспокоит многих велосипедистов, бегунов на длинные дистанции и людей, которые профессионально катаются на лошадях. Развитию этого заболевания способствуют неправильное питание (низкое количество пищевых волокон и употребление недостаточного количества воды), тенденция к замедлению перистальтики кишечника, ожирение, а также операции на промежности и прямой кишке. С проблемой геморроя хорошо помогают справиться препараты от производителя Bayer, с которыми вы можете ознакомиться пройдя по ссылке https://ch.bayer.by/.

    Симптомы геморроя

    Наиболее характерный симптом увеличения геморроидальных узлов - ректальное кровотечение. В случае геморроя кровь всегда свежая и красная (она выделяется из увеличенных узелков). Если болезнь запущена, обычно появляется кровь. Появление сгустков крови, дегтеобразных или темных вишневых пятен и черного стула не является признаком геморроидального заболевания и обычно указывает на более серьезные заболевания.

    Другие симптомы, которые развиваются в ходе заболевания, включают зуд и жжение вокруг заднего прохода, боль и дискомфорт во время дефекации, раздражение вокруг заднего прохода и неполное опорожнение кишечника. У некоторых пациентов также наблюдается подтекание слизи во время дефекации. При развитом внутреннем геморрое комки могут выскочить, когда вы надавливаете на стул. Обычно они отступают сами по себе, но бывает и так, что их приходится вручную дренировать в анальный канал. В худшем случае внутренний геморрой не может быть выведен и все время остается вне заднего прохода. Это состояние вызывает боль при сидении.

    Диагностировать геморрой несложно - внешние изменения выглядят как синеватые узелки, расположенные вокруг анального отверстия. При осмотре через прямую кишку пальцем можно прощупать внутренние шишки. Этот вид обследования проводит врач. При необходимости также может быть проведена ректоскопия (исследование всей прямой кишки) или колоноскопия (исследование толстой кишки). Любой человек старше 45 лет, у которого наблюдается ректальное кровотечение, должен пройти эти тесты.

    Как лечится геморрой?

    Метод лечения геморроя выбирается в зависимости от стадии заболевания. На первом этапе обычно рекомендуют принять теплые ванны, посидеть в настое дубовой коры, а в случае очень сильной боли после дефекации наложить ледяной компресс. Если эти методы не приносят облегчения, используйте свечи или мазь от варикозного расширения вен анального канала в течение нескольких дней. Например, вы можете использовать препарат от устранения симптомов геморроя - мазь Релиф инструкция по применению. Также ваш врач может также порекомендовать антибиотики или препараты, содержащие глюкокортикостероиды.

    В запущенных случаях часто требуется хирургическое лечение. Очень неприятный и повторяющийся геморрой покрывают резиновыми лентами или вводят химические вещества, которые предотвращают попадание крови на узелки. Хорошие результаты при лечении геморроя дают также лазеротерапия и криотерапия. Если все вышеперечисленные методы не принесли ожидаемых результатов, геморроидальные узлы можно просто иссечь. Однако это очень болезненная процедура и связана с послеоперационными осложнениями.




    Комментарии