• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    10/03/2021

    Применение диоксида циркония в стоматологии

    Диоксид циркония - это материал, нашедший применение в самых разных областях медицины. Особенно его использование распространено в стоматологии. Благодаря высокой твердости, биологической инертности и полупрозрачности, диоксид циркония можно считать идеальным протезирующим материалом.


    Преимущества материала

    Высокая прочность

    Коронки или мосты, изготовленные из диоксида циркония способны выдерживать большие нагрузки, не подвержены образованиям трещин и сколов. При хорошем уходе они способны прослужить много лет.

    Биоинертность

    Цирконий идеально совместим с организмом человека. Он никогда не отторгается, не вызывает аллергий или иных побочных эффектов.

    Эстетичность

    Материал полупрозрачен и поэтому импланты, изготовленные из него практически по цвету практически неотличимы от настоящей эмали, не окрашиваются и не меняют оттенка.

    Показания и противопоказания

    Использовать зубные протезы из диоксида циркония целесообразно тогда, когда один или несколько зубов были разрушены кариесом или травмами, когда произошло удаление зуба или есть адентия.

    Однако, в некоторых случаях стоматологи настоятельно рекомендуют отказаться от протезирования. Противопоказанием является бруксизм, некоторые дефекты прикуса и повышенная стираемость зубов.


    Виды протезов на диоксиде циркония

    Цирконий хорошо подходит для изготовления различных ортопедических конструкций, например, съёмных протезов. Особенно, это касается фронтальных зубов, для которых наиболее важна эстетическая составляющая.

    Однако основное применение цирконий нашёл все-таки в изготовлении несъёмных протезов: коронках и мостах. Коронки на диоксиде циркония, в свою очередь подразделяются на цельноциркониевые и покрытые сверху тонким керамическим слоем (коронки на каркасе). Коронка без керамического покрытия из-за своего цвета не подходят для протезирования фронтальных зубов. В свою очередь каркасные конструкции также имеют ключевой недостаток: керамический слой со временем скалывается и истончается.


    Изготовление и установка протеза

    Установке готового протеза предшествуют подготовительные диагностические мероприятия. Протезирование проводить нельзя, если на зубах есть кариес или имеются другие подобные заболевания, поэтому перед проведением процедуры, их необходимо вылечить. Сам процесс протезирования будет отличаться в зависимости от того, выбрал ли пациент классическую имплантацию или одномоментную.

    Создание протеза из циркония - процесс многоуровневый и включающий в себя множество операций. В первую очередь, с зубов пациента делается слепок, для этого зуб пациента обтачивается с целью достижения нужной толщины эмали. По слепку создается 3-d модель будущего протеза. В дальнейшем из специальной массы (например, ICE Zirkon) изготавливается каркас, который подвергается воздействию высоких температур. Далее каркас покрывается облицовочными слоями, каждый из которых запекается для достижения особой прочности. В конце работы готовая конструкция шлифуется и полируется.

    Работа над протезом продолжается около 10 дней, на это время на зуб надевается временная коронка из пластмассы. Перед установкой всегда проводится примерка, после которой коронку можно доработать. Установка готового протеза на зуб занимает около часа, она закрепляется специальным адгезивным материалом.

    Особенности ухода

    Каких-то специфических правил ухода за циркониевыми протезами не существует. Однако на некоторые вещи стоит обратить внимание.

    Так, например, в первые полгода лучше отказаться от вредных привычек. Алкоголь и никотин могут плохо повлиять на покрытие. Стоит избегать использования зубочисток и прочих острых предметов. Для чистки зубов лучше выбрать щётку средней жесткости, при необходимости (например, если были установлены мостовые конструкции) чистить зубы специальными ершиками.

    Срок службы

    Одно из главных преимуществ протезов из диоксида циркония - очень долгий срок службы. Протезы будут служить как минимум 10-15 лет, а при правильном и бережном использовании и всю жизнь.

    Диоксид Циркония - это материал для создания стоматологических протезов нового поколения. Этот инновационный материал способен подарить возможность улыбаться красивой и здоровой улыбкой.




    Комментарии