• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    25/12/2020

    Боль в животе - причины, диагностика и лечение

    Боль в животе - распространенное заболевание, которое может быть результатом как легких недомоганий, так и серьезных проблем со здоровьем. Боль в животе может быть вызвана диареей, отравлением или даже стрессом, который сопровождает нас каждый день.

    Боль в животе

    Боль в животе - это состояние, поражающее внутреннюю часть брюшной полости, которая включает печень, поджелудочную железу, желудок, селезенку, тонкий и толстый кишечник. Боль в животе также влияет на мочевой пузырь и женские половые органы. Бывает, что причиной этого неприятного недуга является совсем другой орган (легкие, почки, сердце). Пациенты часто жалуются на иррадиирующие боли в животе в области груди или спины. Боль в животе может указывать как на незначительные, так и на серьезные проблемы со здоровьем.


    Боль в животе - причины

    Боль в животе может быть вызвана следующими состояниями и причинами:

    - воспаление: аппендикс, дивертикул толстой кишки;
    - кишечная непроходимость;
    - непроходимость желчевыводящего протока через желчный пузырь;
    - увеличение печени или селезенки из-за недостаточности кровообращения;
    - нарушение кровоснабжения;
    - синдром раздраженного кишечника;
    - понос;
    - запор;
    - отравление;
    - стресс.

    Перейдя на сайт Центра компьютерной томографии в Москве, вы сможете прочитать о наиболее частых причинах болей в животе и диагностируемых состояниях и заболеваниях, с которым связан этот неприятный симптом.

    Типы болей в животе и их продолжительность при отдельных заболеваниях

    Боль в животе различается по интенсивности и вариабельности в индивидуальных условиях, а продолжительность боли часто зависит от причины симптомов.

    Острая кишечная непроходимость характеризуется сильной схваткообразной болью в животе.
    Желчная колика: боль непрерывная и колющая, может длиться до нескольких десятков минут.
    Острый панкреатит: в этом случае боль распространяется по эпигастрии и распространяется на лопатки.
    Синдром раздраженного кишечника: боль в животе может появляться время от времени и длиться месяцами или годами.
    Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки: боль, связанная с этим заболеванием, может раздражать годами, имеет периоды обострения (весна, осень) и периоды ремиссии.
    Боль в животе, которая сопровождает различные типы воспалений, усиливается, когда мы кашляем, чихаем или просто двигаемся. Боль в животе при некоторых заболеваниях может идти рука об руку с другими недугами: лихорадкой, диареей, ректальным кровотечением, рвотой.

    Боль в животе - диагностика

    Боль в животе часто бывает разовой. Если симптомы повторяются и вызывают беспокойство, обратитесь к врачу, который определит тип заболевания. Боль в животе также может быть признаком болезненного процесса, выходящего за рамки домашнего лечения и требующего стационарного наблюдения в хирургическом отделении. В основе каждого медицинского обследования, конечно же, лежит история болезни, а также медицинский осмотр и дополнительное обследование. Врач собирает информацию о типе боли и ее местонахождении.

    Боль в животе бывает острой и хронической. Острая боль может указывать на внезапную и серьезную причину, в то время как меньшая боль может указывать на то, что проблема связана с заболеванием, которое продолжается в течение некоторого времени. Местоположение боли в животе особенно важно, например, это касается аппендицита, при котором боль располагается в центре живота и постепенно перемещается в нижнюю часть живота с правой стороны. Вы страдаете желчными камнями? Может ощущаться боль внизу живота под правым подреберьем, похоже на колики.

    Лабораторные анализы и методы визуализации полезны для поиска причин боли в животе. Врач направит пациента на анализ крови, СОЭ, ферменты печени и поджелудочной железы и общий анализ мочи. Пациенты, у которых анализы выявили повышенный процент лейкоцитов, имеют воспаление. Если анализ показывает кровь в моче, мы можем быть почти уверены в наличии почечнокаменной болезни, в то время как повышенные уровни печеночных ферментов обнаруживаются при желчной колике.

    Визуализирующие обследования при диагностике в основном включают рентгеновский снимок брюшной полости, УЗИ брюшной полости, которое помогает распознать, например, желчнокаменную болезнь, аппендицит, разрыв кисты/яичника или холецистит. Компьютерная томография также важна при диагностике болей в животе, которая рекомендуется при подозрении на рак поджелудочной железы, панкреатит или абсцессы в брюшной полости.

    Другие методы визуализации, полезные для диагностики боли в животе:

    - ангио-КТ (оценка кровеносных сосудов),
    - гастроскопия,
    - ректальная инфузия,
    - колоноскопия,
    - EUS (эндоскопическая ультрасонография).

    Иногда, в крайнем случае, врачи вынуждены провести лапароскопию или лапаротомию.
    При сильных болях в животе без консультации врача нельзя:

    - пить слабительные (например, касторовое масло);
    - пить и есть;
    - прикладывать горячие компрессы;
    - давить на живот.

    При появлении болей в животе следует немедленно обратиться к врачу, ведь своевременное хирургическое вмешательство спасает жизнь пациента, а слишком поздно проведенное хирургическое вмешательство может закончиться неудачей.

    К наиболее серьезным формам заболевания, характеризующимся внезапной болью в животе, относятся следующие:

    1) аппендицит,
    2) воспаление желчного пузыря,
    3) язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
    4) перфорация желудка или двенадцатиперстной кишки,
    5) почечная колика,
    6) печеночная (желчная) колика,
    7) кишечная непроходимость,
    8) заболевания поджелудочной железы,
    9) воспаление кишечника.

    Боль в животе - лечение

    Неотложная помощь: если у ваших близких возникла внезапная и сильная боль в животе, немедленно вызовите врача и уложите больного на удобное место. Холодный компресс также может принести временное облегчение. До приезда врача нельзя давать никаких лекарств.

    Лечение боли в животе зависит от ее причины и может основываться на спазмолитиках, обезболивающих, антидиарейных препаратах или антибиотиках. Однако в некоторых ситуациях необходимо хирургическое вмешательство.




    Комментарии