• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    11/12/2020

    Магнитно-резонансная томография головного мозга

    Магнитно-резонансная томография, то есть МРТ, является одним из методов диагностической визуализации, широко используемых в медицине. МРТ дает возможность неинвазивно исследовать все внутренние анатомические структуры тела (кости, мягкие ткани, головной мозг, сердце, скелетный канал).

    Магнитно-резонансная томография, то есть МРТ, является одним из методов диагностической визуализации, широко используемых в медицине. МРТ дает возможность неинвазивно исследовать все внутренние анатомические структуры тела (кости, мягкие ткани, головной мозг, сердце, скелетный канал).
     
    Магнитно-резонансная томография использует магнитные свойства молекул воды в организме человека, или, точнее, протонов в ядрах водорода. Протоны, помещенные в магнитное поле, претерпевают определенные нагрузки. При воздействии радиоволн соответствующей частоты они изменяют свое состояние и излучают энергию, посылая волны той же частоты (резонанс).


    Волны улавливаются датчиками томографа и затем обрабатываются компьютером в медицинское изображение поперечного сечения. Компьютерная обработка также позволяет создавать трехмерные изображения исследуемых органов. Магнитно-резонансная томография в отношении рентгенологических исследований с использованием рентгеновских лучей не инвазивна. Магнитное поле и радиоволны, использованные в этом исследовании, безвредны для человеческого организма.

    Пройти МРТ головного мозга в Санкт-Петербурге можно в клинике "Мастерская здоровья". В городе работают несколько клиник этой сети, чтобы пациентам из разных районов города было удобнее добираться к ближайшему филиалу. В клинике работают квалифицированные специалисты, которые аккуратно и безопасно проведут процедуру и другие - при необходимости - диагностические обследования, поставят точный диагноз и назначат максимально корректное и эффективное лечение.
     

    Использование магнитно-резонансной томографии

    МРТ позволяет определить состояние внутренних органов, тканей, а благодаря использованию контраста даже их функции. МРТ точно определяет патологические изменения в мышечной и скелетной системах и даже в костном мозге. Благодаря обследованию можно визуализировать сосуды, полость сердца и сердечную мышцу.

    Магнитно-резонансная томография широко используется в диагностике заболеваний центральной нервной системы (рассеянный склероз, опухоли головного мозга, болезнь Альцгеймера, неврологические расстройства, опухоли позвоночного канала). Применяется для обнаружения опухолей мягких тканей, опухолей сердца, легких, опухолей репродуктивных органов.
     
    Полноценность МРТ головного мозга обусловлена тем, что его можно повторять много раз и так часто, как это следует из медицинских рекомендаций и не опасаясь последствий для здоровья, независимо от того, назначается оно новорожденному или пожилому человеку. Таким образом, МРТ головы - отличный инструмент для диагностики, мониторинга и контроля процессов, происходящих внутри черепа в мягких тканях (головной мозг, сосуды, нервы) и твердых (кости черепа).
     

    Что такое магнитно-резонансная томография головного мозга?

     Устройство МРТ имеет сильный магнит, который намагничивает молекулы водорода и кислорода, из которых состоит вода в организме. Если намагниченные атомы водорода подвергаются воздействию радиоволн, они войдут в переходное состояние возбуждения, а когда они вернутся в исходное состояние, они будут излучать избыточную энергию в виде волны с частотой, соответствующей параметрам выходной волны. Это явление называется резонансом. Сигнал, посылаемый клетками и тканями, фиксируется, обрабатывается компьютером и отображается на экране в виде сканирования.
     
    МРТ головы используется для диагностики дегенеративных, функциональных или опухолевых изменений головного мозга, желудочковых пространств, синусов, костей черепа, кровеносных сосудов и черепных нервов. Его можно использовать в качестве скринингового и профилактического теста (например, при раннем проведении он является эффективным инструментом для выявления изменений, которые могут привести к инсульту).

    Однако в первую очередь назначают компьютерную томографию головы, не смотря на то, что МРТ головного мозга считается более детальным обследованием. Это связано только с тем, что МРТ дороже томографии. Также может случиться так, что, хотя обследование МРТ будет настоятельно рекомендовано, существуют абсолютные противопоказания для выполнения визуализации с помощью этого метода.
     

    Противопоказания к проведению магнитно-резонансной томографии

     Магнитно-резонансная томография из-за действия сильного магнитного поля не может выполняться людям с кардиостимулятором или нейростимулятором. Врач, проводящий МРТ, должен быть проинформирован о любых металлических предметах в теле:
     
    - ортопедические имплантаты (винты, проволока, стабилизаторы);
    - металлическая внутриматочная спираль;
    - металлические зубные протезы.
     
    Людям с подозрением на наличие металлических опилок в глазном яблоке (токари, слесари) необходимо предварительно пройти офтальмологическое обследование. Металлическая стружка, подвергающаяся воздействию магнитного поля, может повредить глазное яблоко. Чтобы не искажать изображение, одежда, в которой проводится тест, не должна содержать металлических элементов (пуговиц, молний).
    Итак, к противопоказаниям к выполнению МРТ можно отнести:
     
    - ортопедические имплантаты из металла,
    - кардиостимулятор,
    - кохлеарные имплантаты,
    - нейростимуляторы (например, обезболивающие, головные),
    - металлические зажимы на аневризму головного мозга,
    - искусственные сердечные клапаны (некоторые),
    - металлические осколки в теле.




    Комментарии