• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    12/09/2020

    Терапия Лютецием-177 при раке простаты

    С точки зрения клинического течения рак простаты - заболевание сравнительно благоприятное. Хорошо поддается лечению даже на запущенных стадиях. Однако рано или поздно заболевание достигает той стадии, когда химиотерапия оказывается неэффективной, и различные органы поражаются метастатическими очагами. В таких ситуациях на помощь приходит радионуклидная терапия Лютецием-177.

    Что такое терапия Лютецием?

    Лечение включает использование меченного Лютецием-177 (Lu 177) простатоспецифического мембранного антигена, отсюда и название - терапия ПСМА. Радионуклидное вещество излучает радиацию, но очень короткую - всего несколько миллиметров. Это вещество должно уничтожить не только первичную опухоль, но и метастатические очаги рака простаты.


    Пациенту внутривенно вводят радиофармпрепарат. Он накапливается только в опухолевых клетках, а в здоровых - в минимальном количестве, поэтому практически не повреждает их. Своим действием терапия с Лютецием-177 уничтожает раковые клетки. В результате размер первичного очага опухоли значительно уменьшается, и большинство метастазов исчезают.

    Кому подходит терапия с Лютецием-177?

    Терапия PSMA с препаратом Лютеций-177 - это целенаправленное лечение, которое используется в комбинированных терапевтических схемах при распространенном раке простаты. Его назначают при наличии множественных отдаленных метастазов. Действительно, главное преимущество метода в том, что совсем не обязательно знать точное расположение очагов рака простаты. Обнаружить и удалить их все невозможно, но системные методы лечения могут воздействовать на раковые клетки независимо от их местонахождения.

    Терапия ПСМА является альтернативой химиотерапии. Её назначают в следующих ситуациях:

    1. Когда химиотерапия не дает результата - опухоль не реагирует на введение лекарства и продолжает увеличиваться в размерах.
    2. Цитостатики противопоказаны пациенту по состоянию здоровья - он может не переносить другой курс.
    3. Сам пациент отказывается от химиотерапии, потому что больше не хочет терпеть побочные эффекты.

    На сайте bud-zdorov.de/onkologija-v-germanii/radionuklidnaja-terapija-ljutecij-177/ вы можете узнать всю необходимую информацию о лечении онкологии методом радионуклидной терапии - с применением препарата Лютеций-177. Вся подробная информация об этом препарате изложена на странице данного сайта - переходите по ссылке, если вам данная тема интересна. На сайте bud-zdorov.de вы также сможете узнать о лечении рака за рубежом, в частности, в Германии и сделать запрос на бесплатное лечение в немецкой клинике.

    Другая область применения Лютеция-177 - лечение нейроэндокринных опухолей, в частности опухолей желудка, энтеро- и поджелудочной железы (опухоли GEP). Эти опухоли имеют специфические рецепторы к соматостатину на их клеточной мембране. Таким образом, обработка лютецием действует на опухоли GEP избирательно. Снижает лучевую нагрузку на здоровые ткани.

    Как работает терапия с Лютецием-177?

    Радиофармпрепарат медленно вводится в вену с помощью шприца. Это и есть вся процедура. Дополнительные препараты могут использоваться для снижения риска осложнений и уменьшения побочных эффектов. Во время лечения человек находится в закрытой палате, так как является источником бета-излучения. Пациенту разрешено приносить в палату личные вещи. Они не станут радиоактивными и могут быть использованы в будущем. Через сутки после введения Лютеция-177 пациенту будет проведена сцинтиграфия. Это последующее исследование, которое позволяет оценить результаты лечения. Через 10 дней пациенту следует пройти повторное обследование.

    Обычно проводится несколько сеансов лечения Лютецием-177. В среднем пациент проходит три цикла лечения. Интервалы между ними - 8 недель. Мониторинг осуществляется с помощью ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), анализа крови на ПСА, общеклинических исследований. Также врачи контролируют работу печени, почек, костного мозга.

    Влияние на здоровье

    Препарат Лютеций-177 для лечения рака - относительно безопасный метод лечения. Он не вызывает необратимых осложнений. Врачи внимательно следят за состоянием пациента и те, кому терапия может быть вредной, не допускаются к ней. Если с помощью этой терапии лечится рак простаты, врачи внимательно следят, чтобы повреждение здоровых тканей было минимальным. С этой целью принимаются следующие меры:

    1. Обследование пациента перед лечением для выявления возможных противопоказаний.
    2. Охлаждение слюнных желез в процессе терапии с целью предотвращения накопления в них радиофармпрепарата.
    3. В случае метастазов в печень пациенту может потребоваться стентирование желчного протока с целью предотвращения развития механической желтухи из-за отека и нарушения оттока желчи в двенадцатиперстную кишку.
    4. Внутривенное введение растворов кристаллоидов служит для защиты почек.
    5. В случае возникновения побочных эффектов используются препараты для их снятия.

    Долгосрочная польза Лютеция-177 при раке простаты все еще исследуется, но текущие результаты очень многообещающие. Лечение болезни Лютецием может вызвать побочные эффекты. Наиболее частые из них - тошнота, отек слизистой оболочки полости рта, нарушение глотания и затрудненная речь. Все эти побочные эффекты временные. Осложнения могут включать нарушение функции печени, почек, а также угнетение кроветворной функции красного костного мозга. С целью своевременного выявления возникающих осложнений пациенту постоянно проводятся клинические и биохимические анализы крови. Эти тесты проводятся перед началом лечения рака простаты, а также после каждого сеанса.




    Комментарии