• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    11/09/2020

    Кодирование от алкоголя: как это работает?

    Пристрастие к алкоголю – не проявление слабости силы воли или дурная привычка. Это серьезное психологическое заболевание, требующее лечения наркологом, психиатром и другими специалистами.

    Для того чтобы помочь зависимому избавиться от убивающей его привычки, применяется кодирование. Как один из методов лечения зависимости его использует около 14% наркологов России.

    Что такое кодирование

    Кодирование – один из методов лечения зависимости, который предполагает внедрение в организм пациента ампулы с активным веществом. Если человек после этого начнет употребление спиртосодержащих напитков, оболочка ампулы растворяется, а активное вещество оказывает на организм пациента отрицательное воздействие. У него могут проявиться такие симптомы:

    - головокружение; 
    - тошнота и рвота; 
    - слабость и затрудненное дыхание; 
    - потеря сознания.

    Иногда вещество оказывает столь сильное воздействие, что пациента приходится госпитализировать. После нормализации его состояния необходимо повторно «вшивать» ампулу.


    Когда зависимый употребляет алкоголь, его организм ожидает наступления эйфории. На основании этого и формируется зависимость. Но при употреблении спирта будучи закодированным, организм, наоборот, испытывает боль, что разрушает основу зависимости.

    Суть процедуры кодирования заключается не только в том, что под кожу зависимого вживляется ампула с веществом. В первую очередь, кодирование – воздействие на психику пациента. Врач объясняет ему, что в случае повторного употребления спирта его организм будет страдать, что формирует у зависимого страх перед алкоголем. Иногда используется режим демонстрации, когда сразу после кодирования, пациенту предоставляется доза спиртного, после употребления которой у больного начинается сильная интоксикация организма. Конечно за употреблением контрольной дозы наблюдает нарколог, который при сильной реакции зависимого сможет оказать первую медицинскую помощь.

    Также есть отдельный вид кодирования – аппаратное. Его суть заключается в том, что зависимого подключают к аппарату, который посылает электрические импульсы. Попросту говоря – бьет пациента током. Параллельно врач ведет беседу о вреде алкоголя. На подсознательном уровне у зависимого формируется связь – алкоголь-удары током-боль, вырабатывается своеобразный рефлекс.

    Стоит отметить, что кодирование действительно поможет быстро избавить человека от зависимости. Однако этот метод нельзя использовать отдельно. Зависимость – проявление сильного расстройства личности больного, поэтому исправлять в первую очередь нужно именно это. Кодирование всегда используется как способ помочь человеку отказаться от запрещенных веществ, но параллельно нужно использовать и другие методы, такие как: 

    - проведение детоксикации организма; 
    - снятие ломки; 
    - работа с созависимостью родственников; 
    - социальная реабилитация зависимого.

    Также большая доля ответственности лежит на родственниках закодированного. Они должны круглосуточно наблюдать за его состоянием, поддерживать его решение отказа от этиловых напитков. Так как кодирование имеет временный эффект, от 1 до 3 лет, за время действия препарата важно убедить пациента не вернуться к его пристрастию в будущем.

    Подготовка к кодированию

    Подготовка к кодированию включает в себя несколько этапов:

    1. Беседа с зависимым. Нарколог собирает данные о его заболевании, длительности употребления алкоголя, дозировку. 
    2. Рассказ алкоголику о том, что такое кодирование, как оно подействует на его организм и что случится, если он продолжит употреблять алкоголь. 
    3. Запрет на употребление спиртного на срок минимум 10 дней.

    Некоторые семьи, осуществляя вызов на дом нарколога к запойному человеку, верят, что врач сразу закодирует алкоголика. Но на дому можно только вывести человека из запоя, поставив ему капельницу и привести его в трезвое состояние. Решение о необходимости кодирования должен принять именно зависимый, будучи трезвым и доказав свою решительность отказа от спиртного десятидневным воздержанием.

    Где закодироваться

    Для того чтобы произвести кодирование от алкоголя можно обратиться в наркологическую клинику. И приме, и консультация проводятся анонимно, в отличии от государственных поликлиник пациента не ставят на учет как алкоголика. О его состоянии не уведомляется место его службы, а выезд на дом нарколог осуществляет тайно, не ставя в известность всех соседей о цели визита.

    Родственники алкоголика должны понимать – его состояние с каждой следующей рюмкой будет только ухудшаться. Если вы сами не можете убедить его начать лечение – позвоните в клинику и профессиональный нарколог убедит его в необходимости кодирования. 




    Комментарии