• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    31/08/2020

    Что такое алкогольная зависимость и как лечить алкоголизм?

    Алкоголизм - это расстройство, требующее, прежде всего, профессионального психотерапевтического вмешательства. Наиболее характерной чертой алкоголизма является потеря контроля над количеством и частотой употребления алкоголя.

    Представление об алкоголизме как болезни впервые было предложено американским врачом Элвином Мортоном Джеллинеком. Он выделил 3 фазы формирования и развития зависимости. Он включил в их число:

    1. Вводная предалкогольная фаза - ее продолжительность оценивается от нескольких месяцев до нескольких лет. Пьющий человек понимает, что алкоголь доставляет приятные ощущения и одновременно успокаивает тягостные эмоциональные состояния. В этой фазе повышается толерантность к алкоголю.
    2. Фаза предупреждения - злоупотребляющий алкоголем начинает бороться с проблемой провалов памяти.
    3. Критическая фаза - эта фаза характеризуется потерей контроля над употреблением алкоголя.


    Каковы симптомы зависимости?

    Чтобы подтвердить диагноз алкогольной зависимости, необходимо выявить наличие у человека как минимум трех из следующих симптомов:

    - Чувство тяги к алкоголю - понимаемое как навязчивое, неконтролируемое желание выпить алкоголь. Зависимого человека сопровождает состояние раздражительности, беспокойства и эмоционального напряжения.
    - Прогрессирующее пренебрежение удовольствиями, интересами и занятиями, альтернативными употреблению алкоголя.
    - Потребление алкоголя с целью противодействия и облегчения последствий синдрома воздержания от алкоголя.
    - Возникновение абстинентного синдрома, который может включать такие симптомы, как бессонница, беспокойство, рвота, чрезмерное потоотделение, сухость слизистых оболочек, тошнота, тахикардия, гипертония, мышечный тремор, раздражительность, подавленное настроение и диарея.
    - Употребление алкоголя, несмотря на осведомленность о потенциальных последствиях злоупотребления алкоголем.
    - Нарушение способности контролировать свое употребление алкоголя.
    - Повышенная переносимость алкоголя организмом - та же доза со временем не приносит желаемого эффекта, поэтому необходимо увеличить количество потребляемого алкоголя.

    Специалисты ВОЗ разработали классификацию, в которой перечислили несколько фаз алкоголизма:

    1. Эпизодическое чрезмерное употребление алкоголя - употребление алкоголя происходит через нерегулярные промежутки времени, которые относительно непродолжительны. Между эпизодами могут быть большие промежутки.

    2. Привычное чрезмерное употребление алкоголя - в этом случае происходит систематическое злоупотребление алкоголем, но пьющий все равно не теряет контроля над питьем.

    3. Алкогольная зависимость - в этой фазе наблюдается состояние физиологической и психологической зависимости. Вначале повышается толерантность к алкоголю и появляются симптомы, связанные с синдромом абстиненции. Зависимый человек теряет контроль над алкоголем, и толерантность к алкоголю снижается позже по мере развития зависимости. Возникают психотические осложнения, и зависимость имеет психические, физические и социальные последствия. В этом случае алкоголизм носит хронический характер.

    4. Неуточненный алкоголизм - в эту группу входят другие случаи злоупотребления алкоголем, в т.ч. связанные с другими психическими расстройствами.

    Методы лечения алкоголизма

    Важнейшим методом лечения алкоголизма является психотерапия, которая может носить индивидуальный или групповой характер. Центры лечения алкоголизма проводят лечение в рамках своих терапевтических программ. Как правило, родственники больного или сам человек, страдающий алкоголизмом, ищет хорошую больницу для алкоголиков в своем городе или в ближайшем к нему населенном пункте. Многим людям уже помогли специалисты сети наркологических клиник "Помощь". Перейдя по ссылке, вы можете получить более подробную информацию о методах работы клиники, ценах и условиях, а также контактах наркологических центров этой сети в регионах России и городах Московской области.

    Чаще всего они основаны на когнитивно-поведенческой терапии. Психотерапевты-наркологи часто используют интегративный подход, который учитывает одновременное использование открытий, отличных от поведенческих и когнитивных тенденций, особенно связанных с гуманистической психологией.

    Важнейшие цели психотерапии:

    - Получение постоянного воздержания от употребления алкоголя.
    - Формирование у зависимого человека навыков, которые позволят ему здоровым образом решать социальные и эмоциональные проблемы.
    - Улучшение физического и психического здоровья.

    Для того чтобы психотерапия принесла желаемые результаты, необходима внутренняя мотивация алкоголика к изменениям.

    В ходе терапии алкоголик с помощью психотерапевта учится распознавать механизмы своего употребления алкоголя и негативные эффекты, которые он испытывает в связи с зависимостью. Он также учится уметь справляться с эмоциями здоровым образом и решать проблемы, не напиваясь. Он развивает способность распознавать различные чувства и правильно их выражать. Работает по неправильным образцам мышления.

    Продолжительность терапевтической программы обычно составляет от 18 до 24 месяцев. Алкогольная реабилитация в составе стационарной терапии обычно длится 6-8 недель, после чего зависимый человек попадает в амбулаторное учреждение. Также может потребоваться лечение в отделении лечения алкогольной абстиненции.

    Лечение в учреждениях такого типа длится не более 10 дней. При лечении алкоголизма может потребоваться детоксикация. Чтобы облегчить неприятные эффекты отмены алкоголя, затем вводятся витамины, электролиты и седативные средства.

    Помимо психотерапии, фармакотерапия также может использоваться как вспомогательное средство при лечении зависимостей. Лекарства не излечивают алкоголизм, но они могут помочь в воздержании от алкоголя и уменьшить надоедливые симптомы абстиненции. Это такие фармакологические средства, как, в частности, налмефен, баклофен, налтрексон и акампросат.

    Синдром отмены алкоголя после резкой отмены может быть связан с такими симптомами, как:

    - Головные боли.
    - Бессонница.
    - Тремор век и языка.
    - Повышенное артериальное давление.
    - Галлюцинации.
    - Психомоторная гиперактивность.
    - Тахикардия.
    - Тошнота.
    - Рвота.
    - Нарушения сознания.
    - Мышечный тремор.
    - Чувство тревоги.
    - Расширение зрачка.
    - Судороги как осложнение абстинентного синдрома.




    Комментарии