• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    23/07/2020

    Лечение кариеса в молочных зубах

    До недавнего времени многие родители считали, что молочные зубы не нуждаются в лечении, потому что они все равно скоро выпадут. К сожалению, это миф, который может серьезно навредить маленьким пациентам.

    Кариес молочных зубов должен быть удален, а полученные полости должны быть правильно заполнены. Как образуется кариес на молочных зубах и как его лечить?

    Кариес молочных зубов - это болезнь, которая поражает многих самых маленьких пациентов. Молочные зубы болят так же, как постоянные, поэтому этой проблемой нельзя пренебрегать. Кариес молочных зубов вызывается многими внешними факторами, но наиболее важными являются:

    - восприимчивость зубов к кариесу. Эта восприимчивость возникает из-за некачественного прорезывания зубов и плохой кальцификации тканей зуба;
    - бактериальный налет, который оседает на зубах. Эта бляшка богата кислотообразующими бактериями, которые инициируют процесс развития кариеса на зубах ребенка;
    - пищевые ингредиенты или субстраты, то есть углеводное питательное вещество для бактерий, продуцирующих кариогенные кислоты;
    - частое употребление продуктов, способствующих разрушению зубов, таких как сладкие напитки, сладости и закуски.


    Упомянутые выше факторы приводят к деминерализации зубной эмали, то есть к ее декальцификации. Затем обнажается дентин, который гораздо менее кальцинирован, чем эмаль, и в зубе образуется отверстие, которое называется кариозным поражением. Нужно вовремя отвести ребенка к стоматологу. Вы можете доверить лечение зубов в Благовещенске стоматологическому центру «Зубная архитектура». Здесь работают опытные специалисты, которые оказывают широкий спектр стоматологических услуг: установка брекетов и виниров, имплантация, лечение и отбеливание зубов, а также услуги рентгена, реставрации, чистки и удаления зубов. И, конечно, лечение зубов у детей: детская стоматология - одно из важных направлений работы центра «Зубная архитектура» в Благовещенске.

    Что такое разрушение молочных зубов и как оно выглядит

    Кариес на молочных зубах может появляться так же часто, как и в случае постоянных зубов. На первом этапе образования кариеса на молочных зубах появляется белое матовое пятно, которое выделяется на гладкой поверхности зуба. На следующих этапах развития кариеса пятно начинает становиться неровным и постепенно темнеть. В самом начале пятно от кариеса находится только на эмали, что означает, что оно обратимо.

    Поэтому очень важно быстро отреагировать и посетить кабинет стоматолога. В случае кариозного пятна стоматолог выполнит процедуру реминерализации и нанесет на зубы специальный препарат, содержащий фтор. Дефект, возникающий только внутри эмали, называется поверхностным кариесом. Кариес, поразивший эмаль и дентин, - средний кариес.

    Ранний кариес в молочных зубах

    Многие родители ожидают первых, жемчужных зубов своих малышей. К сожалению, во многих случаях оказывается, что зубы поражаются кариесом сразу после прорезывания или вскоре после него. Этот кариес сначала появляется на резцах, а затем начинает распространяться на следующие группы зубов в челюсти. Ранний кариес протекает очень быстро, и за короткое время разрушается вся зубная коронка. В таких случаях ребенок сначала страдает от постоянной зубной боли, затем появляется гангрена и пульпа умирает. Ранний кариес острый и неингибированный, даже когда начинается лечение зубов. 

    Раннее разрушение зубов чаще всего поражает детей, у которых прорезаются зубы намного раньше, чем у других сверстников. Ранний кариес также является следствием системных факторов, особенно при патологическом течении беременности, недостаточном питании матери или недоношенности. Кариес в раннем возрасте также может быть вызван плохими социально-экономическими условиями, стрессом или различными заболеваниями, от которых пострадал младенец. Кроме того, на ранний кариес влияет кормление ребенка подслащенным молоком или предоставление ему подслащенных сосок или других прорезывателей, которые могут повредить эмаль чувствительного зуба.

    Заполнение полостей в молочных зубах - озонирование зубов

    Лечение кариеса молочных зубов часто связано с болью и с необходимостью сверления кариозного поражения. Однако в настоящее время существуют и другие, менее болезненные методы лечения кариеса. Одним из них является озонирование зубов.

    Озонирование - это современный метод лечения ранних поражений кариеса на молочных зубах. Используя озонирование, вы можете удалить гниение в небольших полостях или использовать его как метод, поддерживающий традиционное бурение. Озон - это газ, который очень быстро распадается на пероксидные радикалы. Радикалы, в свою очередь, проявляют очень сильный бактерицидный и вирулицидный эффект. Озон используется для ускорения заживления ран в течение многих лет, в то время как стоматологи используют этот газ для лечения кариеса относительно недавно. После нанесения озона на зубы, пораженные кариесом, умирает около 99% бактерий, поражающих дентин. Озонирование зубов - это быстрая и безопасная процедура, занимающая от 20 до 60 секунд. После озонирования зуб покрывается жидкостью, которая предотвращает дальнейший рост бактерий.

    Лазерное удаление кариеса

    Кариозные полости также можно лечить с помощью лазера. Лазерное лечение очень эффективно, потому что луч света проникает в зуб и полностью удаляет кариес. Во время лазерной обработки зуб дезинфицируется и подготавливается к пломбированию. Кроме того, лазерный метод позволяет тщательно изучить, где находится кариозное поражение. В тот момент, когда лазерный луч сталкивается с кариозным поражением, создается флуоресценция, которая позволяет точно определить размер кариеса и его местоположение. Благодаря лазеру стоматолог может определить, с каким кариесом мы имеем дело, и какое лечение следует проводить. Одним из немногих недостатков лазерного лечения кариеса молочных зубов является стоимость процедуры.




    Комментарии