• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    16/07/2020

    Лечение наркомании - как справиться с зависимостью

    Быстро развивающийся мир становится растущей проблемой для многих из нас. Не все устойчивы к длительным стрессам и постоянному напряжению. Проблемы со здоровьем близких, финансовые проблемы и связанные с трудоустройством, а в случае подростков желание быть принятыми группой - все это может стать прямой или косвенной причиной зависимости.

    Когда кто-то из друзей или родственников сталкивается с физической или психологической зависимостью - будь то алкоголизм, наркомания или игромания - нужна помощь опытных специалистов и семьи. Поддержка близких - это фактор, который существенно влияет на преодоление зависимости. Кроме того, используется ряд методов лечения, который различается по типу и степени алкоголизма, а также других внешних и внутренних факторов.

    Сегодня каждый человек, страдающий зависимостью, может получить консультацию нарколога онлайн или по телефону. Такие консультации практикуют специалисты Центра практической психологии и реабилитации «Ключи». Центральный офис находится в Москве, также работают 6 филиалов по стране, но обратиться за помощью к наркологу Центра могут люди из любой точки России.


    Методы лечения зависимостей


    Психологические, поведенческие и репрограммирующие методы используются для лечения пациента. В такой терапии наиболее важным является наличие набора правил, которых должен придерживаться зависимый человек, а также обратная связь, позволяющая пациенту ориентироваться в ситуации. Этот тип перевоспитания дает лучшие результаты в групповой терапии.

    Методы детоксикации используются реже, в основном потому, что они работают только в случае физической зависимости. Наркоман изолируется, принимает соответствующие лекарства, которые укрепят его организм в борьбе с синдромом отмены.

    Лечение алкоголизма

    Алкоголизм, вероятно, является одним из древнейших видов зависимости, с которым люди борются, хотя он не был признан болезнью до 19-го века. Для этой зависимости характерна сильная потребность в алкоголе, потеря контроля над процессом употребления алкогольных напитков. Есть также ряд изменений в поведении пациента, таких как отсутствие интереса к другим удовольствиям или деятельности.

    Алкоголики часто имеют толерантность к спиртным напиткам (им нужно пить больше, чтобы опьянеть). Со временем появляются различные типы симптомов, связанных с отсутствием алкоголя: тремор мышц, раздражительное настроение или расширенные зрачки.

    Лечение алкоголизма сочетает психологические и детоксикологические методы. Зависимый человек получает рекомендации о том, как справиться с алкоголем и чрезвычайных ситуаций. Большой проблемой является тот факт, что алкоголь присутствует на столе во время веселья или важных праздников. Тем не менее, смысл в том, чтобы распознать момент, когда сдержанность теряется, и отдых или игра превращаются в одержимость.

    Лечение наркомании

    Второй из, вероятно, самых старых типов зависимости, с которыми сталкивается человечество, является употребление наркотиков. Несмотря на то, что эта проблема ассоциируется в основном с молодежью, она в равной степени относится и к взрослым. Помочь в борьбе с этой страшной зависимостью поможет наркологическая клиника «Ключи». Специалисты клиники имеют большой опыт в лечении наркомании и уже помогли многим людям вернуться с нормальной, полноценной жизни.

    Механизм наркомании работает так же, как и в случае алкоголизма: со временем возникает физическое стремление к употреблению интоксикантов, часто во все более высоких дозах. Здесь также наблюдается нежелание ранее предпочитаемых форм развлечений и интересов. В случае наркомании физические симптомы будут различаться в зависимости от принимаемых веществ, хотя симптомы, связанные с пристрастием к наркотикам, схожи:

    - усталость,
    - недостаток концентрации,
    - апатия,
    - тошнота,
    - рвота,
    - отсутствие аппетита,
    - бессонница.

    В случае лечения необходимо участие семьи и близких, психологическая терапия идет рука об руку с детоксикацией и устраняет вред, который стимуляторы наносят организму. Справиться с повседневной жизнью без наркотиков гораздо проще для бывшего наркомана, если у него нет социальной поддержки в пагубной привычке - в отличие от ситуации с алкоголем. Группы сверстников или друзья, часто являющиеся источником наркомании, могут оказаться проблемой. Для подростков, прошедших реабилитацию, лучшим решением будет сменить место учебы, взрослые могут подумать о смене места работы или проживания - если это возможно, это помогает устранить опасность возвращения к наркотикам и облегчает установление и поддержание новых отношений, в которых наркотики не будут играть никакой роли.




    Комментарии