• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    25/03/2020

    Cтарческая деменция: что это такое, симптомы, лечение

    Старческая деменция сопровождает многие неврологические заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. У пациентов с деменцией возникают проблемы с памятью, узнаванием близких, они отказываются от повседневных дел, у таких людей возникают проблемы с концентрацией внимания и общением.

    Что такое старческое слабоумие?

    Нервная система человека - очень сложная система. Каждый элемент играет очень важную роль в правильном и эффективном функционировании всего организма. Человеческий мозг состоит из огромного количества нервных клеток (нейронов) и связей, которые образуются между ними. Потеря нервных клеток имеет очень серьезные последствия в некоторых случаях.

    Процесс потери нейронов влияет на всех (будь то здоровые, больные, молодые или пожилые люди). Причины потери нейронов также различны. Одним из них является старческое слабоумие. В этом случае потеря нейронов вызывает проблемы с запоминанием, обучением или распознаванием (люди, предметы, места).


    Старческое слабоумие определяется как тип когнитивных нарушений, вызываемых глобальные нарушения у людей с ясным и эффективным сознанием. Больной человек полностью осознает, что происходит вокруг него, в то время как у него развиваются различные виды когнитивных нарушений (от легких до очень продвинутых). Старческое слабоумие поражает людей старше 65 лет, но это не признак старости. Это патологический процесс, который чаще всего вызывается заболеванием головного мозга. Это расстройство нельзя недооценивать, наоборот, стоит пытаться остановить и бороться с прогрессивными изменениями.

    Старческое слабоумие означает появление расстройств таких функций как:

    - подсчет и арифметические задачи;
    - мышление;
    - память;
    - ориентация в пространстве;
    - способность говорить;
    - способность понимать,
    - воспринимать реальность и других людей;
    - умение адекватно оценивать ситуацию.

    Симптомы старческого слабоумия

    Это расстройство требует очень точного диагноза с участием врачей-специалистов. Деменция сопровождает многие серьезные неврологические заболевания. Сосуществует с:

    - Болезнью Альцгеймера;
    - Болезнью Паркинсона;
    - Болезнью Пика;
    - Деменция с тельцами Леви.

    И другими нейродегенеративными заболеваниями, то есть при которых теряются нервные клетки. Симптомы старческого слабоумия становятся заметными для семьи и родственников пациента. Стоит проявить понимание и спокойствие в отношениях с заболевшим. Пациенту может потребоваться неврологическая или психиатрическая консультация. В некоторых, особо тяжелых случаях таких пациентов могут направить на лечение в психоневрологический интернат. На сайте Pansionat24.ru можно подобрать психоневрологический интернат для престарелых и инвалидов - в каталоге представлен подробный и обширный список таких медучреждений: с ценами, отзывами и рейтингом.

    Со временем симптомы деменции и психоневрологических заболеваний становятся обременительными для близких, семьи и друзей. Поведение при старческом слабоумии явно меняется. Помимо сильных перепадов настроения, могут быть неоправданные обвинения. В этом случае семья и лица, обеспечивающие уход, должны быть терпеливыми, спокойными, поддерживать больного, стараться помочь ему, много говорить. Самым важным может быть обеспечение мира и чувства безопасности. Развитие старческого слабоумия нельзя повернуть вспять - его можно только замедлить. Стоит отметить, что старческое слабоумие - это не то же самое, что умственная отсталость.

    Что делать, если появляется деменция?

    Как только родственники замечают тревожные симптомы, они должны мягко, спокойно или под правдоподобным предлогом (если это невозможно иначе) заставить больного обратиться к врачу или вызвать врача домой. Врач, с которым свяжется семья, назначит базовые лабораторные, неврологические и психологические тесты, а также опросит ближайших родственников пациента. Эти действия направлены на быструю и точную диагностику старческого слабоумия.

    Безусловно, основным и наиболее важным инструментом в руках специалиста является собеседование с пациентом и его родственниками. При необходимости он назначит нужные лекарства. Это поможет облегчить симптомы. В некоторых случаях может потребоваться госпитализация. Использование фармакотерапии в основном направлено на лечение основных заболеваний, которые ответственны за формирование нейродегенеративных процессов (лечение болезни Альцгеймера или Паркинсона).

    Существует множество методов экстренного лечения, профилактики и отсрочки появления симптомов старческого слабоумия. Лечение старческого слабоумия - это не только лекарственная терапия, но и ваши «домашние» методы борьбы. Основная задача лекарств заключается в увеличении количества важного передатчика сигнала мозга - ацетилхолина (это соединение позволяет нервным клеткам связываться), витаминов и различных безрецептурных препаратов.

    Деменция и профилактика

    Не следует забывать о других способах оказания помощи пациенту, таких как тренировки и интеллектуальные упражнения. Дома вы можете выполнять простые упражнения, такие как:

    - написание писем,
    - чтение книг вслух,
    - разгадывание кроссвордов,
    - игра в шахматы, шашки, карты.

    Контакты с другими людьми - друзьями и семьей - также играют важную роль. Людей со старческим слабоумием не следует оставлять в покое, запирать дома без контакта с окружающими. Самым простым и важным звеном в терапии является любая попытка побудить пациента к различным формам психомоторной деятельности - действиям, обучению независимости.




    Комментарии