• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    22/11/2019

    Протрузия – что такое, как лечить?

    Когда у человека начинаются боли в спине, он идет к терапевту, который отправляет больного к неврологу. Невролог выслушивает жалобы, смотрит на анализы, и ставит диагноз «остеохондроз», зачастую добавляя к этому «протрузия».

    И если остеохондроз у всех на слуху, то о том, что конкретно представляет собой протрузия, знают немногие. Постараемся объяснить.

    Остеохондроз и протрузия

    Протрузия – это одно из основных следствий остеохондроза. Или остеохондроз – результат протрузий, здесь можно по-разному смотреть на ситуацию. Начнем с остеохондроза. Эта болезнь выражается в дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике, конкретно – либо в позвонке, либо в диске, лежащем между позвонками. Дегенеративные изменения – это когда что-то перестает справляться со своими функциями. Дистрофические изменения касаются межпозвонковых дисков – последние начинают сохнуть (в норме у них желеобразная форма). Вместе получается следующее: межпозвонковые диски начинают сохнуть, и позвоночник перестает справляться с возложенной на него нагрузкой. Нужно отметить, что «остеохондроз» – диагноз довольно размытый, по одному нему сложно понять, что конкретно происходит в позвоночнике и из-за чего возникает боль.

    Теперь о протрузии. Если вкратце, протрузия – это грыжа. Грыжа – это когда что-то начинает «обитать» там, где ему не место. Как мы уже говорили выше, при дегенеративно-дистрофических поражениях межпозвонкового диска последний «портится». Выражается это в том, что внешняя плотная оболочка диска теряет свою плотность, и под давлением позвоночника внутренняя «начинка» диска начинает выпячиваться наружу. В итоге диск выпячивается за свои естественные границы, что и является грыжей.

    Протрузия и экструзия

    Но не все так просто. Кроме протрузии, есть еще и экструзия. Разница, на самом деле, очень существенная. Протрузия – это когда внешнее кольцо не порвалось. Грыжа-то выступает, но всего на 1-5 мм. Экструзия – это когда внешнее плотное кольцо межпозвонкового диска прорвалось, и содержимое вылилось наружу. В этом случае грыжа может достигать размера в несколько сантиметров.

    Это дает большую разницу в симптомах. При протрузии пациента обычно беспокоят нечастые боли, связанные с определенными движениями. Может возникать ноющая боль при длительном сидении, на смену погоды или при переутомлении, но со временем эта боль утихает. При экструзии же симптомы куда ярче и хуже – ноющая боль присутствует постоянно и время от времени усиливается, острая простреливающая боль возникает при большом количестве движений – настолько большом, что качество жизни пациента серьезно ухудшается из-за снижения подвижности. Кроме того, при экструзии могут возникнуть дополнительные проблемы – например, грыжа начинает пережимать артерию или вену, что приводит к похолоданию конечностей, появлению «мурашек», необъяснимому внутреннему дискомфорту и так далее.

    Кто и как лечит?

    Чаще всего протрузиями, как и остеохондрозом в целом, занимаются неврологи: https://rdoctor.ru/vrachi/nevrologi-moskvy. Почему неврологи? Потому что грыжа очень часто начинает давить на нерв, а это – неврологическая проблема. Иногда к диагностике подключают хирургов – некоторые грыжи можно вылечить только хирургически. Один из видов вспомогательного лечения – мануальная терапия, в этом случае к лечению подключается мануальный терапевт. Наконец, хорошая диагностика невозможна без МРТ. Магнитно-резонансную томограмму еще нужно расшифровать, поэтому поищите хорошего специалиста по МРТ: https://rdoctor.ru/vrachi/vrachi-mrt-moskvy.

    Лечение бывает медикаментозным, хирургическим и комплексным. Медикаментозное – поддерживающее, назначают обезболивающие. Хирургическое – самое радикальное, грыжу просто удаляют. Комплексное – это ЛФК + контроль веса + правильное питание + мануальная терапия. Цель комплексного лечения – нарастить мышечный корсет, который возьмет на себя нагрузку с позвоночника. Очень эффективно при протрузии, умеренно эффективно при экструзии.




    Комментарии
    Зайцев Александр Васильевич
      Медикаментозное.., хирургическое..., а где физиотерапия? У нас в КБ№2 ежегодно проходят от 50 до 100 больных с грыжами и протрузиями.. Электрофорез №30 с карипазимом, дает очень неплохие результаты, еще ультрафонофорез №10 с карипаином паравертебрально на облать протрузий и грыж + лазеротерапия №10, эффект очень хороший.

    Дата публикации: 29.11.19 18:37