• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    12/09/2019

    Привычки, разрушающие зубы день за днем

    Ежедневная и, как нам кажется, адекватная гигиена рта и забота о красивой и здоровой улыбке, к нашему удивлению, не всегда приносит ожидаемые эффекты. К сожалению, наши ежедневные привычки могут поставить под угрозу состояние зубов.

    Чистка зубов

    В течение многих лет стоматологи критиковали распространенное нежелание многих людей часто чистить зубы. В настоящее время наблюдается, однако, иное явление. Многие пациенты стоматологических кабинетов, особенно подростки, как выясняется, уделяют этой процедуре слишком большое внимание, в результате, сами уничтожают свои зубы. Почему?

    1. Очень сильная и избыточно частая чистка зубов приводит к истиранию защищающей их эмали, что становится причиной ускоренного образования камней и кариеса.

    2. Агрессивная чистка зубов, также, может быть причиной повреждения десен, с проблемами которых, в той или иной степени, сталкиваются сегодня более 60% взрослых людей.

    3. Чистить зубы 2 (максимум 3) раза в день должно быть достаточно. Люди, которые склонны слишком энергично проводить процедуру, должны подумать о покупке зубной щетки с мягкой щетиной.

    Вопреки распространённому мнению, желая наслаждаться красивой улыбкой в течение многих лет, в некоторых случаях, люди должны отказаться от чистки зубов непосредственно после еды. Это касается кислых фруктов и соков. Дело в том, что под воздействием пасты и зубной щетки эмаль, которая ослабляется в результате воздействия фруктовых кислот, становится еще более мягкой и легче поддаётся повреждениям. Таким образом, специалисты советуют подождать с чисткой зубов около часа после употребления кислых продуктов.


    Зубная нить имеет существенное влияние на поддержание адекватной гигиены рта. Она достигает мест, практически недоступных для традиционной зубной щетки, помогая удалить остатки еды и налета. Однако, стоит знать, как ею пользоваться. Неправильное очищение зубов с помощью зубной нити приводит, к повреждениям десен и воспалительным заболеваниям.

    Чтобы это действие выполнить правильно, надо оторвать примерно 40 см нити, обернуть её вокруг пальцев, оставив зазор 5 см. Протягивайте нить между зубами нежным зигзагообразным движениями, пытаясь проскользнуть под линию десен. Не забывайте очищать все имеющиеся поверхности, и, если появятся места, где нить зацепится или даже порвётся, сообщите об этом стоматологу на очередном приеме. Жителям города Минска мы рекомендуем обращаться в стоматологию "Виодент", специалисты которой имеют большой опыт и мастерство в лечении кариеса любой сложности. На странице сайта https://www.viodent.by/services/terapevt-stomatologia/caries.html вы можете ознакомиться с особенностями и ценами на лечение кариеса в клинике "Виодент", а также задать вопрос стоматологу и записаться на прием.

    Мода на пирсинг

    Исследования, проведенные учеными, доказали, что до 47% всех людей с пирсингом в языке, имеют повреждённые зубы. Проблема тем больше, что серьгу в языке предпочитают, в основном, молодые девушки, у которых зубы перед пирсингом, были в превосходном состоянии. К сожалению, по прошествии времени, из-за ношения сережки на языке, в зубах многих молодых людей, возникает кариес, желтый налет, трескается эмаль, нередко, также, возникают переломы зубов. Если обязательно хочется носить сережку на языке, то пусть это будет пластиковое украшение.

    Лимонады

    Сладкие газированные напитки неблагоприятно влияют не только на тело, но и на зубы. Все проблемы происходят за счёт содержащихся в лимонадах сахаров, кислот, фосфора, лимонной кислот и красителей. Добавки ведут к опасной эрозии эмали, и, следовательно, к кариесу. Особенно чувствительны к влиянию зубы детей.

    Не желая полностью отказываться от газированных напитков, стоит соблюдать несколько железных правил. Прежде всего, не держите газированные напитки в ротовой полости — сразу проглатывайте. Риск необратимого повреждения эмали снижается, если вы пили напиток через соломинку, желательно, направленной в сторону задней части нёба. Таким образом, существенно ограничивается контакт напитка с зубами. Также, остерегайтесь чистить зубы непосредственно после употребления содовой воды. Определённо, лучше прополоскать рот обычной водой.

    Многие люди, которые ценят свою белоснежную улыбку, опасаясь обесцвечивания, избегают красного вина. Как оказалось, совершенно напрасно. Если и вы должны остерегаться вина, то не красного, которое содержит химические вещества, предотвращающие кариес, а белого, которое имеет более высокую кислотность, чем красное вино и сильно влияет на эрозию эмали зубов. Поэтому, если хотите выпить белого вина, то лучше это делать во время еды. Вырабатываемая во время еды слюна несколько нейтрализует воздействие вредных факторов на зубы.




    Комментарии