• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    26/06/2019

    Тонзилит: симптомы и способы лечения

    В этой статье вы узнаете о лечении тонзиллита, о разновидностях, формах и симптомах этого заболевания. Рассмотрим возможные осложнения и особенности терапии.

    Лечение тонзиллита

    Все люди сталкивались с больным горлом. Невозможность глотать, высокая температура нарушают привычное течение жизни. Эти симптомы сопровождают как обычную простуду, так и более серьёзный диагноз – тонзиллит.

    Разновидности тонзиллита

    Как только в горле появляется боль, встаёт вопрос: что делать и как лечить? Некоторые предпочитают пользоваться народными средствами, а кто-то сразу предпринимает решительные действия, принимая серьёзные препараты, например: https://m.s-pharma.net/antibiotiki/piostacyn.

    Тонзиллит, известный как ангина, делится на острую и хроническую формы.

    Острая форма и её классификация:

    - катаральная;

    - лакунарная;

    - фолликулярная;

    - фиброзная;

    - интратонзиллярный абсцесс;

    - язвенно-плёночная;

    - герпетическая.

    Хронический тонзиллит имеет стадии компенсации и декомпенсации, подразделяясь на патоморфологические формы:

    - лакунарную;

    - лакунарно-паренхиматозную;

    - флегмонозную;

    - склеротическую.

    Симптомы болезни

    Симптоматика зависит от интенсивности процесса и формы. Так, при острой форме человека беспокоит сильная боль в горле, высокая температура (вплоть до 41 °C), увеличение и болезненность нижнечелюстных лимфоузлов.

    При хроническом процессе также сохраняется боль в горле (но менее интенсивная), увеличение лимфатических узлов, в миндалинах формируются гнойные пробки, которые пациенты часто выкашливают и принимают за кусочки пищи.

    Важно! Понять, что это пробка, помогает простой метод: если раздавить этот небольшой серо-белый комочек и принюхаться, почувствуется гнилостный запах. Пища так не пахнет.

    Пациенты также жалуются на повышенную утомляемость и постоянную субфебрильную температуру, которая повышается до 38 °C в моменты обострения и во время выхода гнойных пробок.

    Возможные осложнения

    Об ангине говорят: «лижет суставы, кусает сердце». Местные осложнения: паратонзиллярный абсцесс, отит, флегмона шеи, ларингобронхит. К общим осложнениям относятся: ревматическое поражение сердца и суставов, нарушение клубочкового аппарата почек (гломерулонефрит), менингит, токсический шок (вызванный инфекцией), сепсис.

    Для того чтобы предотвратить осложнения, требуется вовремя прибегнуть к квалифицированной помощи и начать адекватное лечение.

    Лечение острого тонзиллита

    Терапия острого тонзиллита проводится под наблюдением врача. Лечение назначается комплексное и включает в себя общие рекомендации:

    - изолировать больного, обеспечить пациента отдельной посудой (болезнь заразная);

    - проветривание комнаты пациента не менее 4 раз в день;

    - влажная уборка каждый день;

    - обильное потребление жидкости;

    - исключение из рациона горячих, кислых, острых пищевых продуктов, которые обладают дополнительным раздражающим действием;

    - тёплая пища в форме пюре.

    Специфическое лечение острого тонзиллита основано на применении различных групп препаратов:

    - антибиотики широкого спектра действия (при поражении бактериями);

    - противогрибковые лекарства (при грибковых поражениях);

    - противовирусные препараты (инфекции горла вирусной этиологии);

    - жаропонижающие (применяются только при температуре 38.5 °C и выше);

    - антигистаминные препараты (нельзя исключать аллергический компонент заболевания, препараты снимают отёк с миндалин).

    Кроме того, проводится местная терапия при помощи полоскания горла, орошения слизистых миндалин спреями, использование таблеток для рассасывания. Средства для местной терапии применяются совместно, но не одновременно.

    Лечение хронического тонзиллита

    Лечение хронического тонзиллита проводится комплексно и поэтапно. Терапия обращена на ликвидацию очага инфекции и повышение иммунитета, включает в себя консервативное и оперативное лечение.

    Консервативное лечение проводится при хроническом тонзиллите с нечастыми рецидивирующими ангинами или при невозможности оперативного вмешательства. Ведётся курсами, включает антибактериальную, иммуностимулирующую терапию. А также проводятся местные процедуры: промывание, орошение миндалин антисептическими растворами, ингаляции.

    Оперативное вмешательство проводится при неэффективности консервативной терапии, если существуют осложнения со стороны внутренних органов или при изменениях в миндалинах, когда они уже не выполняют свои функции, оставаясь очагом инфекции. Удаление миндалин бывает как частичным, так и полным. Миндалины выполняют функцию бактериальных фильтров и участвуют в кроветворении, поэтому прежде чем назначить операцию врач тщательно взвешивает все за и против.

    Только врач имеет достаточную квалификацию, чтобы диагностировать тонзиллит, определить форму и назначить адекватное лечение, которое подойдёт конкретному пациенту, учитывая особенности больного человека.




    Комментарии