• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    15/04/2019

    Особенности лечения простатита

    Простатит, к сожалению, весьма распространенное заболевание среди современных мужчин разных возрастов. Заболевание может иметь разные причины и этиологию...

    Лечение простатита зависит, прежде всего, от типа инфекции. Однако, среди наиболее часто используемых методов и средств можно выделить:

    - антибиотики;
    - правильное питание и диета (исключаются острые специи, алкоголь, требуется пить больше воды);
    - гигиена интимной области;
    - ограничение половых контактов;
    - массаж простаты и другие физиотерапевтические методы;
    - нестероидные препараты.

    Целью лечения, конечно же, является уменьшение симптомов и предотвращение осложнений. Во время антибиотикотерапии также используются жаропонижающие, а также анальгезирующие суппозитории и антибактериальные свечи от простатита, о показаниях и особенностях изпользования и действия которых вы можете прочитать на сайте https://zdravmen.ru/lechenie/svechi-ot-prostatita.html. Существуют ректальные свечи, применяемые для местного лечения симптомов доброкачественной гиперплазии и простатита . Соответствующая синергия действия отдельных компонентов способствует значительному улучшению качества жизни пациента. Ректальные суппозитории воздействуют непосредственно на предстательную железу, быстро устраняя симптомы, связанные с заболеваниями простаты, то есть повышенную частоту мочеиспускания, неполное опорожнение мочевого пузыря, ночное мочеиспускание и другие. Кроме того, значительно снижаются какие-либо болезненные ощущения.


    В случаях нарушений мочеиспускания также вводят альфа-адренергические и холинолитические блокирующие агенты. Процесс лечения обычно занимает несколько недель. Регулярные визиты к урологу также очень важны.

    Лечение острого простатита

    Острый простатит является довольно серьезным заболеванием, поэтому рекомендуется вводить антибиотики как можно скорее - иногда уже до получения результатов посева. В зависимости от состояния пациента лечение может проводиться перорально (таблетки) или парентерально (внутривенное введение препарата). 

    В более легких случаях пациент может осуществлять лечение дома и принимать пероральные препараты. Госпитализация и введение антибиотиков внутривенным путем необходимы в ситуации, когда применяемое лечение не приносит улучшения, или когда состояние пациента ухудшается. Внутривенное введение лекарств повышает эффективность их действия, но оно должно осуществляться под наблюдением квалифицированного персонала в условиях стационара. В случае значительного улучшения после внутривенной терапии, пероральная терапия возобновляется (пациент может снова лечиться в амбулаторных условиях).

    Если результаты антибиограммы получены, существующее лечение может быть продолжено, если оно эффективно или изменено, если есть такая необходимость. Интенсивное воспаление в предстательной железе увеличивает кровоток в органе и обеспечивает хорошее проникновение лекарств в пораженную ткань. Антибиотикотерапия обычно длится около 28 дней. Используются цефалоспорины, хинолоны, а для тех пациентов, кто плохо переносит эти препараты - триметоприм, котримоксазол. Адекватная гигиена, режим труда и отдыха, и применение анальгетиков могут дополнять нормальную терапию антибиотиками.

    Постоянство симптомов, несмотря на соответствующую антибактериальную терапию, может указывать на абсцесс в паренхиме органа. В этой ситуации антибиотиков недостаточно - может потребоваться дренаж для удаления гнойного содержимого (дренаж через задний проход или через мочеиспускательный канал).

    Прогноз при остром простатите

    В случае правильного лечения острого простатита прогноз хороший, и большинство пациентов могут рассчитывать на излечение. Важно проводить относительно длительную, по крайней мере, месячную терапию антибиотиками, чтобы избежать перехода кратковременного воспаления в хроническое воспаление, при котором прогноз не столь успешен.

    Лечение хронического простатита

    Процедура в случае хронического бактериального простатита заключается в антибиотикотерапии, согласующейся с результатами культивирования железистой секреции - обычно это препараты из группы хинолонов, а у людей с повышенной чувствительностью - триметопим, котримоксазол. Следует учитывать, что из-за хронического характера воспаления - в отличие от острого состояния - проникновение лекарств в органы оставляет желать лучшего. Препараты в незначительной степени проникают в пораженные ткани и действуют довольно плохо - это затрудняет лечение. Лечение обычно длится около 28 дней, но иногда лечение продлевается на период до 90 дней. У некоторых пациентов в случае особой тяжести заболевания может быть полезным хирургическое лечение в виде резекции железы .

    Лечение небактериального простатита

    При лечении небактериального простатита - хотя бактериальное заражение отсутствует - антибиотики также могут быть эффективными. Возможно, заболевание вызвано персистирующей инфекцией, которую подвергают антибактериальному лечению, но пока нет доказательств, подтверждающих этот тезис. В любом случае, назначать лечение и следить за течение болезни должен квалифицированный специалист.




    Комментарии