• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    25/03/2019

    Анемия у детей. Что это такое и опасно ли?

    Заболел ребенок? Насколько это серьезно, и могут ли быть осложнения? Эти вопросы постоянно возникают у родителей. Самое главное для любого родителя это здоровье ребенка! В этой статье мы разберем, что такое анемия, и как своевременно установить данное заболевание у ребенка.

    Анемия у детей - это такой процесс, при котором наблюдается понижение в крови уровня гемоглобина и эритроцитов. Что такое гемоглобин и эритроциты? Во-первых, гемоглобин – это важнейший элемент. Он состоит из белка и железа. При процессе окислении белка и железа происходит процесс их соединения с кислородом. Кислород практически не растворяется в крови, но зато прекрасно дружит с гемоглобином. Присутствие железа в гемоглобине заставляет клетки приобретать красный цвет. Эритроциты являются транспортом по доставке кислорода к тканям организма.

    У детей в период до трех лет анемия нередкое состояние. С чем это связано? Чаще всего, с тем, что организм ребенка быстро развивается, в связи с чем все протекающие процессы не успевают перестроиться. Многие органы и процессы еще не созрели и находятся в состоянии роста, и требуют соответствующего питания (витаминов). Однако, анемия довольно опасна, так как может вызвать развитие гипоксии и изменения в органах ребенка и повлиять как на умственное, так и физическое развитие.


    Интересным является и то, что родители в домашних условиях сами способны выявить недостаток железа в организме у своего ребенка. Для этого, необходимо дать ребенку любое блюдо, где присутствует свёкла. После этого, нужно понаблюдать и если моча ребенка будет иметь красный оттенок, то значит, что в организме существует недостаток железа. Но лучшим способом вовремя распознать болезнь - это пройти обследование. В многопрофильной детской клинике "СМ-Доктор" в Москве есть возможность сделать практически все самые необходимые исследования: анализы крови у ребенка, УЗИ, эндоскопию, рентгены, ЭКГ и многое другое. Все это, само собой, под чутким контролем заботливых и профессиональных врачей, умеющих работать с детьми.

    Рассмотрим другие факторы, влияющие на возникновение анемии:

    - беременность матери, именно в данный период ребенку необходимо получать необходимое количество железа;
    - возникновение анемии у самой беременной;
    - наблюдается у детей, родившихся раньше срока;
    - при кровотечении во время родов;
    - неполучение достаточного количества железа с молоком матери.

    Симптомы анемии у ребенка

    Прежде всего, нужно обратить внимание на кожу ребенка. Как правило, она приобретает блеклый оттенок, становится суховатой, ногти ломкими, а волосы безжизненными. При сложных случаях могут также наблюдаться и трещины на ладошках, на губах. Соответственно общее состояние организма тоже ухудшается, повышается утомляемость организма. У маленьких детей наблюдается частое срыгивание.

    Лечение анемии у детей

    Анемию у детей определяют по количеству эритроцитов и гемоглобина в крови, данные сведения устанавливаются путем сдачи анализа крови, которая берется из вены. После изучения анализов, определяют схему лечения. Для этого желательно обращаться к зарекомендовавшую себя детскую клинику, где работают опытные детские врачи. Например, в упомянутый выше центр "СМ-Доктор". Если ваш ребенок боится врачей, то после посещения этой клиники страх уйдет, и дитя начнет доверять медицинским работникам. Здесь же работает и детская стоматология, после посещения которой дети никогда не будут бояться зубных врачей.

    В процессе лечения анемии, прежде всего, необходимо наладить процесс питания. Детям, которые питаются посредством материнского молока, рекомендовано, вовремя ввести прикорм: желток, фруктовые соки, мясное пюре. Маме необходимо также грамотно подойти к своему питанию, в случае необходимости принимать витамины. Детям постарше следует больше употреблять в пищу бобовых культур, зелени, говядины, печени, морепродуктов и фруктовых соков.


    Не обойтись и без употребления лекарств. Как правило, врачи назначают прием препаратов железа и витаминов. Очень важны прогулки на свежем воздухе, длительность которых не ограничивается, свежий воздух также благоприятно повлияет и на сон малыша. Металлы, которые входят в состав крови, играют очень важную роль. Именно они оказывают влияние на происходящие в организме человека обменные процессы. Из всех металлов, именно железо является самым важным микроэлементом.

    Значимость данной проблемы у детей связана, прежде всего, с ее распространенностью. Однако, у специалистов, имеется достаточно широкий круг возможностей для своевременного выявления анемии и эффективного ее лечения. Родителям нужно надеяться не только на врачей, но и создавать самим такие условия и такой уход за ребенком, чтобы он хорошо питался, спал, играл - одним словом обеспечить эмоционально-психологический комфорт.




    Комментарии