• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    22/02/2019

    Боли в позвоночнике: причины и лечение

    Медики утверждают, что у 85% людей болит поясница. Только причины болевых ощущений бывают разными. В каждом конкретном случае требуется правильный диагноз и корректно назначенное лечение.

    Виды заболеваний

    1. Люмбаго. Люди далёкие от медицины, называют симптомы этого заболевания «прострелами» в пояснице. Причиной являются неудачное падение и чрезмерная нагрузка на позвоночник. Для ослабление боли нужно лечь на жёсткую поверхность, согнуть ту ногу в колене, с какой стороны случился прострел. Спину полезно смазать обезболивающей мазью. Если боль не утихла, то нужно принять обезболивающий нестероидный препарат, согласно инструкции.

    Если болит дольше 3 дней, то желательно посетить врача. Потом, даже если боль и прошла, полезно обратиться к неврологу. По статистике после первого приступа люмбаго у половины пациентов наступает второй. В медицинской клинике в Подольске "ГлавВрач" работают опытные неврологи - врачи высшей категории, которые назначат правильное лечение и избавят вас от неприятных симптомов.


    2. Люмбалгия. При заболевании поясница ноет постоянно. После переохлаждения, поднятия тяжестей, простуды и резких движениях боль усиливается. Возможно, началось разрушение хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Поможет ревматолог или невролог. Чем раньше начать лечение, тем быстрее остановится разрушение ткани.

    3. Люмбоишиалгия. Боль в пояснице отдаётся в ногу или ягодицу, сопровождается чувством онемения. Боли не постоянные, поэтому человек часто принимает обезболивающие, а к врачу не идёт. В больницу нужно идти обязательно. Безобидное заболевание может привести к нарушению кровотока в больной ноге, вызовет атрофию бедренной мышцы и сильную хромоту.

    Развитие межпозвонковой грыжи

    Человек может свободно разгибаться и наклоняться, благодаря тому, что позвоночник "скреплён" подвижными дисками. Только при сильном напряжении и сверхнагрузках они разрушаются. Сначала человек не чувствует боли. Разрушаясь всё сильнее, повреждённые ткани затрагивают нервные окончания, что приводит к сильной боли. Если вовремя не принять меры, то диск разрывается, выпускает наружу жидкое ядро, происходит защемление нерва. Сильная боль не даёт человеку нормально двигаться и ходить. Развитие заболевания можно приостановить лекарствами и лечебной гимнастикой. Когда диск полностью разрушается, то без хирургической операции не обойтись. Однако, если при первых симптомах обратиться в клинику, спасти положение может квалифицированный врач невролог.

    При боли в спине поможет ли баня?


    Многие при болях в спине спешат в баню, а напрасно. Так поступать нельзя. Чаще всего причиной болей в позвоночнике является защемление нервных окончаний. А жара в бане усилит отекание мягких тканей спины и ухудшит состояние. Поэтому баню, сауну и массажи при болях в спине применять не следует. Горячие процедуры принимать можно, когда боли окончательно пройдут - с разрешения специалиста.

    Медики рекомендуют, если позвоночник болит более 3 суток, непременно сначала идти на приём к неврологу, нельзя заниматься самолечением, нельзя надеяться на лекарей и мануальных терапевтов, которые дают объявления в газетах или на сайтах. Они - в большинстве случаев - не помогут, а только навредят больному.

    Если уж лечиться у мануального терапевта, то его нужно искать в стационаре или в медцентре. Там работают дипломированные специалисты.

    Чем больной позвоночник опасен для сердца и лёгких?

    Позвоночник является осью организма, он пропитан артериями, которые доставляют кислород к головному мозгу. Смещённые позвонки пережимают важные сосуды, тогда мозг не получает достаточно кислорода. Чтобы его компенсировать, сердце начинает усиленно работать.

    Если искривление позвоночника не исправить, то это приведёт к постоянной гипертонии. Чтобы поберечь сердце, нужно вылечить позвоночник. Искривлённый позвоночник может стать причиной частых простуд. По этой причине нарушается кровоток в грудной клетке, что мешает нормальной вентиляции лёгких. Это приводит к частым лёгочным заболеваниям.

    Причины этих заболеваний следует искать в малоподвижном образе жизни, избыточном весе, поднятии тяжёлых предметов. Полезно больше двигаться, не поднимать тяжести, при необходимости - сбросить вес.




    Комментарии