• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    02/09/2018

    Ребенок постоянно болеет: что делать?

    Проблема частых болезней очень актуальна. На постоянные простудные или вирусные заболевания детей жалуются многие мамы, однако не все мамы могут внятно объяснить, какое количество болезней в год является частым.

    Конечно, все мы хотели бы, чтобы наш малыш не болел совсем, но в условиях быстрого распространения вирусов это практически невозможно.

    Почему ребенок постоянно болеет

    Часто-болеющие дети (ЧБД) — это категория детей, которые по определенным стандартам болеют определенное количество раз в год. В нашей стране этот показатель формируется исходя из таблицы, представленной ниже.

    Удивительно то, что в разных странах частота заболеваний ребенка трактуется по-разному, и если у нас 6 больничных в год приравнивается к категории ЧБД, то в США, например, этот показатель является абсолютно нормальным явлением. и никто не сетует на плохой иммунитет или другие особенности ребенка. От этого, конечно, легче не становится, и нам все же необходимо понять почему ребенок постоянно болеет простудными заболеваниями?

    Если в вашей семье ребенок часто болеет, безусловно, сначала нужно проконсультироваться с грамотным специалистом. Записаться на прием к квалифицированному педиатру в Москве можно на сайте http://happy-med.ru/ - в клинику Happy. Это современный медицинский центр нового формата, основной профиль которого - педиатрия.


    Причиной заболевания может быть один из следующих факторов:

    - контакт с большим количеством детей (дети, посещающие детский сад, болеют чаще);
    - переохлаждение (холод провоцирует обострение хронических заболеваний);
    - неблагоприятная среда (теплый и сухой воздух дома, недостаток прогулок, плохой рацион питания);
    - регулярное медикаментозное лечение ребенка (прием иммуномодулирующих препаратов и антибиотиков);
    - наследственные причины;
    - плохая экология;
    - дисбактериоз;
    - наличие хронической инфекции;
    - недостаток в организме витаминов;
    - заражение паразитами;
    - нарушение гигиенических норм;
    - стресс;
    - ослабление иммунитета после вакцинации.

    Это еще не полный перечень причин, объясняющих то, что ребенок постоянно болеет. Так, количество перенесенных ОРВИ может зависеть от характера внутриутробного развития. Именно в этот период формируется иммунитет малыша и если случается инфицирование плода или мама переносит простудное заболевания, то это может повлиять на здоровье ребенка в будущем.

    Ребенок постоянно болеет: что делать?

    Доктор Комаровский говорит, что чем чаще болеет человек в детстве, тем реже он будет болеть, будучи взрослым. Наилучшей профилактикой частых простудных заболеваний он считает благоприятную среду в помещении, где находиться ребенок (оптимальную влажность и температуру) и ограничение контактов ребенка. На вопрос о том, что делать, если ребенок постоянно болеет, он отвечает:

    — Ничего.

    Дело в том, что доктор Комаровский считает абсолютно нормальным то, что ребенок часто болеет. Дети, находящиеся в постоянном контакте с большим количеством других детей, особенно это касается тех, кто живет в мегаполисах, вынуждены сталкиваться с вирусами.

    Главным же вопросом Комаровский считает вопрос о том, как ребенок болеет и какими силами излечивается. Если при маломальских симптомах мама начинает предпринимать медикаментозные меры, то она не дает иммунитету ребенка справиться с болезнью самостоятельно. Многие также запирают ребенка в душной квартире, кутая его и боясь любого сквозняка. Это, по мнению доктора, кардинально неверный подход.

    Если у ребенка появился насморк и температура необходимо обеспечить обильное питье (лучше всего полезный компот), периодически промывать нос солевым раствором и создать прохладную атмосферу с оптимальной влажностью.

    У ребенка слабый иммунитет: что делать?

    Такой вопрос встречается среди мам довольно часто. Однако по мнению многих педиатров активных действий здесь предпринимать не нужно. Мы должны обеспечить ребенка полезным рационом. Часто, дети не желают употреблять необходимые для нормального функционирования продукты, например, рыбу и овощи. Если важных веществ не хватает, то их можно восполнить с помощью витаминов или БАД.

    Если ребенок постоянно болеет, то это далеко не всегда указывает на слабый иммунитет. Частой причиной является психосоматика. Из-за не достаточного внимания или постоянного стресса ребенок с помощью болезни пытается изменить ситуацию.

    Проанализируете конкретно ваш случай и не спешите в аптеку за серьезными препаратами. Конечно, мы в случае болезни ребенка всегда обращаемся к врачу, и он нам помогает, но и мы в свою очередь должны поспособствовать выздоровлению малыша и сокращению случаев заболевания.




    Комментарии