• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    10/08/2018

    Никотиновая кислота: свойства, применение, симптомы дефицита

    Никотиновая кислота (витамин B3, ниацин) является самым безопасным и эффективным способом контроля уровня так называемого плохого холестерина ЛПНП, который забивает артерии.

    По словам ученых ниацин улучшает действие митохондрий в части мозга, ответственных за чувство удовольствия и уверенности в себе. Однако более важным является воздействие никотиновой кислоты на повседневную работу человеческого тела.

    Ниацин - роль в организме

    Ниацин учавствует в синтезе и расщеплении углеводов, жирных кислот и аминокислот, а также синтезе стероидных гормонов (эстрогена, тестостерона, прогестерона, гидрокортизола). Кроме того, витамин B3 образует эритроциты, контролирует работу крови, регулирует уровень холестерина и расширение кровеносных сосудов, определяет правильное функционирование нервной системы и улучшает психическое состояние, также влияет на кожу и волосы. Никотиновая кислота улучшает, в целом, кровообращение, соответственно, способствует избавлению от отеков. Рекомендуем прочитать статью 9 способов избавиться от отёков , чтобы лучше разобраться в этом вопросе.

    Ниацин - симптомы дефицита

    Недостаток витамина В3 может быть вызван пеллагрой, которая не лечится. Ее симптомы включают:

    - покраснение и шероховатость кожи, ссадины;
    - волдыри превращаются в язвы;
    - обесцвечивание (коричневые пятна) на руках, шее и лице, отшелушивание эпидермиса;
    - воспаление рта и языка;
    - запоры, диарея и рвота, вызванные нарушениями пищеварительной системы;
    - неврит, вызванный нарушениями нервной системы;
    - психические расстройства (деменция).


    К дефициту никотиновой кислоты приводит недоедание, алкоголизм, диета, слишком длительное употребление наркотиков для лечения туберкулеза. Кроме того, уровень витамина B3 в организме снижается из-за заболеваний, которые ухудшают абсорбцию кишечника и почек, например болезнь Хартнупа. Другими условиями, которые отрицательно влияют на присутствие ниацина в организме, являются: шизофрения, болезнь Ходжкина, гиперхолестеринемия, депрессия и карциноид.

    Избыток ниацина в организме

    Слишком большое количество ниацина (выше 35 мг витамина в день) трудно получить только через продукты питания, наиболее распространенной причиной является побочный эффект от передозировки таблеток. У взрослых причиной может быть диабет с резистентностью к инсулину. Другие симптомы избытка B3 включают в себя: 

    - зуд, 
    - покраснение и высыхание кожи, 
    - сыпь, 
    - боль в животе, 
    - вздутие живота, 
    - диспепсия, 
    - тошнота, 
    - печеночная недостаточность, 
    - ухудшение язвенной болезни, 
    - гипергликемия, 
    - гиперурикемия, 
    - аритмия.

    Продукты, содержащие никотиновую кислоту

    Ниацин в основном содержится в пищевых дрожжах, арахисе и пшеничных отрубях. К другим источникам относятся морская рыба, в частности копченая скумбрия, лосось и тунец. Из мяса большинство витамина B3 содержат, в свою очередь: телятина, индейка, курица, свинина и говядина. Другие продукты, которые содержат ниацин являются: субпродукты, молочные продукты, фасоль, помидоры, лук, зеленый горошек, соевые бобы, миндаль, грибы, сушеные персики и мука из цельного зерна.

    Дозировка никотиновой кислоты

    Дозировка ниацина зависит от возраста человека: для детей от первого до третьего года жизни суточная доза составляет 6-10 мг/сут, для детей в возрасте до восьми 8-16 мг/сут, для молодежи 10-16 мг/сут, для женщин - 14 мг/сут, для мужчин - 16 мг/сут. Для беременных женщин дозировка увеличивается - она  составляет 18 мг/сут, а для лактирующих женщин - 17 мг/сут.

    Применение ниацина в медицине

    Витамин В3 используется в медицине - лекарства, отпускаемые по рецепту, содержащие ниацин, помогают на ранних стадиях атеросклероза. Много информации о применении можно найти в специальном разделе: никотиновая кислота (ниацин) - влияние на здоровье и польза. Соединение блокирует распад жира в ткани, что положительно влияет на уровень холестерина в крови. Благодаря ниацину пополняются жиры, необходимые для получения правильного количества липидов и липопротеинов в печени, что, в свою очередь, снижает уровень триглицеридов и холестерина ЛПНП («плохой холестерин»).

    Ниацин также оказывает положительное влияние на кожу, в аптеке можно найти препараты от прыщей, никотиновую кислоту. Регулярное использование этих мазей улучшает кровообращение кожи и борется с угревой сыпью за относительно короткое время.

    Из-за положительного эффекта ниацина на психику человека, его регулярная дозировка также может помочь в лечении депрессии. По мнению швейцарских ученых, этот витамин полезен даже при таких проблемах, как социальная изоляция, отсутствие мотивации и уверенности в себе.




    Комментарии