• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    31/07/2018

    Варикоз: стадии заболевания и его лечение

    Варикоз – это сосудистое заболевание. Еще мудрецы древнего Египта, а также Гиппократ и Гален пытались лечить это заболевание, но результаты оказались неутешительными.

    Главными симптомами болезни считаются венозные нарушения кровообращения с деформацией вен, новообразованиями в виде узлов. Наружные вены ног предрасположены к патологическим изменениям, если болезнь прогрессирует, то страдают и вены рук, а также других частей тела.

    Варикоз - коварное заболевание. Неправильное лечение вызывает осложнения, и влечет за собой развитие хронической венозной недостаточности. При этом происходит нарушение кровообращения, что предполагает угрозу возникновения тромбофлебита и развития острого венозного тромбоза.

    По статистике 45% представительниц женского пола страдают данным заболеванием с разными формами тяжести. В процессе заболевания рассматривается три основных стадии, они определяют степень поражений кровеносных сосудов и их патологию.

    1. Компенсация – первая стадия.
    2. Субкомпенсация – вторая стадия.
    3. Декомпенсация – третья стадия.


    Венозные патологии в ранних стадиях формирования проходят бессимптомно, либо вызывает дискомфорт. При этом пациенты не видят угрозы для медицинского вмешательства и, следовательно, распознать заболевание сложно. Для выбора способов и методов лечения чрезвычайно важно вовремя квалифицировать стадию болезни и выраженность венозной недостаточности. В этом вопросе большую помощь оказывает УЗИ сосудов.

    Сегодня в самых современных клиниках мира используется инновационный способ лечения варикоза - метод радиочастотной абляции (облитерации). Суть этого щадящего и эффективного метода в том, что применяется ток высокой частоты на внутренние стенки пораженных вен. Процедура проводится под местной анестезией при постоянном контроле с помощью аппарата ультразвуковой диагностики. Прочитать подробно и задать вопросы врачу о лечении варикоза в Красноярске методом радиочастотной абляции можно на сайте клиники INEO.

    Стадия компенсации

    Заболевание в стадии компенсации протекает бессимптомно, и, как следствие, не беспокоит больного. Временами возникает утомляемость, в ногах появляется тяжесть, чувство распирания, боль, возникает раздражения и зуд. Наружное проявления каких-либо признаков отсутствует. Не комфортные ощущения возникают периодически во время физической нагрузки. Заболевание в стадии компенсации, может протекать годами. Соблюдая профилактические меры, заболевание может находиться в стадии ремиссии продолжительный срок.

    Стадия субкомпенсации

    Эта стадия отличается тем, что обладает наиболее выраженной симптоматикой. Замечается зрительно деформация кровеносных сосудов, образование сосудистых сеточек. Сосуды расширяются, и вены заметнее выступают на поверхность кожи, в том месте, где кровь застаивается происходит образование узлов.

    На этой стадии заболевания возникают боли в ногах, припухлость, судороги в икрах по ночам. К утру боль стихает, а к вечеру опять возвращается. В этом случаи больному нужна консультация специалиста – флеболога. На этом этапе врачи рассматривают два метода лечения - медикаментозное и хирургическое. Какое, будет выбрано лечение, подскажет, состояние пациента. Своевременное обращение в больницу и правильное лечение дают положительные результаты. Многие врачи сегодня рекомендуют лечить варикоз методов радиочастотной облитерации, о котором говорилось выше. На сайте ineo24.ru вы найдете информацию обо всех нюансах и преимуществах этой процедуры. Среди очевидных ее плюсов: скорость процедуры (всего 50-60 минут), отсутствие необходимости делать какие-либо надрезы и сложные хирургические манипуляции, быстрое восстановление и отличные результаты. Зачастую эффект от процедуры превышает ожидания пациентов.


    Стадия декомпенсации

    Стадия декомпенсации представляет самую тяжелую форму заболевания. Варикозное заболевание третий степени, вполне возможно считать осложнением болезни. Лечения должно проводиться эффективными методами, в противном случаи боли будут прогрессировать. Больной страдает от болевого синдрома и дискомфорта. Кроме того, без медицинского вмешательства, может произойти развитие сопутствующих заболеваний сосудов.

    В стадии декомпенсации происходят характерные трофические нарушения, кожный покров сухой, сильно выражены шелушения, появляются темно-бурые пятна, при этом увеличивается опасность для жизни. При нарушении структуры тканей, развивается экзема, при неправильном лечении образуются трофические язвы.

    Таким образом, следует помнить и знать, что варикоз - вовсе не безобидное состояние. Оно требуется регулярных обследований и наблюдения у врача, а также грамотного, своевременного и квалифицированного лечения.




    Комментарии