• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    21/07/2018

    Правила гинекологического обследования

    Гинекологическое обследование обычно безболезненно для здоровых пациенток. Женщины должны посещать гинеколога не реже одного раза в год.

    Гинекологическое обследование включает в себя вагинальный осмотр, анализы, УЗИ или ректальное обследование, история болезни.

    Посещение гинеколога

    Регулярные осмотры у гинеколога являются необходимостью. Женские страхи и стыд не должны влиять на отношение к гинекологу. Врач относится к пациенту с уважением и профессионализмом. Обеспокоенность болезненным вагинальным обследованием также не должна мешать женщинам.

    Если пациентка испытывает боль во время гинекологического обследования, это означает, что она, вероятно, страдает от какого-либо гинекологического заболевания. Это дополнительный аргумент для тестирования. Болевые ощущения могут возникать также во время полового акта. Это стимул пойти на обследование к гинекологу.

    Гинекологическое обследование - это важное медицинское исследование, как и любое другое. Быстрое обнаружение патологии на ранних стадиях их развития может спасти жизнь. Женщина должна знать, что ее здоровье - самое важное. На сайте отделения репродуктивной медицины ОНМУ https://ivfclinic.com.ua/diagnostika-ginekologicheskih-zabolevaniy вы можете подробнее узнать о показаниях к внеплановому обследованию и видах диагностики у гинеколога.

    Прием у гинеколога - история болезни

    После входа в гинекологический кабинет врач обычно исследует историю болезни пациента (последующее лечение может зависеть от сданных ранее анализов). С этой целью врач проводит медицинскую беседу, в ходе которой он просит рассказать пациента о различных фактах из ее жизни и истории болезни:

    - начало первой менструации;
    - в каком возрасте был первый половой акт;
    - роды, выкидыши, аборты;
    - хронические заболевания, операции;
    - принимаемые лекарства;
    - пребывание в больнице;
    - аллергии;
    - болезни репродуктивных органов в семь;
    - болезни, которые пациент когда-то испытывал;
    - сексуальная жизнь.

    Важным осмотром у гинеколога является пальпация груди. Кроме того, пациенту, особенно беременной женщине, следует измерять давление и взвешиваться.

    Гинекологическое обследование на кресле - как оно проходит?

    Пациенту предлагается снять нижнее бельё и пройти к гинекологическому креслу. Необходимо лечь и поместить ноги на соответствующие опоры. Ягодицы следует располагать на краю стула, пациента просят расслабиться, что облегчает осмотр. Врач надевает перчатки и переходит к осмотру.

    Во-первых, врач осматривает внешние гениталии. Он контролирует наличие каких-либо патологий в вульве и анусе. Затем во влагалище вводится зеркало, обычно пластиковое, иногда металлическое. Чтобы облегчить введение, его можно смазать смазкой. Затем врач открывает рукой шейку матки.

    На этом этапе проверяется наличие каких-либо патологий, связанных с вагинальной частью шейки матки. Также можно обнаружить любые патологические выделения во влагалище, например грибковые или бактериальные инфекции. Врач закрывает медленно зеркало и убирает его, наблюдая за влагалищными стенами в поисках какой-либо патологии.

    Элементом обследования является также контроль над статикой половых путей. Смотровое стекло позволяет оценить опускание стен влагалища, которые указывают на грыжи прямой кишки. На этом этапе врач может попросить пациента покашлять, чтобы увеличить силу брюшного пресса, позволяет более точно оценить патологии, описанные выше. Когда пациентка кашляет во время теста, также можно определить, страдает ли она от стрессового недержания.

    Вагинальный осмотр и ректальное исследование

    Следующим этапом исследования является так называемый двухсторонний вагинальный осмотр. Он состоит в том, что врач вставляет палец или два пальца во влагалище и исследует репродуктивный орган. Другая рука находится на животе таким образом, чтобы исследуемые структуры обнаруживались между пальцами обеих рук. Это позволяет провести тщательное обследование матки и придатков (яичников и фаллопиевых труб). Дополнительным обследованием может быть анальный тест. Он выполняется у девственниц и у пациентов с патологией половых путей, особенно с неопластической патологией. Это позволяет тщательно изучить матку. Некоторые гинекологи всегда проводят ректальное обследование.

    Во время обследования врач может взять бактериологический тампон или провести сбор материалов для цитологической оценки.




    Комментарии