• Темы видео
  • Педиатрия
  • Детская хирургия
  • Терапия
  • Хирургия
  • Акушерство и гинекология
  • Анестезиология и реанима...
  • Генетика
  • Диагностика
  • Онкология
  • Организация здравоохране...
  • Первая помощь
  • Профилактическая медицина
  • Психология
  • Стоматология
  • Травматология и ортопедия
  • Фармакология
  • Фундаментальные науки
  • Прислать
    видео
    Симптом
    чекер
    Подпишись
    на рассылку
    11/07/2018

    Керамические виниры: разновидности, показания и противопоказания

    Виниры представляют собой пластины из тонкого материала, которые крепятся на зубы. Показания к их применению включают: обесцвечивание резцов (в случае некроза, лечения корневых каналов или травм), трещины, сколы, диастемы.

    Противопоказаниями для ношения керамических виниров являются: неправильный прикус, бруксизм и парафункменты (например, кусание ногтей). Альтернативой являются в этом случае зубные имплантаты и протезные мосты.

    Керамические виниры - для кого?

    Виниры, в простейшем смысле, представляют собой зубные пластины из тонкого материала (обычно фарфоровые или пластиковые - композитные виниры), их приклеивают к передней поверхности зуба после предыдущей (нежной) подготовки эмали с помощью сверла.

    Их толщина обычно колеблется от 0,2 мм до 1 мм. Приклеивание такого материала на зуб дает видимые эстетические эффекты. Виниры из фарфора чаще всего используются на передних зубах, когда они обесцвечены, слишком короткие или их форма не удовлетворяет пациента.

    Керамические виниры для зубов рекомендуются, в основном, по эстетическим соображениям. Они не крепятся на больных зубах, потому что это не лечение, а только метод улучшения внешнего вида зубов.


    Виниры применяются по следующим причинам:

    - прикрывают обесцвечивание на резцах, вызванное некрозом, обработкой корневых каналов, флюорозом или травмой зуба;
    - придают правильную форму зубам, которые были сломаны или имеют сколы, или когда пациент не удовлетворен нынешней формой зуба;
    - удлинение режущего края - когда оно изношено или сломано на конце;
    - расширение, когда между зубами есть диастема (слишком большой разрыв между зубами).

    Керамические накладки также используются при смене формы зубов, например, для людей, у которых нет костей с рождения.

    Керамические виниры - как они крепятся

    Размещение керамических виниров на зубах является минимально инвазивной процедурой, хотя оно влияет на поверхность эмали, поэтому прежде чем они будут сделаны, следует знать, что это необратимый процесс. Получить подробную информацию о стоимости и всех нюансах процедуры, а также получить консультацию по вашему конкретному случаю можно на сайте Chudostom.ru.

    Первое, что делает врач, - это удаляет небольшое количество эмали с передней поверхности наших натуральных зубов с помощью сверла. Во время этой процедуры (шлифование) зубы уменьшаются и получают форму, которая позволит склеивать шпоны.

    В большинстве случаев это безболезненно, потому что подготовлена только внешняя часть зуба. Однако частым побочным эффектом является послеоперационная гиперчувствительность зубов. Болезненность пропадает после крепления временных виниров, которые оплачиваются дополнительно.

    После подготовки зуба врач производит отпечаток зубов, используя специальную массу. Затем слепок доставляется к специалисту по протезам, который в лабораторных условиях выполняет фарфоровый или композитный шпон.

    Затем остается только наклеить протез на зубы. Для выполнения процедуры необходимо как минимум два посещения стоматолога. Технику необходимо от одной до двух недель, чтобы подготовить виниры.


    Виниры: когда нельзя использовать?

    К сожалению, есть также несколько противопоказаний для установки и ношения керамических виниров. В этом случае важна правильная диагностика, которая предотвратит последующие последствия, такие как растрескивание шпона или повреждение основного зуба.

    Размещение виниров на зубах запрещено, если:

    - существуют аномалии окклюзии, такие как слишком сильный контакт передних зубов, которые могут подвергать виниры разрушению;
    - бруксизм или измельчение зубов во время сна, что вызывает порчу фарфора или его разрушение;
    - вредные привычки пациента, например, кусать ногти или ручку. Виниры настолько нежные, что такие привычки могут повредить их;
    - противопоказанием также является плохая гигиена, зубной камень или налет. В этом случае гораздо больше внимания нужно уделять чистоте зубов, так как любое загрязнение в области протезов может снизить их долговечность. Рекомендуется регулярно посещать стоматолога-гигиениста для проведения гигиены рта.

    Типы виниров

    Виниры для зубов могут быть изготовлены из различных материалов. Чаще всего это фарфор, иначе называемый керамикой. Этот материал дает лучшие эстетические результаты - его цвет и долговечность наиболее близки к естественным зубам. Выдерживают форму от 5 до 10 лет, если  соблюдается правильная гигиена рта.

    В чем отличие керамических виниров от композитных?  Композит - это тот же материал, который используется для пломбирования зубов. Виниры производятся в лаборатории зубным техником, поэтому существует полная свобода в отношении формы и цвета протезной работы.

    Конечно, композитные виниры будут менее эстетичными и менее прочными, чем фарфоровые (их нужно обновлять каждые 2-5 лет), но цена будет намного ниже.




    Комментарии